Мнения

Андрей Медведев
Журналист

Сравнивать СВО и Венесуэлу – это как сравнивать теплое с холодным

3 января 2026, 21:43

Фото: REUTERS/Leonardo Fernandez Viloria

Никто не захотел защищать ни Мадуро, ни в конечном счете страну. Почему? А просто все устали от ситуации внутри Венесуэлы.

Красивые лозунги про несгибаемую Боливарианскую республику, которая никогда не сломается под американским давлением, не работали в условиях кризиса экономики, дикой инфляции, санкций, жуткой коррупции.

Собственно, коррупция и была причиной, по которой всё так легко у американских военных вышло. Дали денег окружению Мадуро и военным. Причем немного, по американским меркам. Ну и всё. В Ираке так уже было в 2003-м. Генералов Саддама тупо покупали, они сдавали позиции и страну. А да, потом американцы их посадили. Или потеряли где-то в пустынях.

Венесуэла или Иран – разницы большой нет. Страна, где идеология не соответствует реалиям жизни, почти всегда будет балансировать на грани. И столкнуть ее в пропасть не трудно.

Да, сейчас будут сравнивать нашу СВО и операцию США в Венесуэле. Но это сравнивать теплое и холодное. К моменту начала СВО украинская армия воевала восемь лет, через зону конфликта прошли тысячи людей, на Украине была вполне неплохая экономическая ситуация (благодаря поставкам нашего газа в том числе), ВСУ готовили инструкторы НАТО, а главное, в стране существовал вполне себе идейный пласт людей, готовых и воевать и убивать за Украину и пронизанных идеей строительства украинского национального государства на основе нацистской идеологии.

Причем это был широкий набор от городского креативного класса до сельских алкашей условной Житомирщины, отвоевавших по контракту за мародерку в Донбассе в период с 2014 года.

За Украиной стояла Европа, которая кидала плюшки в виде безвиза и рассуждений про украинскую стену между миром варварской орды и Европы. При этом, если бы не поддержка НАТО, США и Европы, ресурсы Украины истощились бы довольно быстро. При всей готовности Украины к войне, десанты на Гостомеле, Каховской ГЭС, Антоновском мосту можно считать примерами блестящих операций. А русская авиация в первые дни бомбила эшелоны с оружием под Киевом.

Да, недоработали с украинскими элитами, переоценили украинских политиков на местах и их готовность поддержать операцию. Перечислять недоработки можно долго. Но даже с этими всеми проблемами, без поддержки Запада не было бы ни нашего отхода из Херсона, ни наступления ВСУ летом 2023 года. Не так что ли? Наши ошибки сами по себе, а то, что за Украиной с 2014 года стоял весь Запад, это отдельный вопрос.

Кто стоял за Венесуэлой? Стоит за ней? Кто бы дал им оружие? Кто в самой стране будет сейчас воевать против США? Напомню, что на Украине с 2004-го, а особенно с 2014 года шла мощнейшая идеологическая работа с населением. Буквально накачка на войну с Россией. При поддержке западных центров PsyOps.

То, что мы и этот момент не до конца учли, не отменяет, что по сей день на Украине полно людей, которые нас ждут. Вон в Бахмуте, Покровске люди специально оставались ждать русскую армию.

Кейс с Венесуэлой безусловно повлияет на качество переговоров с США. Задаст определенный тон. Так или иначе. «Ну вот, мы смогли, чего захотели то и сделали, а вы-то что». Хотим не хотим, но это будет позиция Вашингтона. Конечно, там понимают все про Украину, но «мы-то смогли» звучать будет. Но еще раз. Для американцев это был как рейд генерала Кастера против шайеннов и сиу.

Но, с другой стороны, теперь международное право как-то окончательно стало мемом. И это не то, чтобы ужасно. Просто факт.

Но вернемся к армии Венесуэлы. И спецслужбам. Есть такая цитата. Автор ее то ли Маннергейм, то ли Вяйне Таннер. «Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей тот уровень жизни, который они захотят защищать». Вот в Венесуэле не было ни уровня жизни, ни обороны, ни денег. И вряд ли в этом были виновны только агенты ЦРУ.

Источник

Вам может быть интересно

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Захарова: Мерц опозорил Германию

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На подлете к Москве сбили 33 беспилотника

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?