Мнения

Сергей Лебедев
научный сотрудник Института Мировой Военной Экономики и Стратегии НИУ ВШЭ

Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

29 января 2026, 09:00

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

На совещании с постоянными членами Совета Безопасности Владимир Путин упомянул идею Дональда Трампа о создании Совета мира, отметив, что российский МИД должен ее подробно изучить, и подчеркнув, что структура должна быть в первую очередь направлена на решение ближневосточных проблем и помощь народу Палестины. Ну, а членский взнос Москвы господин Трамп может взять из замороженных российских активов.

Сдержанная позиция Кремля, как представляется, связана в первую очередь с пониманием того, что Совет мира, скорее всего, станет очередным имиджевым проектом Трампа, не решающим реальных проблем. При этом в силу очевидной взаимоувязанности геополитических сюжетов Россия на данный момент не отметает эту инициативу.

На практике проект Трампа очень быстро столкнется с тем, что политические конфликты, тем более затяжные, вряд ли могут быть решены подобными методами. Ближневосточный кризис, который стал отправной точкой для идеи Совета мира, вообще вряд ли может быть урегулирован – во всяком случае, с учетом позиции, которую десятилетиями занимают США.

Конфликт на Ближнем Востоке связан с экзистенциальными вопросами для обеих вовлеченных сторон и взаимоисключающими интерпретациями истории. События, сопутствовавшие основанию современного Израиля, рассматриваются арабами как политическая катастрофа и ключевая историческая несправедливость, в то время как для израильского общества это славные вехи национального возрождения. Арабы и евреи находятся в состоянии затяжного конфликта уже более 75 лет, и это неизбежно накладывает отпечаток на оба общества. 

Не скатываясь в банальные рассуждения про коллективные исторические травмы, нельзя не отметить, что общества, живущие в таких условиях, неизбежно начинают развивать очень специфичную философию, позволяющую им адаптироваться к конфликту. В долгосрочной перспективе эта философия, включающая в себя так называемые идентичности с нулевой суммой, становится вполне себе реальным политико-психологическим препятствием на пути к миру. 

В практическом смысле это выражается в явлении, известном политологам и политическим психологам как реактивная девальвация – то есть автоматическое обесценивание мирных предложений, если они исходят от оппонента. К примеру, эксперименты подтвердили, что жители Израиля склонны воспринимать в штыки проекты урегулирования, разработанные израильским правительством, если респондентам сообщают, что авторы инициативы – палестинские политики. 

Иными словами, два общества живут в атмосфере застарелой ненависти друг к другу. Однако история показывает, что даже такие конфликты могут быть разрешены – если на то есть политическая воля. В какой-то момент наступает ситуация, когда даже до самых упорных начинает доходить, что они просто участвуют в бесконечной многопоколенческой спирали насилия и что победа, под которой они нередко понимают полное уничтожение противника, просто невозможна.

Очевидно, что на данный момент политической воли прекратить конфликт нет – во всяком случае, у действующего руководства Израиля. Биньямин Нетаньяху рассматривает войну как топливо для своей легитимности, и было бы странно, если бы он стремился к миру.

Однако в более глобальном контексте эти стимулы и не могут возникнуть, если учитывать, что Израиль пользуется по факту безоговорочной поддержкой США. США неоднократно пользовались правом вето, чтобы заблокировать резолюции ООН, осуждающие Тель-Авив, и стабильно поставляют оружие. В подобной ситуации почти любой прагматичный политик выберет продолжение конфликта, понимая, что подобным образом он сможет мобилизовать своих сторонников.

Часть оппонентов израильского правительства аналогичным образом не сильно заинтересованы в мире – образ еврейского государства как абсолютного зла используется ими для вербовки и индоктринации последователей. В этом плане нельзя не напомнить, что Россия решительно осудила атаку ХАМАС на Израиль в 2023 году.

При этом, конечно же, по обе стороны баррикад немало людей, которые видят бессмысленность и бесперспективность продолжающегося кровопролития, в том числе и политики. Именно таким, к примеру, был Шимон Перес – фактически один из основателей современного Израиля и, скорее всего, ключевая фигура в создании израильского ядерного оружия – иными словами, человек, которого сложно обвинить в наивном пацифизме. Но на высших постах он стабильно выступал за дипломатическое урегулирование – просто, вероятно, осознавая, что альтернатива – бесконечная война. Однако из-за серии терактов он проиграл выборы 1996 года, уступив место тогда еще молодому Нетаньяху, занимавшему жесткую позицию по отношению к Палестине и арабам в целом.

Тот факт, что радикалам при прочих равных куда проще победить на выборах даже в высокообразованных обществах – это политологический трюизм. Но нюанс здесь именно в «прочих равных» – в данном случае поддержка США, по сути, создает израильским «ястребам» парниковые условия.  Именно поэтому начинать ближневосточное урегулирование надо с того, чтобы эти парниковые условия у них забрать. Но сложно представить, чтобы США на это пошли.

Вам может быть интересно

Мадьяр заявил о невозможности отказа Венгрии от российской нефти
Темы дня

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

Николь Кидман захотела стать доулой смерти

Новости

США: Ни одно судно за день не преодолело блокаду Ормуза

За первые сутки действия морской блокады ни одно судно, следовавшее в Иран или из Ирана, не смогло её пересечь, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

В Петербурге задержали подозреваемую в оскорблении чувств верующих

Двадцатилетняя жительница Петербурга была задержана по подозрению в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, сообщил Telegram-канал Следственного управления СК России по Ленинградской области.

Российские банки ускорили закрытие отделений

Банки в России за первые три месяца 2026 года закрыли 483 офиса, что в 2,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года, следует из статистики Центробанка.

Мелони: Для российского газа время не пришло

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Рим не рассматривает шаги по возобновлению импорта российского газа, несмотря на энергетический кризис, так как пока не пришло время.

В Польше рассказали о позорном обмане властей Львова

Власти Львова разорвали контракт с польской компанией Control Process, не выплатив ей 35 млн евро за почти завершенный инвестиционный проект, заявила депутат Европарламента от Польши Ева Зайончковская-Герник.

CNN: Иран начал раскапывать входы в подземные ракетные базы

В Иране начали убирать завалы у входов в подземные ракетные города, чтобы в период перемирия восстановить военную инфраструктуру после атак по туннелям, сообщает CNN на основе изученных спутниковых снимков.

Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра не звонить президенту Владимиру Путину воспринимается в Москве как его личное право.

Вэнс подтвердил прекращение поставок США оружия Украине

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил на мероприятии Turning Point USA в Университете Джорджии, что по-прежнему считает необходимым для США шагом прекращение финансирования военного конфликта на Украине.

Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Россиян предупредили о штрафе до 50 тыс. рублей за брошенный из машины окурок

Выбрасывание из окна автомобиля мусора, в том числе окурков, грозит штрафом до 50 тыс. рублей, сообщил член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Столтенберг заявил о возможном исчезновении НАТО через десять лет

Глава Минфина Норвегии и бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сомнения в долгосрочном существовании альянса, указав на возможность его распада в течение десяти лет.
Мнения

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?