Мнения

Сергей Лебедев
научный сотрудник Института Мировой Военной Экономики и Стратегии НИУ ВШЭ

Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

29 января 2026, 09:00

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

На совещании с постоянными членами Совета Безопасности Владимир Путин упомянул идею Дональда Трампа о создании Совета мира, отметив, что российский МИД должен ее подробно изучить, и подчеркнув, что структура должна быть в первую очередь направлена на решение ближневосточных проблем и помощь народу Палестины. Ну, а членский взнос Москвы господин Трамп может взять из замороженных российских активов.

Сдержанная позиция Кремля, как представляется, связана в первую очередь с пониманием того, что Совет мира, скорее всего, станет очередным имиджевым проектом Трампа, не решающим реальных проблем. При этом в силу очевидной взаимоувязанности геополитических сюжетов Россия на данный момент не отметает эту инициативу.

На практике проект Трампа очень быстро столкнется с тем, что политические конфликты, тем более затяжные, вряд ли могут быть решены подобными методами. Ближневосточный кризис, который стал отправной точкой для идеи Совета мира, вообще вряд ли может быть урегулирован – во всяком случае, с учетом позиции, которую десятилетиями занимают США.

Конфликт на Ближнем Востоке связан с экзистенциальными вопросами для обеих вовлеченных сторон и взаимоисключающими интерпретациями истории. События, сопутствовавшие основанию современного Израиля, рассматриваются арабами как политическая катастрофа и ключевая историческая несправедливость, в то время как для израильского общества это славные вехи национального возрождения. Арабы и евреи находятся в состоянии затяжного конфликта уже более 75 лет, и это неизбежно накладывает отпечаток на оба общества. 

Не скатываясь в банальные рассуждения про коллективные исторические травмы, нельзя не отметить, что общества, живущие в таких условиях, неизбежно начинают развивать очень специфичную философию, позволяющую им адаптироваться к конфликту. В долгосрочной перспективе эта философия, включающая в себя так называемые идентичности с нулевой суммой, становится вполне себе реальным политико-психологическим препятствием на пути к миру. 

В практическом смысле это выражается в явлении, известном политологам и политическим психологам как реактивная девальвация – то есть автоматическое обесценивание мирных предложений, если они исходят от оппонента. К примеру, эксперименты подтвердили, что жители Израиля склонны воспринимать в штыки проекты урегулирования, разработанные израильским правительством, если респондентам сообщают, что авторы инициативы – палестинские политики. 

Иными словами, два общества живут в атмосфере застарелой ненависти друг к другу. Однако история показывает, что даже такие конфликты могут быть разрешены – если на то есть политическая воля. В какой-то момент наступает ситуация, когда даже до самых упорных начинает доходить, что они просто участвуют в бесконечной многопоколенческой спирали насилия и что победа, под которой они нередко понимают полное уничтожение противника, просто невозможна.

Очевидно, что на данный момент политической воли прекратить конфликт нет – во всяком случае, у действующего руководства Израиля. Биньямин Нетаньяху рассматривает войну как топливо для своей легитимности, и было бы странно, если бы он стремился к миру.

Однако в более глобальном контексте эти стимулы и не могут возникнуть, если учитывать, что Израиль пользуется по факту безоговорочной поддержкой США. США неоднократно пользовались правом вето, чтобы заблокировать резолюции ООН, осуждающие Тель-Авив, и стабильно поставляют оружие. В подобной ситуации почти любой прагматичный политик выберет продолжение конфликта, понимая, что подобным образом он сможет мобилизовать своих сторонников.

Часть оппонентов израильского правительства аналогичным образом не сильно заинтересованы в мире – образ еврейского государства как абсолютного зла используется ими для вербовки и индоктринации последователей. В этом плане нельзя не напомнить, что Россия решительно осудила атаку ХАМАС на Израиль в 2023 году.

При этом, конечно же, по обе стороны баррикад немало людей, которые видят бессмысленность и бесперспективность продолжающегося кровопролития, в том числе и политики. Именно таким, к примеру, был Шимон Перес – фактически один из основателей современного Израиля и, скорее всего, ключевая фигура в создании израильского ядерного оружия – иными словами, человек, которого сложно обвинить в наивном пацифизме. Но на высших постах он стабильно выступал за дипломатическое урегулирование – просто, вероятно, осознавая, что альтернатива – бесконечная война. Однако из-за серии терактов он проиграл выборы 1996 года, уступив место тогда еще молодому Нетаньяху, занимавшему жесткую позицию по отношению к Палестине и арабам в целом.

Тот факт, что радикалам при прочих равных куда проще победить на выборах даже в высокообразованных обществах – это политологический трюизм. Но нюанс здесь именно в «прочих равных» – в данном случае поддержка США, по сути, создает израильским «ястребам» парниковые условия.  Именно поэтому начинать ближневосточное урегулирование надо с того, чтобы эти парниковые условия у них забрать. Но сложно представить, чтобы США на это пошли.

Вам может быть интересно

США подтвердили избавление России и Китая от долларовых активов в резервах
Темы дня

Пентагон объявил о начале эры космических войн

США впервые признали наличие оружия на орбите. «Мы продолжаем обеспечивать свою готовность противостоять меняющимся угрозам, где бы они ни возникали», – заявил глава американских ВВС Трой Мейнк. Как отмечают в экспертном сообществе, Штаты переводят гонку вооружений в космосе на новую стадию. Какие именно системы вооружения американские военные потенциально могли разместить в космосе?

Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС

Российские компании получили новый аргумент в спорах о замороженных в Европе активах. Рассматривая дело Inter Rao Lietuva, суд ЕС потребовал подкреплять санкционные ограничения вескими доказательствами, а не предположениями о связях с Кремлем. Эксперты ожидают, что на этот прецедент будут ссылаться другие компании с российским капиталом. В решении они видят и политический смысл: стремление оградить Евросоюз от последствий слишком вольного прочтения санкций национальными, зачастую русофобскими, властями.

В США демократы поссорились из-за санкций против России

Испытания новых украинских дронов-перехватчиков завершились провалом

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

США выделили Финляндии 20 млн долларов на строительство тротилового завода

Вашингтон выделил 20 млн долларов на строительство нового завода по производству тротила в Финляндии, который планируется запустить к 2028 году, сообщило финское Минобороны.

Обновление iOS 27 вызвало массовые сбои на iPhone россиян

Российские владельцы смартфонов Apple массово сталкиваются с удалением отечественных приложений и сбоями в работе искусственного интеллекта после установки операционной системы iOS 27, сообщают СМИ.

Начштаба российского полка рассказал о боях за тюрьму в Малой Токмачке

Российские штурмовые группы успешно прорвались в здания тюрьмы в населенном пункте Малая Токмачка, закрепившись на новых позициях, рассказал начальник штаба 270-го мотострелкового полка.

Стивен Сигал выиграл красную шапку-ушанку на МФМ в Екатеринбурге

Американский актер Стивен Сигал успешно сыграл в игровой автомат на Международном фестивале молодежи (МФМ) в Екатеринбурге и выиграл красную шапку-ушанку.

Глава Минпромторга пересел на новый российский электромобиль «Атом»

Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов стал владельцем нового отечественного электромобиля «Атом», сборка которого осуществляется на заводе «Москвич».

Netflix объявил о запуске психологического реалити-шоу из настоящей тюрьмы

Netflix представит шоу «Новый Стэнфордский тюремный эксперимент», в котором 30 добровольцев окажутся в настоящей тюрьме и случайным образом получат роли охранников или заключенных.

Краматорск остался без света после ударов ВС России

Город Краматорск оказался полностью обесточен в результате ударов Вооруженных сил России, сообщил военный эксперт Борис Рожин со ссылкой на украинские ресурсы.

Церемония закрытия последнего в ФРГ генконсульства России прошла в Бонне

В Бонне завершилась официальная церемония закрытия последнего генерального консульства России на территории Германии, сообщило посольство России в Берлине.

В Подмосковье выросла популярность «героических» имен для новорожденных

В Московской области зафиксирован новый тренд среди родителей: новорожденных стали чаще называть «героическими» именами, а также в честь героев популярных турецких сериалов.

Власти Киева назвали число уничтоженных в городе АЗС

В украинской столице с начала года повреждены 16 автозаправочных станций, заявил исполняющий обязанности главы Киевской городской военной администрации (ГВА) Андрей Ткачев.

Небоскреб Трампа высотой 280 метров построят в Тбилиси

Презентация проекта Trump Tower Tbilisi, который привлечет 2 млрд долларов, состоялась в Тбилиси во вторник с участием премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Алиев назвал Европейский парламент логовом коррупционеров

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подверг резкой критике Европейский парламент, обвинив структуру в масштабной коррупции и сокрытии незаконных доходов руководства.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского