Мнения

Игорь Караулов
поэт, публицист

Интернет-зависимость делает нас «народом без головы»

21 июля 2025, 08:56

Должен признаться: я страдаю зависимостью от своего смартфона. Думаю, вы меня поймете, ведь в этой коробочке – вся моя жизнь. Здесь я пишу почти все свои тексты; здесь я общаюсь с людьми, главным образом по делу; с помощью смартфона я расплачиваюсь на рынке и нахожу дорогу в незнакомой местности; наконец, я закачал в него множество полезных и умных книг, которые иногда даже читаю.

Но есть тут и нечто большее, и это меня беспокоит. Смартфон стремится занять любую мою свободную минуту. Я машинально достаю его в очереди к магазинной кассе или за рулем, стоя на перекрестке. Что я надеюсь прочесть? Очередное сообщение в чате коллег? Или новое высказывание зарубежного президента-балабола? Или мне срочно надо получить спам, чтобы тут же заблокировать его отправителя? Кажется, это просто превратилось в условный рефлекс или в подобие нервного тика.

Хорошо, когда жизнь дает повод взглянуть на свой порок со стороны. Не так давно я оказался в метро с разряженным смартфоном и от нечего делать стал рассматривать мир вокруг себя.

Зрелище меня поразило. В поезде нового образца, без перегородок между вагонами, справа и слева от меня простиралось, насколько хватало взгляда, по два ряда людей, каждый из которых, без исключения, был погружен в свой смартфон. Юноша, девушка, бабушка, дедушка – все они были заняты одним и тем же делом. Никто не читал книгу, не вязал носки, не делал ничего иного. Я чувствовал себя Нео, выброшенным из матрицы.

Несколько дней спустя, выезжая на машине из своего двора, я издали заметил работника коммунальной службы, уроженца одной из бывших советских республик. Он шел прямо на меня, уткнувшись в смартфон. Я нажал на тормоз и стал ждать. Человек вышел из транса и остановился лишь за каких-то полметра от моего переднего бампера.

Наконец, когда гуляешь с маленьким ребенком, стараешься внимательно присматриваться к потенциальным опасностям. И вот я качу коляску, в которой спит мой трехмесячный внук, и замечаю, что все пешеходы, идущие нам навстречу, на ходу рассматривают что-то в смартфонах и ничего вокруг не видят. И понимаю, что вынужден всякий раз вставать между ними и коляской, чтобы в случае чего принять удар на себя.

Разумеется, все вы видели за столиками в кафе компании, в которых каждый человек был погружен в свой смартфон. Порой такое происходит даже с влюбленными парами. Иные же не могут обойтись без того, чтобы время от времени заглядывать в виртуальный мир, даже на спектаклях или концертах, за которые они заплатили деньги.

Чем так неотрывно увлечены все эти люди? Да в общем, тем же, чем и я, грешный. Проверить новые сообщения, в очередной раз обновить ленту друзей. А есть еще неисчерпаемый и вместе с тем удивительно плоский мир интернет-досуга: «смешные» ролики, «забавные» мемы.

У меня есть аккаунт в VK, где мне постоянно показывают сообщества глупого юмора, на которые я не подписывался. Каждый день я блокирую минимум пять таких сообществ, но на следующий день вместо пяти отрубленных голов вырастают пятнадцать новых. И ведь не все реагируют на это так, как я. Кто-то с радостью забивает себе мозг подобным контентом.

Я думаю о тех, кто создает и ведет эти бессчетные сообщества. Это должна быть целая армия индивидов, которые не ухаживают за больными в клиниках и не собирают беспилотники на заводах, а ежедневно занимаются тем, что насыщают интернет анекдотами про тещу. А может быть, эту работу уже выполняет нейросеть? Тогда это становится совсем уж похоже на киберпанковскую антиутопию: армия зомби, марширующая под управлением машины. И это происходит не в кино. Это происходит вокруг нас, и мы – часть этого.

Опасность здесь в том, что на наших глазах в стране растет «народ без головы». Люди, которые не просто умных книг не читают (это было бы ещё полбеды), но и вообще не видят вокруг реального мира, да и самих себя не осознают. А в это время два меньшинства ожесточенно спорят: то ли нужно Ленина вынести из мавзолея, то ли, наоборот, новых памятников Сталину понаставить. Но «народу без головы» всё равно. Если завтра эти люди будут радостно скакать на обломках мавзолея, то послезавтра они точно так же будут отплясывать на развалинах храма, не забывая делать и тут же отсылать прикольные селфи.

Отношение общества к любой новой зависимости проходит определенные этапы. Сперва – интерес, порой ироничный. Потом – настороженность, тревога, осознание вреда. А затем наступает время для запретительных мер, порой очень жестких.

Была эпоха, когда курение было модным: для мужчин оно было символом мужественности, для женщин – знаком эмансипации. Теперь у нас вымарывают сигареты из старых классических фильмов. Когда-то в аптеках свободно продавали вещества, за которые нынче можно получить долгий тюремный срок.

Мне кажется, настало время сменить ироничное отношение к интернет-зависимости на очень серьезную тревогу. Пора спасать наши с вами мозги.

Я не удивлюсь, если в близком будущем будут введены ограничения на пользование интернетом, аналогичные ограничениям, установленным для курильщиков. Это имело бы свою логику, поскольку и то, и другое – пагубная зависимость, зачастую опасная не только для самого зависимого человека, но и для окружающих.

Например, в общественном пространстве пользование интернетом, как и курение, будет разрешено только в специально отведенных местах.

В последнее время по России прокатилась волна отключений мобильного интернета (главным образом в связи с опасностью БПЛА), которая вызвала не только временные неудобства, но и гадания о будущем: не готовят ли нас к тому, что временное станет постоянным?

Мне кажется, если уж мы об этом задумались, было бы разумно сохранить мобильный интернет только для тех приложений, которые действительно важны для жизни и без которых современная жизнь стала бы невозможной. Это, например, электронная почта, интернет-банк, навигатор. Те приложения, в которых вы не будете торчать на ходу, натыкаясь на прохожих и прочие препятствия. А вот для всего досугового сегмента виртуального мира, включая видеосервисы и соцсети, мобильный интернет вполне можно закрыть. И тогда человек будет свободен от информационных присосок хотя бы в пути между вайфаем дома и вайфаем на работе.

Иногда кажется, что виртуальная реальность засасывает нас бесповоротно, превращая в нейроны единого планетного мозга, к тому же в целом туповатого. Но всё же будем надеяться, что интернет-зависимость – это лишь очередная болезнь, сопутствующая прогрессу, которая может быть побеждена.

Вам может быть интересно

Прокуратура Швеции задержала российского гражданина – капитана танкера Sea Owl I
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?