Мнения

Борис Джерелиевский
военный эксперт

Ответ на тотальный вызов – истребительные отряды, ЧОПы и ВОХР

3 июня 2025, 12:44

Фото: РИА Новости/МЧС РФ

Серия терактов и диверсий, осуществленных украинскими спецслужбами 1 июня, знаменует окончательный переход киевского режима к новой фазе войны. Серия неудач на поле боя и низкая результативность массированных атак БПЛА вкупе с сокращением военной помощи вынуждает их обратиться к наиболее «экономичному» плану противостояния с Россией – террористической войне (западные спонсоры предпочитают именовать ее resistance warfare).

Эта концепция была разработана с участием британских и американских стратегов еще до начала СВО и предполагалась в качестве основной, но события весны 2022 года развивались по другому сценарию, вылившемуся в широкомасштабные боевые действия, требующие много оружия, боеприпасов, кадрового состава. Сейчас наши противники в силу истощения ресурсов вновь возвращаются к плану, предполагающему террористические атаки на территории России.

Начиная с 2014 года к нам было инфильтровано значительное число вражеской агентуры, в интересах противника работают многие экстремистские структуры. Теперь обучение террористов и вовсе поставлено на поток – правительство Украины утвердило создание Центров национального сопротивления, где граждан будут обучать навыкам террористической войны. По словам заместителя главы офиса Зеленского Ирины Верещук, эти «школы resistance warfare» должны пройти все украинцы.

И если боевики ССО ГУР и оперативники СБУ, подготовленные специалистами британских MI-6, SAS и SBS будут и дальше ориентироваться на сложные операции, вроде ударов по важным военным объектам и убийствам важных персон, то перед террористической «массовкой» будут стоять задачи попроще. Они будут брать «числом» и выбирать для атак объекты, не имеющие серьезной охраны и не требующие длительной подготовки к нападению.

В этой ситуации логично поставить вопрос о создании сил территориальной обороны по всей России. В основу этих подразделений может лечь опыт истребительных отрядов (ИО) времен Великой Отечественной войны, создаваемых для охраны общественного порядка, борьбы с террористами, диверсантами, шпионами и подрывным элементом. А также для обеспечения безопасности мостов, строений и путей железной дороги, мостов, электростанций, дамб, нефтехранилищ, административных зданий и прочих стратегически важных объектов. Они привлекались к ликвидации последствий масштабных диверсий, техногенных катастроф, стихийных бедствий, оказывали помощь в эвакуации населения или промышленных предприятий. А в случае прорыва неприятеля отряды «ястребков» действовали как воинские части.

В нынешних реалиях к функциям ИО может быть добавлена борьба с неприятельскими дронами, в том числе в составе мобильных зенитных групп, а также работа с разведывательными БПЛА и другими средств контроля местности. В наше время костяком истребительных отрядов могут стать общественные организации, вроде военно-патриотических клубов, союза ветеранов, казачьих общин.

Опыт Великой Отечественной может быть дополнен зарубежным опытом. Так, например, Израиль – государство, все время своего существования живущее под угрозой террористических атак, – помимо силовых структур, обладает еще и армией частной охраны. Причем значительная часть израильских ЧОПов – на государственном подряде. Охрана, чаще всего вооруженная, там находится везде – в школах, больницах, поликлиниках, магазинах – в любом общественном месте. Частные охранники обеспечивают безопасность предприятий, транспорта, госучреждений. Это не обязательно сотрудники с оружием, это еще и специалисты систем наблюдения и сигнализации. Вкупе с учебными центрами по подготовке охранников это настоящая индустрия, эффективная и высокодоходная.

Тут есть чему поучиться: ЧОПы, при условии того, что их сотрудники хорошо подготовлены, оснащены и многочисленны, могли бы оказать очень серьезную помощь в борьбе с террором. То же самое можно сказать о военизированной охране РЖД, нефтяных и газовых компаний. Все эти структуры смогли бы стать серьезными помощниками Росгвардии, ФСБ и территориальной обороне в борьбе с терроризмом.

Нельзя не коснуться такого аспекта в российской системе безопасности, как «боязнь оружия», когда оно рассматривается не как необходимый инструмент защиты, а как потенциальный источник ЧП и служебных неприятностей. Нашим руководителям пора преодолеть эту фобию и постараться осознать – война против нас идет не только в зоне СВО, а везде. Она без границ и без правил.

Вооруженный пост бойцов ТО или стрелков ВОХР РЖД у моста в Брянской области мог бы  предотвратить трагедию, а частные охранники на подряде Минобороны на периметре аэродромов, вооруженные дроновыми детекторами и дробовиками, спасли бы самолеты. Ситуация такова, что борьба с терроризмом должна стать всенародной. 

Вам может быть интересно

Эксперт: Пыточная «Азова» подтверждает необходимость денацификации Украины
Темы дня

Забытый вид вооружений возвращается на новом технологическом уровне

Похоже, мы стоим на пороге возрождения почти забытого класса вооружений – дальнобойной крупнокалиберной зенитной артиллерии. Еще несколько десятилетий назад она была вытеснена зенитно-ракетными комплексами. Почему сегодня возникла необходимость возвращения зениток классического образца и благодаря чему становится возможным само их создание?

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»

Европа намерена разместить силы на Украине после окончания конфликта

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Новости

Аллегрова продала квартиру-«шубохранилище» за 75 млн рублей

Певица Ирина Аллегрова продала за 75 млн рублей квартиру на Нахимовском проспекте в Москве, которую использовала как «шубохранилище».

При атаках ВСУ за три месяца погиб 631 мирный житель России

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник сообщил, что с июля по сентябрь в результате атак украинских военных погиб 631 мирный житель, в том числе 42 ребенка.

Межрелигиозный совет выступил против товарного знака «Архангел спецназа»

Межрелигиозный совет России по запросу Роспатента рекомендовал отказать в регистрации товарных знаков, использующих религиозные понятия и символы, сообщила руководитель правового управления Русской православной церкви игумения Ксения (Чернега).

Назван глава делегации России на переговорах по Украине в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский останется руководителем российской делегации на трехсторонних переговорах по урегулированию конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

НАТО решило усилить патрулирование Черного моря

Североатлантический альянс направит морские патрульные самолеты, радары и беспилотники для укрепления восточного фланга в Черном море после серии ударов по грузовым судам вблизи границ Румынии и Болгарии.

Индия запланировала закупить у России 52 комплекса «Панцирь-С1М»

Индия обсуждает с Россией закупку зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1М», чтобы интегрировать его в свою многоуровневую систему противовоздушной обороны.

Украина заявила о масштабных разрушениях на трех ТЭС

Масштабные разрушения фиксируются на трех украинских теплоэлектростанциях, принадлежащих холдингу ДТЭК, они полностью прекратили производство электроэнергии.

Песков обвинил Европу в сокрытии скандала с пыточной под Киевом

Европейские структуры делают все возможное, чтобы оградить Украину от скандалов, в том числе связанных с обнаружением пыточной под Киевом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Карибские нации потребовали от Британии репараций

Заместитель председателя Комиссии по репарациям Карибского сообщества Верен Шеперд заявила, что Великобритания должна выплатить денежные компенсации за работорговлю вместо предложенной реструктуризации долгов.

Опросы предрекли демократам разгромную победу на выборах в Конгресс США

Практически все основные опросы и прогнозы предрекли Демократической партии США масштабную победу над республиканцами на промежуточных выборах в Конгресс.

Фетисов назвал спектаклем реакцию Запада на допуск российских хоккеистов

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов назвал отработанным спектаклем намерение ряда западных стран игнорировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских хоккеистов к международным турнирам.

Европу предупредили о рисках победы демократов на выборах в США

Возможный контроль Демократической партии над Конгрессом не принесет Европе облегчения, поскольку президент США Дональд Трамп будет вынужден сосредоточиться на внешней политике, пишет издание Politico.
Мнения

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского