Мнения

Владимир Можегов
публицист

Завтрашняя Россия как звездолет «Александр III»

1 июня 2025, 12:05

Нынешнюю американскую власть часто называют союзом консерваторов и цифровиков. Что касается двухсоставности президентской команды – это справедливо, насчет «союза» (точнее, того, насколько он прочен) есть разные мнения.

Очевидно, что традиционные консерваторы смотрят на людей вроде Маска и Тиля довольно косо. Да и последние не слишком стремятся доказать консерваторам свою ортодоксальность. У цифровиков и правда есть свои основания (отличные от ортодоксальных и религиозных) поддерживать Трампа.

Но и у Трампа есть основания поддерживать этих людей. Ведь речь идет об эффективности власти, эффективности государства как такового. Чего будет стоить идеология, пусть даже самая замечательная, если функционировать в существующих механизмах власти она окажется не в состоянии?

Вот именно – ничего. Что прекрасно понимает и Трамп, и те люди, что пишут ему дорожные карты развития страны.

Такая постановка вопроса, кстати, самым прямым образом касается и нас. С одной стороны – смыслы, с другой – эффективность управленческой машины. Нельзя сказать, чтобы у нас все было с этим хорошо. Да и оглядываясь назад, мы, скорей всего, убедимся, что именно в умении претворять смыслы в работу государственного механизма у нас всегда было не очень хорошо.

Русские – гениальные изобретатели. В том числе – изобретатели смыслов.

Но если у нас и рождались мощные идеологические нарративы, и даже провозглашались как императивы: например, уваровское «Православие, Самодержавие, Народность», то настоящей государственной программой они становились с большим трудом. Все у нас традиционно держалось на личности царя, Россия же управлялась «непосредственно Господом Богом» (слова графа Миниха), то есть неким образом, рационально необъяснимым.

В этом, возможно, отчасти была и сила России (самые важные вещи действительно необъяснимы и невыразимы), но и ее очевидная слабость. Ухнуть в пропасть революции и «слинять в три дня» (как ужасался Вас. Вас. Розанов) Россия могла именно потому, что власть ее была слишком уж иррациональна. Стоило вынуть из нее царский (иррациональный во многом) стержень, как посыпалось все и сразу, и оказалось – что держаться-то ей больше и не на чем. (Эту иррациональную связь идеализма и механизма власти прекрасно выразил Достоевский: «если Бога нет, то какой же я капитан?»).

Советская реальность тоже отчасти держалась на идеализме. И все самые интересные (политические, государственные, технологические) проекты исходили из идеалистических эмпиреев.

Увы, реализовать лучшие из них также удавалось редко. Вспомнить их, однако, полезно по двум причинам. Первая: не будучи по большому счету ни Востоком, ни Западом, мы самой нашей имперской судьбой обречены искать и воплощать собственные исключительные смыслы. И вторая: также точно мы обречены сегодня и на технологическую гонку, от которой зависит само наше существование.

Так что хочешь не хочешь, нам придется становиться, первое – эффективными, а второе – так или иначе эффективно воплощать собственные идеалы. Ибо только так мы останемся конкурентоспособными в завтрашнем мире. Или нас просто сожрут.

Есть ли у нас прорывные технологии? Лично мне ответ на этот вопрос неизвестен, но я знаю, во всяком случае, что когда-то подобные технологии у нас были, и что рождать их мы более чем способны. Правда, гораздо хуже обстоят дела с воплощением. Но главное (если мы не хотим завтра вчистую проиграть эффективному американскому, или китайскому, или какому угодно еще государству) – все это сознавать, не закрывать на проблемы глаза, а смело (но и осмотрительно) вступать на поле боя, на котором у нас были и есть собственные гениальные достижения.  

Итак, два советских ноу-хау, два уникальных проекта эффективного государства. Вспомнить которые, изучить (в том числе и историю попыток их внедрения и сопротивления им) более чем полезно сегодня. 

Первый из этих проектов – так называемая наука тектология А. Богданова.

Богданов был социалист и марксист, однако далеко не ортодоксальный. В центре его построений лежали не столько марксистские идеологемы о «смене политических формаций», применить которые в реальном управлении не представляется возможным, сколько философия монизма.

В отличие от фанатика Ленина, который верил, что достаточно снести царизм, как мир, согласно единственно верному учению, сам собою перескочит в новую прогрессивную фазу социализма, Богданов был прежде всего человеком здравого рассудка.

Богданов прекрасно понимал, что в центре всего лежит культура – то есть достигнутая в данный момент развития народа организация хаоса. И что существующая в конкретной реальности и в конкретном народе культура не способна порождать организацию, во многом превышающую ее. И что, следовательно, путь преобразований может быть только эволюционным, но никак не революционным.

С точки зрения ленинизма это была, конечно, страшная ересь (за которую Богданов и поплатился, потеряв все свои посты и влияние). Но с точки зрения здравого смысла Богданов строил, в общем-то, единственно рабочую в контексте революционного времени структуру управления.

В этой структуре не было, разумеется, никакой «демократии», «либерализма» и прочих священных коров разложения. А вот новая сословность и основанная на разуме устремленность к идеалу, напоминающая структуры «Государства» Платона, напротив, была.

Богданов исходил из философской максимы монизма: целое всегда больше частей, его составляющих. То есть настоящее, достигнутое здесь и сейчас, единство всегда будет являть собой новый феномен, новый высший, по сравнению с предыдущим, уровень организации.

А для того, чтобы движение в нужном направлении (от простого к сложному, от низшего к высшему) поступательно осуществлялось, необходимы, во-первых, хорошо выставленные и отстроенные направляющие (в том числе, разумеется, научные, философские и культурные), а во-вторых, команда (или сословие) вождей (брахманов, платоновских философов), которые будут создавать смыслы, направлять, осуществлять контроль и проч. и проч.

Итак, власть ответственна за то, чтобы не разлагать общество псевдокультурой, а напротив, воспитывать в нем высшую культуру. Потому что только высшая культура способна создать и высшую науку, и высшую философию.

Кажется, просто. Однако попробуйте скажите что-нибудь подобное либералу! Кстати, все это очень похоже на то, что говорит Кертис Ярвин, гуру сегодняшних американских технократов. Похоже, подобным образом американцы-трамписты и собираются строить свое эффективное государство будущего. Что и понятно – никуда от Платона нам, в сущности, не уйти.

Второе советское ноу-хау также очень напоминает то, о чем сегодня говорят американские технократы. Я имею в виду проект «электронного государства» ОГАС академика Глушкова. О котором сегодня у нас, кстати, стали вспоминать немного чаще, чем раньше, что уже хорошо. «Взгляд» подробно о нем писал.

Заметим лишь, что эффективная управленческая модель, позволяющая просто уволить большую часть бюрократов, тем самым многократно увеличив производительность, скорость принятия решений и т. д., имела (несомненно, и сейчас будет иметь) множество врагов – и внешних, и внутренних.

Проект Глушкова и история его поражения позволяют воочию увидеть, что советский социализм представлял собой систему, с одной стороны, с огромным потенциалом (монархическая, по сути, модель управления всегда будет в разы эффективней капиталистического, либерально-демократического хаоса), а с другой – отягощенную огромным количеством «заглушек» на каждом важном соединении, на каждом чреватом открытием повороте.

Можно сказать, что и в науке, и в культуре, и даже в технологиях СССР представлял собой бурлящий котел идей, с ног до головы опутанный всевозможными сдержками и увешанный гирями, чтобы, не дай бог, не додуматься или не создать чего-нибудь слишком уж гениального. Плюс всесмешение в центрах управления, где гвалт республик-сестер (на кормление которых уходили все силы развития империи) буквально разрывал всю систему на части центробежными силами.

Напоследок замечу, что центральная идея Трампа: политически вернуть Америку в доглобализаторский XIX век, а технологически – запустить ее в век XXII, не менее актуальна и для нас. Образно говоря, лишь в одном случае мы не проиграем наше завтра: если будем устремлены одновременно и в традицию, и в развитие, если будем строить завтрашнюю Россию как своего рода «Звездолет Александр III».

Вам может быть интересно

ФСБ задержала обещавшего нападение в «Царицыно» подростка
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Эксперт заявил об испуге Египта из-за получения Эфиопией российских Су-35

Израильский исследователь и публицист Эди Коэн заявил, что поставка российских истребителей Су-35 значительно укрепила обороноспособность Эфиопии и вызвала обеспокоенность в соседнем Египте.

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

Медведев пошутил о приеме Туска в Москве фразой «своих не бросаем»

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев пошутил в соцсети о том, примут ли в Москве премьер-министра Польши Дональда Туска.

Американский самолет-разведчик заметили у границ Калининградской области

Американский самолет-разведчик ведет патрулирование у границ Калининградской области.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

Ушаков заявил о готовности Путина ответить на звонок Зеленского

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что российский лидер Владимир Путин никогда не отказывался от контактов и ответит на телефонный звонок Владимира Зеленского.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского