Мнения

Андрей Полонский
писатель, историк

Паша Техник, Кишлак и Бледный – как примеры для подражания

23 апреля 2025, 11:52

Фото: Ярослав Чингаев/Агентство «Москва»

В начале апреля страну взбудоражили смерть и похороны Паши Техника (Павла Ивлева), известного рэпера, скончавшегося в Таиланде от инфаркта после передозировки. Исступление народа на отпевании и похоронах музыканта, организацией которых занимался, кстати, Лука Затравкин, сын известного художника Никаса Сафронова, сравнивали даже со знаменитыми толпами на похоронах Владимира Высоцкого в 1980 году.

Ажиотаж вызвал самые неоднозначные реакции. Многие – отчасти справедливо – поспешили прокричать, что Техник – отнюдь не Высоцкий, никакой национальной популярности у него не было и нет, что всё произошедшее стало не больше, как итогом большой информационной волны, одной из тех, которые так умело нагоняет современное массовое общество. И тем более возмутительна подобная экзальтация в ситуации, когда наши соотечественники жертвуют своей жизнью на фронтах украинской войны.

Предельно жестко и исчерпывающе выразил это настроение Telegram-канал «Госпожа Стриж»: «Всем, кто был на похоронах Паши Техника, показать «Ополченский романс», «У края бездны», «Солнцепек». Для начала. И заставить собирать дроны для пацанов наших. Научить Родину любить, а не пиво возле храма пить. За шкирку.  Дозаигрывались с поколением. Я понимаю, Родина – Мать. Как мама добрая, обнимательная, всепрощающая, но когда детки буянят, нужно папу вызывать. С ремнем и строгим словцом».

Однако, как часто бывает, реальность на поверку оказалась сложнее, чем это мнится моралистам и любителям делать быстрые выводы. Павла Ивлева, конечно, было за что осуждать и при жизни, и по смерти (хотя ведь сказано – кто без греха, пусть первым бросит камень), но человек, тем более человек искусства – существо противоречивое, у него всегда много пластов и уровней понимания.

В конце концов остались просто факты. Как сообщается, тот же Паша Техник, а также рэперы Метокс (Алексей Самсонов) и Марк (Маркас Маркулис), только в 2024 году пожертвовали больше миллиона рублей 106-й воздушно-десантной Тульской дивизии и 1182-му артполку. Причем больше половины переводов сделал Ивлев. В личных вещах и бумагах Паши родные после его смерти нашли несколько грамот с благодарностью от военных подразделений.

И случай Техника со товарищи – далеко не единственный. К счастью, речь идет не только о мертвых, но и о живых. Еще один скандальный хип-хоп исполнитель Кишлак (Максим Фисенко), запомнившийся зрителям лицом, почти целиком покрытом татуировками, давно уже жертвует часть доходов со своих концертов на восстановление освобожденных территорий. Впрочем, это не смутило радетелей правильного образа жизни, которые сорвали концерт музыканта в Омске. Или, скорей всего, они не имели об этой стороне жизни музыканта ни малейшего представления.

В Омске некие накачанные персонажи напали на Кишлака, того самого, кого стоило бы запомнить по концерту в Питере, где молодежь кричала «Слышу зов – е///ть Азов*!», а сам Кишлак заряжал в толпу: «Россия!».

Персонажам, конечно, лучше было бы утверждать свою «русскость» на фронте, а не в мирном Омске.

Затевать длинные споры вокруг подобных эпизодов не имеет особого смысла. Разумеется, и покойный Паша Техник, и тем более Кишлак – отнюдь не безопасные культурные герои. И точно не пример для подражания молодежи, которая и так к ним пристрастна. Они открыто говорят об алкоголе, наркотиках, драках в пригородах и на окраинах, отчаянии и надежде. В их текстах не всегда прочитывается осуждение того, что осуждено законом, нравственным и юридическим.

Но вот беда. Почему-то «правильные» и во всем положительные идеологи и деятели культуры трогают молодых людей куда меньше. Молодежный бунт никто не отменял, да и никогда не отменит. И если в нынешней ситуации он так или иначе связан с Россией, если эти непричесанные, небезопасные и трудно поддающиеся увещеваниям ребята считают страну – своей, а ее дело – правым, вряд ли имеет смысл от них отделяться и отмахиваться из последних сил.

Совсем недавно Захар Прилепин, кстати, очень резко отозвавшийся об ажиотаже на похоронах Паши Техника, назвал деятелей отечественной культуры, которые больше всего помогали Донбассу и Русской Реконкисте с 2014 года. Среди них – один очень известный русский писатель, пожелавший не афишировать свое имя, рок-музыкант, лидер «Бригады С» Гарик Сукачёв и рэпер Андрей Бледный из группы 25/17. Ни Гарика, ни Андрея паиньками тоже не окрестишь. Разные ситуации случались с ними по жизни. У 25/17 несколько песен вообще запрещены к исполнению.

Мир всё же не раскладывается на дважды два – четыре. Тут уместно вспомнить Евангелие. «Я пришел, – говорит Иисус, – призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Мф, 9-13). Отнюдь не только те люди, чьи хрестоматийные образы кажутся нам привычными и безупречными, готовы служить и служат России в дни судьбоносного испытания. И порой может оказаться, что позиция самых противоречивых и неоднозначных культурных героев дает больше для идеологической борьбы и политической мобилизации целых поколений, чем все правильные лозунги и уговоры, вместе взятые.

Не только у самых молодых и неопытных, но и у многих людей куда старше, жива надежда, что отчаянные и ходящие по грани сумеют так же оправдаться, как послушные и соблюдающие правила.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

КНДР испытала тактическую баллистическую ракету с разбросной боеголовкой
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского