Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Зеленский меняет Украину на свою жизнь

31 марта 2025, 11:52

Фото: Jim LoScalzo/Pool/CNP/Global Look Press

Новый вариант соглашения между США и Украиной закладывает основы для политической фронды Зеленскому внутри страны. Пока актер, играющий президента Украины, вертится на сковородке мирных переговоров, которые ведутся между Россией и США, сопротивляться подписанию сделки становится все сложнее. В отличие от вопроса о мире, Зеленский не может указывать на злую волю России и Путина как на основание для того, чтобы уклониться от перемирия под предлогом нарушений, допущенных оппонирующей стороной. Дележка украинских ресурсов является предметом переговоров исключительно двух команд – американской и украинской. От этого не отвертеться.

«Или вы подписываете соглашение, или мы уходим» – слова Трампа, произнесенные в Овальном кабинете Белого дома, звучат в ушах Зеленского как рефрен. И чем дольше он тянет с подписанием, тем хуже становятся условия предлагаемой сделки. Сначала американцы хотели редкоземельные металлы. Затем в этот список добавились порты. После этого – атомные электростанции. И наконец последняя версия 58-страничного документа включает вообще все: полезные ископаемые, включая нефть и газ, а также критическую инфраструктуру. И все это бессрочно – до тех пор, пока Киев не компенсирует уже полученную военную и бюджетную помощь от США. Контрольный пакет акций также уходит к США: три из пяти мест в условном совете директоров займут американцы.

Стратегия, которой следует Трамп, предполагает: чем дольше слабый оппонент сопротивляется неизбежному и чем больше встречных условий он выставляет, тем хуже для него окажется конечный вариант решения. То же самое, что с украинской ресурсной сделкой, происходит с пошлинами на импорт товаров из Канады, Мексики и Евросоюза. И если с ЕС и другими странами Трампу еще предстоит побороться, то у Киева для торговли попросту нет козырей.

Подписание соглашения для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Данное соглашение обнулит политическое будущее Владимира Зеленского. Потерю контроля над национальными ресурсами и критической инфраструктурой легче простить, чем военное поражение. Последнее имеет объективный характер, в то время как первое точно нет. Но, видимо, такова цена жизни и относительно спокойной старости актера в камуфляже.

Сделка, без сомнения, уже формально фиксирует полную утрату суверенитета – вслед за реальной его утратой. После такого у власти не остаются. Отдельный вопрос – выполнимость соглашения. Существует версия, что политические похороны Зеленского – лишь одно из блюд, заготовленных к ста дням Трампа у власти. Трампу важен не столько контроль над ресурсами Украины – освоение далекой заокеанской колонии может оказаться дорого и сложно. Ему важен сам факт: вложенные США деньги в виде военной и бюджетной помощи застрахованы этой сделкой и рано или поздно вернутся американским налогоплательщикам.

В каком-то смысле Трамп выступает коллектором долгов, которые затем передаст реальным инвесторам – будь то американские или европейские компании, или Россия, которая выкупит долю США в сделке, как когда-то Америка купила у Российской империи Аляску. Переуступка прав требования состоится ровно тогда, когда это будет выгодно стороне реального инвестора. И конечно, не без выгоды для самих США.

Сделка – это своего рода ресурс из воздуха. Рассуждая в категориях столь любимого американцами покера, можно сказать, что это ставка «все на кон» со стороны Украины. Никаких новых инвестиций и гарантий безопасности со стороны США не предусмотрено. Вся прибыль, полученная от инвестиций в добычу ресурсов, должна будет наполнять создаваемый «Американо-украинский фонд реконструкции и развития». Причем сумма, которую должна будет Украина – будь это два или три ее довоенных бюджета – фактически означает вечную кабалу.

И, к слову, никто не отменял «налог на ВВП», который действует в виде облигаций, выпущенных еще в 2015 году в качестве замены на реструктуризацию госдолга в 18 млрд евро. Выплаты по этим облигациям, бенефициарами которых являются крупные международные фонды, такие как Blackrock и Vanguard, были приостановлены с 2023 года по решению правительства Украины. Само соглашение, однако, действует до 2040 года, и его никто не отменял.

Таким образом, имеем следующее: украинский ВВП обложен долгосрочным налогом на рост. Ресурсы страны, которые используются для выплаты по долгам, будут переданы в фонд, которым управляет страна-кредитор. Колония, не иначе.


Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Медведев оценил выступление «Единой России» на выборах

По завершении выборов в воскресенье вечером данные экзитполов говорили, что партия «Единая Россия» достойно выступила на них, заявил ее председатель Дмитрий Медведев.

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов

Партия «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Государственную думу девятого созыва, набирая 57,83% голосов после обработки 93,06% протоколов, сообщил Центризбирком.

Герой России Кочев выиграл выборы в Коми

Герой России Станислав Кочев выиграл выборы депутатов в Государственную думу по одномандатному округу в Республике Коми.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Лукьянов: Мерц – не жилец

Оценивая итоги выборов в парламент Мекленбурга-Передней Померании в Германии, которые показали провал Христианско-демократический союза (ХДС) с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов сделал вывод, что канцлер в политике ФРГ не жилец.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского