Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Зеленский меняет Украину на свою жизнь

31 марта 2025, 11:52

Фото: Jim LoScalzo/Pool/CNP/Global Look Press

Новый вариант соглашения между США и Украиной закладывает основы для политической фронды Зеленскому внутри страны. Пока актер, играющий президента Украины, вертится на сковородке мирных переговоров, которые ведутся между Россией и США, сопротивляться подписанию сделки становится все сложнее. В отличие от вопроса о мире, Зеленский не может указывать на злую волю России и Путина как на основание для того, чтобы уклониться от перемирия под предлогом нарушений, допущенных оппонирующей стороной. Дележка украинских ресурсов является предметом переговоров исключительно двух команд – американской и украинской. От этого не отвертеться.

«Или вы подписываете соглашение, или мы уходим» – слова Трампа, произнесенные в Овальном кабинете Белого дома, звучат в ушах Зеленского как рефрен. И чем дольше он тянет с подписанием, тем хуже становятся условия предлагаемой сделки. Сначала американцы хотели редкоземельные металлы. Затем в этот список добавились порты. После этого – атомные электростанции. И наконец последняя версия 58-страничного документа включает вообще все: полезные ископаемые, включая нефть и газ, а также критическую инфраструктуру. И все это бессрочно – до тех пор, пока Киев не компенсирует уже полученную военную и бюджетную помощь от США. Контрольный пакет акций также уходит к США: три из пяти мест в условном совете директоров займут американцы.

Стратегия, которой следует Трамп, предполагает: чем дольше слабый оппонент сопротивляется неизбежному и чем больше встречных условий он выставляет, тем хуже для него окажется конечный вариант решения. То же самое, что с украинской ресурсной сделкой, происходит с пошлинами на импорт товаров из Канады, Мексики и Евросоюза. И если с ЕС и другими странами Трампу еще предстоит побороться, то у Киева для торговли попросту нет козырей.

Подписание соглашения для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Данное соглашение обнулит политическое будущее Владимира Зеленского. Потерю контроля над национальными ресурсами и критической инфраструктурой легче простить, чем военное поражение. Последнее имеет объективный характер, в то время как первое точно нет. Но, видимо, такова цена жизни и относительно спокойной старости актера в камуфляже.

Сделка, без сомнения, уже формально фиксирует полную утрату суверенитета – вслед за реальной его утратой. После такого у власти не остаются. Отдельный вопрос – выполнимость соглашения. Существует версия, что политические похороны Зеленского – лишь одно из блюд, заготовленных к ста дням Трампа у власти. Трампу важен не столько контроль над ресурсами Украины – освоение далекой заокеанской колонии может оказаться дорого и сложно. Ему важен сам факт: вложенные США деньги в виде военной и бюджетной помощи застрахованы этой сделкой и рано или поздно вернутся американским налогоплательщикам.

В каком-то смысле Трамп выступает коллектором долгов, которые затем передаст реальным инвесторам – будь то американские или европейские компании, или Россия, которая выкупит долю США в сделке, как когда-то Америка купила у Российской империи Аляску. Переуступка прав требования состоится ровно тогда, когда это будет выгодно стороне реального инвестора. И конечно, не без выгоды для самих США.

Сделка – это своего рода ресурс из воздуха. Рассуждая в категориях столь любимого американцами покера, можно сказать, что это ставка «все на кон» со стороны Украины. Никаких новых инвестиций и гарантий безопасности со стороны США не предусмотрено. Вся прибыль, полученная от инвестиций в добычу ресурсов, должна будет наполнять создаваемый «Американо-украинский фонд реконструкции и развития». Причем сумма, которую должна будет Украина – будь это два или три ее довоенных бюджета – фактически означает вечную кабалу.

И, к слову, никто не отменял «налог на ВВП», который действует в виде облигаций, выпущенных еще в 2015 году в качестве замены на реструктуризацию госдолга в 18 млрд евро. Выплаты по этим облигациям, бенефициарами которых являются крупные международные фонды, такие как Blackrock и Vanguard, были приостановлены с 2023 года по решению правительства Украины. Само соглашение, однако, действует до 2040 года, и его никто не отменял.

Таким образом, имеем следующее: украинский ВВП обложен долгосрочным налогом на рост. Ресурсы страны, которые используются для выплаты по долгам, будут переданы в фонд, которым управляет страна-кредитор. Колония, не иначе.


Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов