Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

11 декабря 2025, 09:00

Фото: Hendrik Schmidt/dpa/picture-alliance/ТАСС

В очередном раунде переговоров между ЕС и Бельгией по поводу воровства замороженных российских активов интересно оказалось не только то, насколько яростно упирался бельгийский премьер – при воодушевленной поддержке национального парламента. Не менее интересно, что Барт де Вевер впервые прямо привел довод, который до сих пор европейские официальные лица старательно игнорировали. Он заявил, что замороженные на время войны активы (действительно, вполне обычная практика) используются для компенсации ущерба победителям, а потом добавил: «Но кто действительно верит, что Россия проиграет на Украине? Это сказка, полная иллюзия…»

Казалось бы, банальность: репарации и контрибуции платит проигравшая сторона победившей – точка. Оттого, собственно, европейское упорство в теме российской компенсации Украине, в том числе в форме кражи наших замороженных денег, вызывает все большее недоумение у многих. Ну ладно, в 2022-2023 годах у той стороны были надежды, что Россию удастся сломить и победить на поле боя, и тогда действительно удалось бы принудить Москву к выплатам – но сейчас-то, с учетом происходящего на фронте, как можно нести такую чушь?

Кстати, свежее обоснование этому подходу предоставил Михаил Подоляк, советник руководителя Офиса президента Украины. Это раньше можно было бы отмахнуться: мол, неважно, какая ерунда звучит из Киева. Ныне уверенно можно говорить, что никакой принципиальной разницы между украинскими и европейскими русофобами нет – интеллектуально-образовательный уровень и просто мировоззренческие установки у них, по сути, одинаковы. Так вот, по мнению советника, для получения репараций из замороженных российских активов необходимо зафиксировать «юридическое поражение» Москвы, а оно проистекает из того факта, что «агрессор – именно Россия». Развивая логику этого высказывания, из него органично следует, что если реальность противоречит этому самому «юридическому поражению» на бумаге, то тем хуже для реальности.

Самое интересное, что это вовсе не тяжелый бред, а подход, которым на самом деле руководствуется значительная часть западных элит – более того, данный подход некоторое время не просто работал, а демонстрировал свою впечатляющую эффективность. На протяжении всей истории человечества власть предполагала не только права, полномочия и привилегии. Она неизбежно несла с собой обязательства и ответственность – вплоть до расплаты по счетам собственной жизнью. Однако в последние десятилетия возникли условия, которые позволили взломать этот, казалось бы, непреложный принцип – в буквальном смысле хакнуть реальность.

Удалось это представителям западной элиты – той ее части, которую чаще всего называют либеральными глобалистами. Их изобретение стояло – и по-прежнему стоит – на нескольких краеугольных камнях. Важнейшим из них стала ликвидация ответственности политика и государственного деятеля перед обществом. Квинтэссенцией этого подхода стал Евросоюз, которым правит никем не избираемая безликая бюрократия. Однако и на национальном уровне во многих случаях новшество вполне успешно сработало: Макрон – в первую очередь не француз, а инвестиционный банкир дома Ротшильдов, а Мерц – не немец, а топ-менеджер мегафонда BlackRock.

Еще одной ключевой составляющей стали прорывные медиа- и политические технологии, которые вывели на качественно новый уровень контроль над информационной повесткой и, как следствие, над обществом в целом. В результате возник удивительный феномен, когда стало возможным навязывать миру любые, в том числе откровенно лживые и просто бредовые, конструкты – от «химического оружия в Ираке» до «резни, устроенной русскими в Буче», от раздувания астрономического, заведомо непогашаемого национального долга как основы экономического процветания до трансгендерных операций для детей.

Самое потрясающее в том, что данная система действительно работала – реальность поддавалась и подстраивалась под давление идеологических и медийных фантомов. В этом смысле история с российскими активами является естественным продолжением такой практики: Россия побеждает на поле боя, справляется с организованными ей проблемами и добивается успеха во внутреннем развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки, как это бывало уже много раз до того.

Уже неоднократно подмечено, что фактически адепты данного подхода являются носителями «сказочного мышления». С одной стороны, они искренне убеждены в работоспособности принципа «по щучьему веленью, по моему хотенью». А с другой, они привыкли мыслить в идеологической (и сказочной) парадигме «добро всегда побеждает зло», при этом они однозначно маркируют себя как добро, своих противников – как зло, и на этом основании железобетонно уверены в обреченности противоположной стороны на поражение – ну, и в собственном триумфе.

Однако обнаружилось, что способность прогибать действительность под собственные идеологические и политические установки имеет свои границы, и в последние годы адепты глобализма все чаще и болезненнее бьются лбами о реальность. Но самое впечатляющее, что они вовсе не намерены сдавать свои позиции и отказываться от растерявших свою эффективность технологий.

История с игнорированием российских успехов в противостоянии с Западом и упорством в продавливании воровства наших активов выступает наиболее ярким, но далеко не единственным примером. В Европе и за океаном холодильник все увереннее берет верх над телевизором – избиратели все чаще голосуют за политиков, которые заявляют приверженность национальным интересам своих стран, и никакие информационные супертехнологии не справляются с ростом их популярности. Так что теперь все активнее административный ресурс – что с «Альтернативой» в Германии, что с Барделлой  во Франции. Но, несмотря на происходящую смену методов, цель остается неизменной – игнорирование реальных процессов и стремление прогнуть мир под собственные представления о правильном.

Есть, правда, риск, что в своей укоренившейся привычке к небожительству западные лидеры не заметят, как реальность выкатит им к оплате полный счет – и заплатить по нему им придется куда дороже, чем они привыкли. 

Вам может быть интересно

В Саратове один человек погиб в ходе атаки беспилотников
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки из-за роботов и атаки дронов в Европе

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов