Мнения

Тимофей Бордачёв
Программный директор клуба "Валдай"

Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

24 ноября 2025, 12:48

Основой любого мирового порядка является соотношение сил между государствами. Все изобретаемые политиками способы оформить этот порядок – институты или право – настолько же вторичны, насколько вторичен закон по сравнению с согласием людей жить в соответствии с определенными правилами. Если такое согласие заканчивается, то революция неизбежна, и никакая Конституция тут не поможет.

Поэтому совершенно не важно то, как в данный момент называется универсальная международная организация: ООН, Лига Наций, Священный союз или Межгалактическая федерация – серьезного наблюдателя интересуют не ее формальные признаки, а то, насколько форма отвечает содержанию современной мировой политики.

Несколько дней назад китайские власти решили напомнить Японии о существовании статей 53, 77 и 107 Устава ООН – они создают право держав-основателей ООН предпринимать односторонние меры военного характера против «вражеских» стран Второй мировой войны (Германия, Италия или Япония) в том случае, если те предпринимают шаги для возобновления агрессивной политики. В 1949 году эти статьи были закреплены в Уставе и с тех пор, несмотря на попытки от них отказаться, остались там в неизменном виде.

Значит чисто теоретически тот же Китай может шарахнуть по Японии, а Россия – по Германии в том случае, если усмотрят в их поведении признаки возрождения агрессивности, и никакой Устав ООН им тут не помеха. Выглядит такое напоминание отчасти удивительно, а отчасти устрашающе, но в действительности – это всего лишь напоминание о том, что единственным регулятором международной политики является сила. А единственным способом установить соотношение сил – всеобщие войны, как бы прискорбно это не звучало с нашей обывательской точки зрения.

И основные права остаются за теми державами, которые выходят из этих войн победителями. Собственно говоря, в это упираются все дискуссии о том, что необходимо принять в постоянные члены СБ ООН такие страны, как Индия, Бразилия или кого еще – они не побеждали в мировых войнах. А геополитическое ничтожество Британии или Франции, нравится нам это или нет, не отменяет того, что обе державы худо-бедно, но закончили Вторую мировую войну в столице поверженного противника.

Даже Франция. Тем более что уже через 15 лет после падения Берлина она сама создала свою атомную бомбу. И потом развивала ядерный потенциал несмотря на то, что в 1966 году получила от США запрет на экспорт в страну необходимых суперкомпьютеров.

Иными словами, все существовавшие когда-либо международные формальные режимы и правила – это инструмент, а не способ достижения мира. Способ – это участие в принятии решений «на Олимпе» мира тех, кто располагает техническими возможностями этот мир разрушить. В этом весь фокус от создателей ООН в далеком уже 1945 году и причина того, что эта организация существует так долго.

И сегодня мы думаем о том, как реформировать ООН, а не придумать совсем новенькое. Несчастная Лига Наций (1919–1946) рухнула не потому, что она сама была плоха, а потому что изменился баланс сил между основными мировыми державами. Она бы и дальше работала в том случае, если бы Британия и Франция смогли не допустить Вторую мировую войну. Но они не справились, и режим, в котором Лондон и Париж играли первую скрипку, ушел в небытие.

Самая простая теоретическая схема мирового порядка – власть принадлежит победителям. И если Индия или Бразилия станут когда-нибудь постоянными членами Совета Безопасности ООН – это значит, что либо организации приходит конец, либо в нашем сознании произошел переворот такого масштаба, что даже теоретически осмыслить его не представляется возможным.

На этих двух бесконечно уважаемых державах нет крови тех, кто в последний раз взял на себя смелость угрожать мирному существованию всего человечества и за это поплатился. Поэтому все, что сделал Китай – это напомнил Японии и миру о том, что неоспоримые факты жизни имеют еще и формально-юридическое подкрепление.

На этом вроде бы и можно закончить разговор о том, дает ли китайское напоминание» шанс возродить авторитет ООН и непререкаемую власть ее Устава в вопросах войны и мира. Эти власть и Устав хоть и были всегда иллюзорными, но создавали у широкой публики впечатление некой стабильности. Это всегда хорошо с учетом стремления людей к некой предсказуемости. И оправданно, поскольку глобальные последствия военного хаоса могут в этот раз оказаться совсем трагическими. Сегодня мы не можем позволить себе решать проблемы «по старинке», при этом не создавая угрозы, что на Земле замрет, а то и прекратится социальная и культурная жизнь.

Но на фоне политики Запада и некоторых его ближайших союзников на Ближнем Востоке складывается грустное впечатление: международное право и олицетворяющая его организация утеряли адекватность реальному состоянию дел. Это одновременно так и не так: простых ответов в мировой политике не бывает.

Во-первых, ООН не может сама по себе быть гарантом мира. Для этого требуется согласие всех держав, располагающих силами для принуждения других к исполнению правил. Адекватность ООН блокируется тем, что гаранты ее существования не могут между собой договориться по тактическим вопросам.

Во-вторых, ООН и ее Совет Безопасности продолжают отражать реальное распределение сил в мире. Особые права победителей во Второй мировой войне подкрепляются наличием у них самых крупных запасов ядерного оружия – так сложилось исторически. История позаботилась о том, чтобы годная теоретическая схема «миром правят победители» во второй половине XX века получила твердое материальное подтверждение.

Главное для любого международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей». Вот если завтра-послезавтра США или кто-нибудь из их союзников потребует убрать статьи, на которые ссылается Пекин из Устава ООН, то значит дело плохо. И конфликт зашел настолько далеко, что ведущие страны Запада готовы устроить революцию со всеми вероятными кровавыми последствиями.

Поэтому недавнее «китайское напоминание» в адрес Японии – это намного важнее, чем подтверждение формального статуса ООН. Оно на деле является доказательством того, что сохраняет свою актуальность основной принцип, на котором эта организация основана: право сильного и право победителя.

Китай очевидно доволен своим положением в системе ООН и поэтому считает себя вправе серьезно говорить с соседней Японией (несмотря на ее союзнические отношения с США). Американцы тоже пока не особенно рвутся разрушать ООН, хотя от них такое поведение можно ожидать с наибольшей вероятностью. Текущее положение Британии и Франции вообще заставляет их молиться на наследие Второй мировой войны. Россия также соглашается с основным принципом, дающим ООН право на существование, и поэтому стремится к тому, чтобы сохранить и укрепить эту организацию.

На самом деле, сегодняшние потрясения могут сыграть и добрую службу – докажут, что основа легитимности ООН остается неизменной, а сама организация усиливает те страны, которые имеют центральное значение для мировой политики.


Вам может быть интересно

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы