Мнения

Василий Авченко
писатель и журналист

Для Новой Земли открылись новые перспективы

15 ноября 2025, 12:00

Фото: РИА Новости

Любопытное совпадение: ровно в эти дни, когда речь зашла о возможном возобновлении ядерных испытаний, а именно 15 ноября, исполняется 150 лет со дня рождения геолога и полярника Владимира Русанова (1875–1913). Он не только изучал Новую Землю, но и сделал многое для того, чтобы архипелаг остался в российском владении.

К Северу и полевой работе Русанова пристрастила, как ни странно, ссылка за членство в подпольном «Рабочем союзе» в Вологодскую губернию. Здесь он оказался в незаурядном обществе: среди ссыльных были такие фигуры, как будущий боевик-эсер и писатель Борис Савинков, литератор и художник Алексей Ремизов, будущий нарком просвещения Анатолий Луначарский, философ Николай Бердяев. Русанов работал статистиком, изучал жизнь зырян (коми), исследовал водораздел Печоры и Камы. После ссылки отправился в Париж, где обучался геологии в Сорбонне. А потом в его жизнь вошла Новая Земля.

Впервые молодой геолог отправился туда в 1907 году – стирать белые пятна с карты. Через год – снова, в составе французской экспедиции океанографа Шарля Бенара. В 1909 году геолога снарядил в очередной поход архангельский губернатор Иван Сосновский, обеспокоенный хозяйственной активностью норвежцев на архипелаге. В 1910 и 1911 годах Русанов снова исследовал Новую Землю и прилегающие воды. Его интересы вышли далеко за пределы геологии. Ученый лоббировал открытие Северного морского пути. Считал, что обходить Новую Землю лучше не с юга, а с севера, где еще ощущается тепло Гольфстрима. Предлагал строить ледоколы и арктические метеостанции.

О делах и мыслях полярника узнал Николай II. В докладе императору говорилось: «…Благодаря Русанову русским властям удалось разоблачить… хищническую деятельность норвежских промышленников… настоять перед норвежским правительством на выдворении их отсюда, основать в Крестовой губе русский промысловый поселок… и… предохранить эту исконную русскую, но, к сожалению, заброшенную нами полярную окраину от угрожающей ей печальной участи открытого русскими людьми Груманта – Шпицбергена». Другими словами, Русанов фактически утвердил российский суверенитет над Новой Землей, не дав ей уплыть куда-нибудь налево. Вчерашнего ссыльного наградили орденом Святого Владимира.

В 1912 году по предложению Министерства внутренних дел Владимир Русанов возглавил экспедицию на Шпицберген – тогда де-факто ничейный архипелаг, который пробовали осваивать норвежцы, англичане, голландцы, шведы. Русанов знал: на нем издавна бывали русские поморы. Он считал нужным «вновь воскресить наши промыслы на Шпицбергене». На судне «Геркулес» Русанов открыл на Шпицбергене ряд угольных месторождений (с 1913 года и по сей день Россия ведет там угледобычу). А потом направился к любимой Новой Земле – и пропал без вести… Вместе с Георгием Седовым и Георгием Брусиловым Русанов стал одним из прототипов пропавшего капитана Татаринова в знаменитом романе Вениамина Каверина «Два капитана».

Русанов видел, что Арктика – кладовая ресурсов, и считал, что ключ к их освоению – Северный морской путь. Он во многом определил северную политику нашей страны на много лет вперед. В сегодняшней повестке России Арктика занимает всё более важное место. Речь идет уже не о Севморпути как таковом, а о Трансарктическом транспортном коридоре – понятии еще более масштабном.

Что касается Новой Земли, то ядерный полигон на ней оборудовали еще в 1950-х, островитян-ненцев переселили на материк. Среди тех, кто вынужденно перебрался в Архангельск, был Тыко Вылка – друг и проводник Русанова, прозванный «президентом Новой Земли». Геолог, оценив таланты ненца, помог получить ему художественное образование. Тыко Вылка стал известным художником, а еще отцом ненецкой литературы.

В 1961 году на Новой Земле взорвали «Царь-бомбу» (она же «изделие АН602», она же «Кузькина мать») – самое мощное взрывное устройство в истории. Последнее советское ядерное испытание тоже состоялось именно на Новой Земле – осенью 1990 года. Или, как сейчас говорят, не последнее, а крайнее?

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день сбили 53 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Путин поздравил россиян с Новым годом

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Военкоры поздравили россиян и бойцов СВО с Новым годом

Военкоры Евгений Поддубный, Александр Сладков, Александр Коц и Дмитрий Кулько поздравили россиян и бойцов на передовой с наступающим Новым годом.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Guardian добавила «Иронию судьбы» в перечень лучших новогодних фильмов

Советский фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» попал в число 13 лент, рекомендованных газетой Guardian для новогоднего просмотра, выделяясь среди зарубежных современных картин.

Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год

The Financial Times отметила, что семь из 20 своих прогнозов на 2025 год, включая мирное урегулирование на Украине и рост биткоина до 18 млн рублей, не сбылись, что стало антирекордом за всю историю рубрики.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже

Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов