Мнения

Ирина Алкснис
обозреватель РИА «Новости»

Фронт рождает новую элиту

16 мая 2024, 09:10

Выступая в конце апреля на заседании Совета законодателей, Владимир Путин напомнил, что в стране начала действовать специальная кадровая программа для участников СВО – «Время героев». Глава государства отметил, что ветераны спецоперации смогут проявить себя на работе в органах власти, образовательной сфере, наставничестве и других областях.

Слова президента перекликаются с общественной дискуссией о судьбе ветеранов после завершения ими участия в СВО. А таковая звучит все отчетливее – и это вполне закономерно. Во-первых, речь идет о сотнях тысяч человек, а во-вторых, в последние десятилетия вокруг бывших участников боевых действий складывался весьма своеобразный – и нельзя сказать, что абсолютно позитивный – образ. Что касается последнего, важно понимать, что Россия тут находится в глобальном тренде, причем он нас затронул даже несколько меньше, чем, например, Запад – а в основе происходящего лежат фундаментальные для человечества процессы.

История человечества – это история войн. Она кровава, брутальна и жестока. Что повлекло за собой вполне закономерные последствия: на протяжении тысячелетий боевой опыт был базовым условием принадлежности к элите и отбора в нее. Еще каких-то 700–800 лет назад правители, принявшие смерть в бою, были вполне себе распространенным явлением. А для аристократии это было нормой меньше столетия назад.

При этом процесс размывания данной нормы шел довольно давно – и своего апогея он достиг несколько десятилетий назад. Вторая мировая война стала последней, в которой массово участвовали действительные и будущие представители элиты, причем это касается абсолютно всех вовлеченных стран.

А вот дальше стали происходить радикальные изменения. Люди с опытом боевых действий из бесперебойного источника кадров и опоры любого государства довольно быстро – за несколько считаных десятилетий – превратились в общественном сознании в маргиналов и изгоев. Наиболее показательны в этом отношении США. Каков стереотипный портрет американского ветерана, тиражируемый СМИ и Голливудом? Обычно это искалеченный физически, психически и морально бомж с наркотической зависимостью. В более редких случаях их изображают психопатами, машинами для убийств типа Рэмбо. Но в любом случае подразумевается, что это не те люди, которым можно доверить допуск к системе государственного управления и иным сложным сферам.

Почему так получилось, вопрос отдельный. Любители конспирологии тут могут развернуть теорию заговора, что имел место целенаправленный процесс, организованный истеблишментом, не имеющим опыта испытания себя в экстремальных условиях и пожелавшим избавиться от опасных конкурентов путем их дискредитации в общественном мнении. Возможно, в этом даже есть некоторая правда. Но думается, что все-таки в основе своей это был объективный исторический процесс: после Второй мировой войны развитая часть планеты – по обе стороны железного занавеса – вошла в долгий период мира, да и в целом времена стали сильно гуманнее предыдущих. Для среднестатистического обывателя война стала чем-то совершенно чуждым и крайне далеким, происходящим где-то на краю географии – во Вьетнаме, Лаосе, Афганистане, Ираке – и никак его не касающимся.

Если в предыдущие эпохи войны и участие в них так или иначе, прямо или косвенно, касалось почти любого, то теперь участники боевых действий превратились в меньшинство, обладающее редчайшим по нынешним временам и даже пугающим современников опытом. Судьба воинов-интернационалистов, вернувшихся из Афганистана и оказавшихся ненужными своей стране, вполне показательна: в результате немало их сгинуло в бандитских разборках 1990-х, поскольку этой средой они оказались наиболее востребованы.

Именно поэтому с самого начала СВО в обществе звучала тревога о судьбе солдат, которые в итоге вернутся домой, и им потребуется помощь во встраивании в мирную жизнь. Ответ государства оказался даже более мощным и глубоким, нежели можно было ожидать. Выяснилось, что оно видит в этих людях не обузу, не бремя долга – а ценность, которую нужно направить в необходимое стране русло.

Фактически Россия программой «Время героев» и остальной своей политикой не просто поддержки, а продвижения ветеранов по социальной и карьерной лестнице возвращается к прежнему, проверенному человеческой историей подходу, в котором люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

Тут возникает вопрос: но, может быть, в современном мире этот подход утратил актуальность, неслучайно же от него отказались в самых развитых странах планеты? К сожалению или к счастью, правление сугубо гражданских элит доказало как раз обратное. Во-первых, за несколько десятилетий на Западе произошла просто катастрофическая деградация управленческих кадров – и это явно не в последнюю очередь связано с тем, что те никогда не выходили из максимально комфортной и безопасной колеи. Разумеется, военный опыт не дает гарантий высоких человеческих и профессиональных качеств, но шансы на это куда больше – доказано историей, поскольку тяжелые испытания куют характер. А во-вторых, не нюхавший пороха, привилегированный и растерявший свой профессионализм истеблишмент умудрился довести мир до такой ситуации, что вполне вероятным является возвращение к старым недобрым временам повсеместных нескончаемых войн, включая те регионы, где про них и думать забыли.

А это означает, что возвращение к проверенным методикам подбора кадров с опорой на тех, кто проливал кровь за свою страну, является неизбежным для любого государства, намеренного выжить в наступившие времена.

В не очень отдаленном прошлом российское военно-политическое руководство сделало перспективную ставку на разработку гиперзвукового оружия – это в настоящий момент превратило нашу страну в лидера в этом вопросе и обеспечило ей очень мощный аргумент в глобальном геополитическом противостоянии. Превращение ветеранов СВО в важнейший источник кадров для государства является таким же продуманным рывком страны в будущее, чтобы сделать его благополучным и безопасным в уже наступившие весьма непростые времена.

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов