Мнения

Денис Миролюбов
Главный редактор InVoice Media

Российский футбол продолжает грезить Европой

10 мая 2024, 15:45

Фото: Михаил Синицын/ТАСС

На недавно прошедшем заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) наконец-то были сообщены официальные планы на будущее. Впрочем, ничего нового для людей в теме сказано не было.

В РФС, по сути, признали, что про отборочный турнир на чемпионат мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде, можно забыть. Мол, отобраться на следующий мундиаль можно было путем своевременного перехода в Азию, но этот путь считается нецелесообразным. Что правильно.

Тем не менее в РФС ничего не сказали об ответственности лиц, из-за которых Россия уже пропустила несколько лет официальных соревнований – и, видимо, пропустит еще. Даже банальные извинения перед фанатами не видятся футбольным чиновникам чем-то необходимым. А они явно пригодились бы, учитывая, что федерация не видит возможности попасть и на Евро-2028, планируя вернуться в официальное русло только осенью 2028-го, когда начнется отбор на ЧМ-2030. Важно понимать, что в это время квалификация начинается в Европе, а в Азии – годом ранее. Получается, что союз смотрит только в сторону УЕФА.

Резюме простое: РФС будет проводить под 10 товарищеских матчей сборной каждый год, возможно организует какой-то отдельный коммерческий турнир (чего в нашей истории еще не было) – и всё это время будет ждать отмашки от Европы со словами «возвращайтесь к нам, мы всегда были друзьями». Пока же, по словам главы РФС Александра Дюкова, чиновники из УЕФА и ФИФА хотят вернуть Россию, но против выступают правительства. Но положительные новости, мол, есть – российских юношей допустили до турниров в 2024 году, и Российский футбольный союз надеется, что положительные тренды продолжатся.

И хотя в РФС не очень любят что-то подробно объяснять, чтоб было понятно всем болельщикам, путь в Азию действительно губителен. По нескольким причинам. Во-первых, уход под азиатское крыло ничего не гарантирует, что признал и сам Дюков. Это логично, ведь сегодня условные вьетнамцы и корейцы могут сказать, что спорт вне политики и Россию надо допустить к отбору на чемпионат мира – 2026, а завтра заявят совсем наоборот.

Во-вторых, пострадают российские клубы. В азиатских соревнованиях сегодня нет даже близких к европейским призовых. Перелеты гораздо дороже. Лимиты на легионеров другие. Зрелищность почти везде на уровне 1990-х. В общем, никому это не надо, и приведет только к огромным издержкам и необходимости распродавать иностранных игроков по бросовым ценам. Тот же «Зенит» явно будет не в восторге от азиатских инициатив.

В-третьих, уйдя в Азию, будет невероятно сложно вернуться в УЕФА, чисто по юридическим причинам. А это возвращение никуда не денется. После СВО или во время – это уже другой вопрос.

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию российский футбол не уйдет, хотя чисто теоретически РФС оставляет такую возможность. Не будет этого и потому, что для возможного участия в отборе к ЧМ-2026 в Азию надо было уходить «еще вчера». А раз этот вопрос схлопнут, то и планы понятны. Остается только ждать, когда всё наладится с Европой. 

Вам может быть интересно

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов