Мнения

Геворг Мирзаян
политолог

Как Америка признала Армию России сильнейшей в мире

31 октября 2024, 18:20

Российская армия – самая сильная в мире. Об этом заявили специалисты американской US News and World Report, составившие рейтинг армий мира на основе их восприятия респондентами. На втором месте оказались США, а на третьем… нет, не Китай, а Израиль. Китайцы разместились на четвертой позиции, а на пятой и шестой опять неожиданности – Южная Корея и Иран. Британцы – седьмые, украинцы – восьмые, немцы – девятые, турки – десятые. Французы, которые искренне считают свою армию сильнейшей в Европе, оказались лишь на 11-м месте. А прямо за ними белорусы.

Казалось бы, рейтинг крайне странный. У России меньше солдат, чем у Китая. Меньше расходов на оборону (в разы), чем у США. И тем не менее она – на первом месте. Третье место Израиля выглядит еще более странным – учитывая размеры вооруженных сил еврейского государства, а также, казалось бы, его неспособность победить даже ХАМАС и «Хезболлу», не говоря уже о каких-то более серьезных оппонентах.

Кое-кому может показаться, что расстановка стран имела исключительно политический характер. Так, Россию поместили на первое место для того, чтобы каким-то образом оправдать разворачивающуюся на Западе антироссийскую истерию. Оправдать требования ряда европейских и американских политиков вкладывать бюджетные деньги в ВПК, а также тратить ресурсы на сдерживание России и ее якобы планов по вторжению в ЕС. Сдерживание в том числе и за счет дальнейшего спонсирования киевского режима.

И тем не менее логика в этом рейтинге есть. Логика не только политическая, но и жизненная.

Прежде всего, главным параметром мощи армии является не количество вбуханных в нее денег, не численность и не масштаб помпезных учений. Все это меркнет по сравнению с боевым опытом. И чем масштабнее опыт – тем сильнее армия.

Именно поэтому Россия находится на первом месте. Российская армия является одной из двух в мире, имеющих боевой опыт сражений с полноценными армиями противника – и единственной в мире, которая это сражение переживет (от второй – украинской – по итогам СВО мало что останется). Соответственно, российское оружие, навыки, организация вооруженных сил – все это приспособлено для ведения полномасштабных боевых действий.

Как, впрочем, и у Израиля. Да, армия еврейского государства маленькая – однако она постоянно воюет. И не против мужиков в халатах и тапочках, а против вполне организованных группировок ХАМАС и «Хезболла». Израильские системы ПВО, вынужденные постоянно отражать ракетные удары (как в виде водопроводных труб, начиненных порохом, так и вполне современные ракеты, поставленные палестинцам и ливанцам Ираном), являются одними из самых современных в мире. Наряду, опять же, с российскими.

Что касается опыта применения дронов – средств войны будущего, то тут опять же, российская армия впереди планеты всей. Да, мы еще по ряду параметров отстаем от украинцев, однако – и в этом важное преимущество России – Москва организовала массовое производство дронов на своей территории. Так называемые оранжереи Шойгу, где разрабатываются и постоянно модифицируются отечественные образцы – в отличие от той же Украины, которая зависит от внешних поставок.

Остальная российская техника тоже под стать. Опыт войны на Украине продемонстрировал силу простоты – чем более простой механизм, тем он более надежен и «солдатоустойчив» в ходе боевых действий. И тем более приспособлен к постоянной эксплуатации. Взять хотя бы тот же американский танк Abrams – на украинских фронтах этих танков уже набили более десятка единиц (то есть от трети до половины поставленных киевскому режиму вообще), но при этом нет ни одного задокументированного свидетельства победы Abrams в боевых действиях против российских аналогов. По сути, из всей номенклатуры вооружений, поставленной киевскому режиму, полностью успешно показали себя на поле боя лишь РСЗО HIMARS (за счет дальности и точности), а также ракеты ATACMS и Storm Shadow (по той же причине).

Еще одной важнейшей составляющей является образ. Восприятие вооруженных сил потенциальными соперниками и партнерами. И здесь, опять же, российская армия занимает абсолютно свое место. Американцев в мире не особо боятся – США проиграли все свои кампании, начиная с югославской войны, и сейчас не в состоянии даже поставить на место хуситов в Йемене. А россияне со времен второй чеченской идут от победы к победе. Грузия, Сирия – и теперь продвигаются на Украине. Да, Вооруженные силы РФ совершили ряд ошибок в начале кампании – однако затем в 2023-м и особенно в 2024 году военное преимущество Москвы стало для всех очевидным.

Именно поэтому Соединенные Штаты весьма негативно оценивают перспективы победы Украины в войне. Именно поэтому европейские страны разводят руками и говорят, что их арсеналы опустошены – а Россия все равно побеждает (и если, мол, она придет в Европу, то сопротивляться ей будет нечем). Именно поэтому Грузия наотрез отказалась открывать второй фронт в интересах Украины. Именно поэтому президент Молдавии Майя Санду – при всей ее нелюбви к России – отказалась давать санкцию киевскому режиму на геноцид в Приднестровье (под предлогом проведения «контртеррористической операции»).

И именно поэтому по итогам СВО российская армия окажется самой мощной в мире. Достаточно мощной для того, чтобы защитить Россию от всех тех угроз, которые Запад ей будет создавать на разных направлениях.


Вам может быть интересно

Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США
Темы дня

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

За убийство африканского друга СССР ответит европейский аристократ

Один из основателей Евросоюза, бельгийский аристократ Этьен Давиньон попал под суд за причастность к совершенному десятилетия назад убийству еще более легендарного политика – африканского борца против колониализма Патриса Лумумбы. Фактически Бельгия пожертвовала крупной фигурой ради налаживания отношений с Демократической Республикой Конго, своей бывшей колонией. У этого решения есть прямой меркантильный интерес Бельгии.

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Фон дер Ляйен придумала способ снизить цены на энергоносители

Новости

TWZ отметил живучесть ПВО Ирана после поражения F-35 ВВС США

Истребитель F-35 ВВС США совершил экстренную посадку на базе на Ближнем Востоке после сообщения о попадании с территории Ирана.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Эксперт: Европейские лидеры оказались союзом желающих, но не могущих

Евросоюз отказался от стратегии «штыка». Страны-члены объединения согласны обеспечивать безопасность судоходства в Ормузском проливе лишь после того, как завершится конфликт в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее ЕС заявил о готовности участвовать в миссии в Ормузе при соответствующих условиях.

Кипр призвал Британию обсудить судьбу военных баз

Кипрские власти намерены инициировать откровенный диалог с Лондоном касательно статуса военных объектов, являющихся наследием колониального периода, заявил президент островного государства Никос Христодулидис.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

Названа причина смерти супруги Олега Басилашвили Галины Мшанской

Телеведущая Галина Мшанская ушла из жизни после продолжительной болезни, причиной смерти стал обширный инфаркт, о чем сообщили ее близкие.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Экономист оценил сроки задержки кредита в 90 млрд евро для Украины

Если премьер Венгрии Виктор Орбан победит на парламентских выборах, Киеву придется «отползать» в своей позиции: внезапно окажется, что нефтепровод «Дружба» восстановлен. После этого Будапешт снимет вето на предоставление Украине кредита ЕС, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее лидеры Евросоюза вновь не смогли принять решение по займу Киеву.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Подполье сообщило об автобусах с трупами военных ВСУ в Николаеве

В Николаев привезли два автобуса с телами погибших и поступили раненые после ночного удара по учебным объектам близ Снигиревки в Николаевской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?