Мнения

Денис Миролюбов
Главный редактор InVoice Media

УЕФА ищет способ вернуть российский футбол в Европу

28 января 2024, 12:15

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Российский футбол давно живет в условиях бана – и, можно сказать, уже достиг определенных успехов. В составах клубов появляется всё больше талантливой молодежи, у которой было бы немного шансов пробиться в основу при засилье иностранных игроков. Но успешно вариться в собственном футбольном соку могли только в СССР, заразив всю страну спортивной идеей (не деньгами) и получая на выходе одну из сильнейших сборных мира. Россия же пока не может чувствовать себя полноценной футбольной державой без участия в международных соревнованиях.

Определенный позитив в этом плане снова подкинул президент УЕФА Александр Чеферин. Чиновник, как и в 2023 году, заявил, что юношеские российские сборные нельзя наказывать за то, в чем они не виноваты. В интервью The Telegraph Чеферин сказал, что стоит допустить их к международным соревнованиям хотя бы в нейтральном статусе. Первое подобное заявление Чеферина 26 сентября 2023 года разбилось о «демократические» европейские федерации. Большая часть из них открыто заявила, что не будет играть с русскими и устроит бойкот. Тогда же в УЕФА придумали некие «технические причины», по которым допустить русских не получится. Понятно – на федерацию надавили за «слишком доброе» отношение к России.

Тем не менее Чеферин, всегда лояльно относившийся к России, от своих слов не отказался: теперь выяснилось, что вернуть могут не только юношеские сборные до 17 лет, но и молодежку. Очевидно, президент УЕФА в очередной раз пытается показать миру, что отстранение российских команд – ошибка. Будет ли его кто-то слушать – большой вопрос. Но вряд ли Александр сделал бы это заявление повторно, не имея каких-то договоренностей или компромиссов со спортивными русофобами.

При этом важно понимать, что само решение о допуске никто не отменял, дело за той самой мифической технической возможностью. В переводе на русский это означает, что УЕФА или лично Чеферин думают, как всё организовать. Особенно учитывая, что сборные Израиля трогать запретили, что явно намекает на двойные стандарты – вполне возможно, что скоро европейская федерация приведет и этот аргумент.

Можно предположить, что Чеферин повторил свой тезис в рамках некоего рекламного хода, чтобы Российский футбольный союз вдруг не психанул и не ушел в Азию. Но эта версия слабая, ибо отечественные футбольные чиновники ранее заявили, что смену федерации больше не рассматривают и только ждут сигнал, когда можно возвращаться в Европу.

Теоретически активизация Чеферина может быть связана и с решением Европейского суда по Суперлиге – коммерческому проекту для богатых клубов. Теперь ни УЕФА, ни ФИФА не имеют исключительного права организовывать футбольные турниры. По сути, суд постановил, что УЕФА и ФИФА злоупотребляют доминирующим положением, тем самым убивая конкуренцию и свободу предоставления услуг.

Высказался и глава проекта Суперлиги Бернд Райхарт. По его мнению, футбол стал свободнее, а клубы освобождаются от угрозы каких-либо санкций и вольны сами решать, в каких турнирах им участвовать. Получается, если проект таки запустят, в него вполне могут позвать «Зенит», ведь смысл мероприятия – деньги, которые у питерцев явно есть. И это деньги явно не помешают организаторам.

Безусловно, радоваться рано, но очевидно, что потихоньку ситуация переламывается в пользу России: на смену полному отрицанию и категорическому запрету на любые контакты пришли переговоры. Отечественные клубы на сборах теперь спокойно играют со словацкими, договариваясь с болгарскими, словенскими и австрийскими. А Российская премьер-лига уже без опасений продает легионеров в Европу и покупает их оттуда же. К тому же национальная сборная сыграет в Москве товарищеский матч с Сербией 21 марта. Понятно, что главную команду и клубы не вернут на международную арену до конца СВО, о чем Чеферин говорил неоднократно и повторил это снова. Но какое-то движение – уже хорошо.

К Европе и ее выходкам можно относиться по-разному. Но одно отрицать нельзя: без конкурентных международных соревнований российский футбол продолжит стагнировать. А Европа – не другая планета. От нее, по крайней мере, в спорте, никуда не деться. Поэтому стремление Чеферина стоит только приветствовать.


Вам может быть интересно

ВС России поразили телекоммуникационные центры в Киеве
Темы дня

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

Блумберг признал российских друзей - Индию и Китай - лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

Пашинян заявил о трансформации отношений с Россией

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Сотрудница банка в Москве похитила миллионы рублей

Работница кредитной организации в Москве почти два месяца незаметно забирала наличные с рабочего места, потратив похищенные средства на личные нужды, сообщили в ГУ МВД по городу.

Эрдоган потребовал от Зеленского прекратить атаки на торговые суда

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил Владимиру Зеленскому о недопустимости атак на торговые суда и призвал обеспечить безопасность в черноморской акватории.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям

Швейцарское председательство в ОБСЕ не предоставило Москве содержательного ответа на официальные обращения по поводу регулярных атак украинской армии на российскую гражданскую инфраструктуру.

ВС России поразили телекоммуникационные центры в Киеве

Российские военные в ходе массированного удара поразили телекоммуникационные и логистические центры на подконтрольной киевскому режиму территории, сообщило Минобороны.

Microsoft лишила Международный уголовный суд своих сервисов

Корпорация Microsoft прекратила сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС) из-за санкций США, в результате чего суду пришлось перейти на альтернативные цифровые сервисы, заявил ведущий адвокат защиты в инстанции Герт-Ян Александер Кнопс.

Прибалтика запросила у Еврокомиссии полмиллиарда евро на защиту от дронов

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы обратились к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой выделить 500 млн евро на развитие систем противодействия беспилотникам.

США не поддержали антироссийское заявление Украины в ООН

Вашингтон отказался поддержать антироссийскую декларацию Киева перед началом профильного заседания Совета Безопасности ООН.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.

ВКС получили партию обновленных истребителей Су-57

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) передала Воздушно-космическим силам России партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 в новом техническом облике, сообщила пресс-служба Ростеха.

Идея Трампа о запрете экспорта дизеля вызвала панику у нефтяников

Идея запретить экспорт дизельного топлива из США вызвала панику среди американских нефтяных компаний, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Назван крупнейший налогоплательщик в России

Журнал Forbes представил рейтинг 19 крупнейших налогоплательщиков с НДФЛ более 1 млрд рублей. Первое место занял бывший совладелец нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун, сообщает издание.
Мнения

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского