Мнения

Дмитрий Губин
политолог

Либералы – самые верные ленинцы

21 января 2024, 13:10

Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Современные российские коммунисты и другие левые очень чтят память Владимира Ильича и даже любят его цитировать. Но так как он наговорил и написал много чего, то стараются делать это выборочно. Как и положено выпускникам советской школы, в вопросах истории они действуют по принципу: «Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали». Эти люди к тому же активно участвуют в выборах, а товарищ Ульянов их избегал после неудачи большевиков на выборах во II Государственную думу вплоть до Учредительного собрания.

В годину СВО они заняли однозначную позицию поддержки русского солдата. Между тем Ленин заговорил о защите Отечества только после прихода к власти в 1918 году, а до того его идеей фикс была борьба за разгром своей страны, в которой власть классово неправильная. И тут наши левые скорее являются не ленинцами, а продолжателями традиции меньшевиков-оборонцев во главе с товарищем Плехановым.

О неосталинистах в качестве ленинцев говорить вообще не приходится: в своей любви к Сталину они вообще обходятся без почитания Ленина. Для них актуален тот период советской истории, когда Мавзолей на Красной площади уже существовал и их кумир махал рукой с его трибуны.

Если посмотреть на противоположную сторону политического спектра, то там ситуация иная. Старшее поколение либералов в советское время усердно изучало и конспектировало труды вождя, а младшее, не успевшее побывать в КПСС и ВЛКСМ, имело родителей, которые тщательно изучали историю партии и воспитали своих чад соответствующим образом. А некоторые из нынешних иноагентов и релокантов вообще имеют у себя в родословной пламенных революционеров и несгибаемых чекистов.

Одной из наиболее цитируемых ленинских работ является статья «О национальной гордости великороссов». Вот оттуда: «Мы полны чувства национальной гордости, и именно потому мы особенно ненавидим свое рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и свое рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествующие капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам».

А теперь послушаем современных иноагентов:

Дмитрий Быков* (признан в России иноагентом): «Единственный настоящий патриот – это тот, кто находится в абсолютно ортогональном противоречии с сегодняшним российским патриотизмом. Сегодня быть патриотом – значит быть русофобом».

Алла Пугачева: «Боже мой! Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами».

Божена Рынска: «Русский мир – это быдляцкое днище. Мне курьеры – неграждане Латвии возили мои вещи, которые я не успела перевозчицкой компанией отправить, это животные. Они не понимают, что такое хорошо, а что такое плохо, они вне морали – животные!»

Андрей Макаревич*: «Для того чтобы думать, надо, чтобы думать кто-то научил в свое время. Боюсь, что в массе своей наше население этим не сильно страдает. Голосуют за это, потому что другого не пробовали на протяжении столетий. Всё это немножко под разным соусом подавалось, но, по сути, как были рабами, так рабами и остались».

* * *

На уроках истории в школах и лекциях по истории в вузах Первую мировую войну проходили не столько по картам, сколько по ленинским цитатам. А вождь учил, что нужно желать «поражения собственного правительства» и призывал «превратить войну империалистическую в войну гражданскую». Более того, эта позиция вызрела у политэмигранта Ульянова за десятилетие до всемирной бойни, во время Русско-японской войны.

Вот что он тогда писал в обращении «К русскому пролетариату», 1904 год: «Интересы алчной буржуазии, интересы капитала, готового продать и разорить свою родину в погоне за прибылью, – вот что вызвало эту преступную войну, несущую неисчислимые бедствия рабочему народу».

«Война далеко еще не кончена, но всякий шаг в ее продолжении расширяет необъятно брожение и возмущение в русском народе, приближает момент новой великой войны, войны народа против самодержавия, войны пролетариата за свободу». (Это «Падение Порт-Артура», 1905 год).

В годы Первой мировой войны Ленин уже четко сформулировал свою позицию:

«Превращение современной империалистской войны в гражданскую войну есть единственно правильный пролетарский лозунг». («Война и российская социал-демократия, 1914 год).

«Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. Это – аксиома. И оспаривают ее только сознательные сторонники или беспомощные прислужники социал-шовинистов». («О поражении своего правительства в империалистской войне, 1915 год).

21 января исполняется 100 лет со дня смерти Владимира Ленина. Как вы оцениваете его роль в истории России?



Проголосовать

А вот как творчески развили его тезисы современные российские оппозиционеры.

«На мой непрофессиональный взгляд, Крым – это такая ягода на ветке, которую взять гораздо легче, чем Донбасс. Особенно, если перерезать Крымский мост, а перед этим перерезать сухопутный коридор. А сухопутный коридор удержать невозможно. Поэтому я бы ожидала освобождение Крыма гораздо раньше, чем освобождение Донбасса», – заявила иноагент Юлия Латынина* в интервью украинскому изданию «Политико» 29 декабря 2022 года.

«Тот факт, что этот мост до сих пор стоит – при том, что у американцев достаточно оружия, которое бы перерезало эту главную артерию снабжения, указывает на то, что до сих пор не принято фундаментальное решение. Пока оно не принято и не озвучено, ситуация остается неопределенной. Мы все говорим, что Украина должна победить, освободив все свои земли до Севастополя. Эта фраза не прозвучала до сих пор. Америка до сих пор не может для себя решить последствия украинской победы и поражения России», – сказал шахматист и иноагент Гарри Каспаров* в интервью украинскому телеканалу 9 ноября 2023 года.

«В свое время Байден в Варшаве сказал: "Господи, как мы можем позволить этому человеку находиться во главе России". Это было единственное замечание высшего западного руководителя, которое было фактическим призывом к смене режима. И дальше сюжет исчез. А почему в отношении России не рассматривается вариант смены режима? Почему это полное табу на Западе?!» – негодует экономист и иноагент Владислав Иноземцев* в интервью 10 ноября 2023 года.

«Я вас понимаю. Я жду не дождусь того дня, когда Мариуполь будет взят. Я очень внимательно слежу за этим направлением. Конечно, когда убивают русских, мне обидно. Но претензий к вам у меня нет… Позовите меня в Украину, я очень хочу к вам. В прошлом году в июле я был, а вот в этом как бы нет – позовите, я буду счастлив. Я готов еще до победы», – распинается иноагент Дмитрий Быков в разговоре якобы с главой администрации президента Украины, а на самом деле с пранкерами Вованом и Лексусом 11 декабря 2023 года.

И такие цитаты можно приводить бесконечно. А то, что извергнувшие их на свет поругивают СССР и его основателя, совсем ничего не значит. Вот кто на самом деле верные продолжатели дела Ленина.


* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Сотрудники ФСБ обнаружили поисковые запросы о терактах у подростка в Москве
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

МВД раскрыло схему мошенников с сообщениями о прикреплении к поликлинике

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

В Кремле положительно оценили гуманитарную операцию в Алешках

В Кремле положительно оценили проведение гуманитарной операции в Алешках и участие в процессе первой леди США Мелании Трамп, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В Ленинградской области испытали платформу для защиты военно-морских баз

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил об успешном завершении на Ладоге боевых испытаний опытного образца платформы «Плот 47» для защиты морских баз и энергетических объектов.

Exit poll показал лидерство Йотовой во втором туре выборов президента Болгарии

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова и кандидат в вице-президенты Кирил Вылчев лидируют на выборах главы государства во втором туре, следует из exit poll агентства «Мяра».

Эксперт подверг сомнению обвинения в адрес КНДР во взломе Binance

Возможно, ФБР не удалось найти источник взлома криптобиржи Binance. В этой ситуации ведомство по привычке обвинило КНДР. Запад, в свою очередь, не поверит ни в какое ответное заявление Пхеньяна, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее в США Пхеньяну приписали кражу 6 млрд долларов в виртуальных активах.

Новак заявил о появлении российского дизеля на европейском рынке

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что российское дизельное топливо иногда появляется в Европе под различными марками, несмотря на запрет на закупки российских нефтепродуктов.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в оздоровительном комплексе на Кубани

Граждан, вывезенных из херсонского города Алешки в рамках гуманитарной миссии, поселили в пункте временного размещения на территории Краснодарского края.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские миллиардеры потеряли с начала года 28 млрд долларов

Российские миллиардеры с начала 2026 года потеряли в общей сложности более 28,4 млрд долларов, больше других потерял президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с грузами для ВСУ

Министерство обороны России сообщило о поражении беспилотниками морского сухогруза с военными грузами для украинской армии в 16 км от Одессы.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского