Мнения

Евгений Крутиков
военный эксперт

Пашинян продолжает сдавать Армению

11 октября 2023, 09:30

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 5 октября на встрече в испанской Гранаде с ЕС, Германией и Францией подписал декларацию, в которой признал право Азербайджана на 86,6 тыс. кв. км, что включает и Нагорный Карабах, и уже часть международно признанной армянской территории.

Дело в том, что с советских времен на нескольких участках границ АрмССР и АзССР сложилась чересполосица. На участке границы на севере Армении, в Тавушской области, севернее родного для Пашиняна города Иджеван существовала система анклавов. Грубо говоря, несколько крупных армянских сел находились в глубине азербайджанской территории и наоборот. Аналогичная ситуация складывалась и северо-восточнее озера Севан, где в глубине азербайджанской территории находилось село Арцвашен. В советское время всем было на это наплевать.

В ходе первой карабахской войны армяне получили под свой контроль бывшие анклавные села с армянским населением Баганис-Айрум, Неркин Воскепар, Верин Воскепар, Тигранашен и с азербайджанским населением – Бахударлы и Софулу. Азербайджанцы, в свою очередь, заняли анклав Арцвашен, откуда ушло всё армянское население. Армяне же за тридцать лет ассимилировали все анклавные села, хотя их юридический статус не очень понятен.

И теперь Пашинян отдает эту территорию под контроль Азербайджана, причем Арцвашен (в нем сейчас живет чуть более ста человек, азербайджанцы) также остается за Баку, хотя ранее анклав был международно признанной территорией Армении. И всё это без единого выстрела. Никаких военных действий в этом регионе не велось ни 2020 году, ни 19 сентября 2023 года, и на данный момент там остается армянская власть и армянская же армия.

Более того, через эти села, в частности Тигранашен, проходит важная транспортная артерия М2. Это одна из двух дорог, используемых в качестве главного логистического маршрута, связывающего Армению с Грузией и далее на север в конце концов с Россией. Более того, в стратегическом отношении это логистика по формуле «Север – Юг», поскольку эта трасса связывает Россию и Иран. Мало того, что район Еревана и основная часть Армении может быть отрезана от России и Грузии. Таким образом Ереван и «старая» Армения вообще превращаются в остров.

Можно, конечно, построить новую дорогу в обход, если уж так захотелось отказаться от части собственной территории в пользу заклятого соседа. Но пашиняновская Армения пока что не проявила готовности вообще что-либо строить. Мы, напротив, наблюдаем какой-то странный аттракцион невиданной щедрости по раздаче Пашиняном земель и городов. Если еще вспомнить о странных танцах вокруг Зангезурского коридора, то получается следующая перспектива: нынешнее руководство Армении своими же руками превращает саму Армению в жалкое, изолированное подобие островного государства, лишенное возможности самостоятельно развиваться и даже просто обеспечивать себя и свое население. И во главе всего этого стоит премьер-министр, которого это самое население Армении и избрало.

Пашинян в таком качестве настолько уникальное явление, что ему сложно найти аналог или сравнение. Он пришел к власти в Ереване под крики о том, что «карабахский клан» – то есть те люди, кто одержал военную победу в первой войне в Карабахе, а затем уже в статусе героев стали рулить и всей Арменией – всё захватил и всё украл. Пашинян чуть ли не в одиночку и под улюлюкание уличной группы поддержки разрушил то, что до него строили другие.


Устойчивая конфигурация Южного Кавказа с «большой» Арменией и независимым Карабахом была создана в ходе первой карабахской войны тем самым «карабахским кланом» политиков и военных самородков, которых затем сверг и растоптал Пашинян. Конфигурация эта продержалась худо-бедно тридцать лет и рухнула буквально мгновенно, как только этот человек пришел к власти. При этом и представители этого аморфного «карабахского клана», а также вообще все, кто эту конфигурацию создавал и удерживал, были мгновенно ошельмованы. Частично посажены в тюрьму, частично отстранены от политики, а большинство просто огульно опозорено через подконтрольные Пашиняну СМИ («наркоманы», «казнокрады», «мошенники», даже «безбожники», хотя это совсем странно). Тридцати лет жизни целого поколения, которое в том числе голыми руками выиграло самую кровопролитную войну на постсоветском пространстве, просто не стало.

И теперь армянское общество и его государственность пребывают в глубоком психологическом нокауте, а геополитически поставлены на грань выживания. Этот шок в генах вообще не понятно, когда пройдет. То, что творится сейчас в Ереване и окрестностях – и на земле, и в умах – похоже на страшный сон, от которого никто не может очнуться. Спасает людей от тотальной истерики только необходимость помогать беженцам. Так организация похорон и поминок отвлекает членов семьи покойного от шока. Потом, когда становится уже нечем себя занять, и люди остаются наедине с собой, случаются истерики. И теперь это с армянским народом – навсегда.


Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов