Мнения

Глеб Простаков
бизнес-аналитик

Отказ от «зеленой» повестки раскалывает Европу

20 сентября 2022, 12:02

Фото: Sebastian Gollnow/Global Look Press

В Евросоюзе призрак энергетического кризиса вступил в жесткое противоречие с «зеленой» повесткой, которой континент жил и дышал последние годы. Главным полем битвы стала Германия, которая рискует понести самый серьезный ущерб из-за ожидаемого дефицита газа будущей зимой. По иронии судьбы именно Германия была главным локомотивом развития возобновляемой энергетики, оказывая давление на партнеров по ЕС и понуждая тех по собственному примеру к закрытию углеводородной и атомной генерации. Проблема для Германии тем серьезнее, что потенциальный отказ от «зеленой» повестки может принести пользу экономике, но не гарантировать политического выживания правящих элит.

Тяжелые переговоры парламентских фракций в 2021 году, как известно, закончились формированием «светофорной» коалиции с участием «зеленых», представители которых заняли ключевые посты в правительстве. Министерство экономики и защиты окружающей среды, а также МИД возглавили сопредседатели партии «Союз-90»/«Зеленые» Роберт Хабек и Анналена Бербок. Коалиционное соглашение прямо предусматривает увеличение расходов в «зеленую» энергетику, а также закрытие угольных, газовых и атомных электростанций. По закону все АЭС в Германии должны быть закрыты к 2023 году. Но энергокризис вынуждает часть немецких элит выступить против собственной политической повестки.

В центре внимания вопрос о закрытии двух АЭС – «Изар-2» в Баварии и «Неккарвестхайм-2» в Баден-Вюртемберге. Лицензия на эксплуатацию обеих истекает до конца 2022 года. Но в последние месяцы активизировалась дискуссия о возможном продлении срока их эксплуатации. Дискуссия вызвала настоящий раздрай в правительстве. В августе представляющие «зеленых» Бербок и Хабек выступили с резкой критикой планов по сохранению АЭС. Но уже в сентябре риторика обоих изменилась на более мягкую под давлением коллег по правительству, умеющих считать деньги, – прежде всего, министра финансов Кристиана Линднера.

Перевес в сторону трезвости простимулировало решение Газпрома полностью остановить прокачу газа по «Северному потоку» на неопределенное время. 19 сентября Линднер выступил за возобновление эксплуатации АЭС на фоне ожидаемого дефицита электроэнергии. Линднер не только призвал определиться со статусом АЭС (читай – изменить закон), но поднял вопрос о возобновлении эксплуатации угольных электростанций, которые сейчас не подключены к энергосети – в силу невозможности в текущих обстоятельствах «отказываться даже от одного киловатт-часа электроэнергии». Пытающийся лавировать между противоречивыми интересами политических партий канцлер Олаф Шольц все же демонстрирует склонность согласиться с аргументами влиятельного министра финансов.

Подобные заявления вызвали бурление в германском обществе. Именно климатическая повестка во многом позволила сместить с насиженного места правящую партию ХДС/ХСС и ее лидера Ангелу Меркель. С подачи Германии эта повестка активно продвигалась и в Евросоюзе, который делал ставку на альтернативную, в том числе водородную энергетику, под которую в бюджете ЕС уже были зарезервированы десятки миллиардов евро. Резкая перемена риторики и планов, причем исходящие из той же Германии, вызвали в обществе откровенное недоумение, а в перспективе – раскол.

Так, согласно июньским опросам по заказу издания Bild, 50% немцев выступает за продление сроков эксплуатации атомных электростанций. Но в то же время 35% – категорически против. При этом есть подозрение, что политически активных граждан поколения Греты Тунберг и постарше как раз больше именно во второй части опрошенных. Не добавляют оптимизма европейским противникам атомной энергии и новости с Украины об обстрелах Запорожской, а теперь уже и Южно-Украинской АЭС.

Кроме того, вызовом для действующей коалиции является и тот факт, что продления эксплуатации АЭС (равно как и запуска «Северного потока – 2») давно требуют «отщепенцы» из партии АдГ, которую в Германии считают пророссийской. И вот теперь правительство как бы подтверждает правоту «правых» в ущерб собственным политическим установкам. Трудно приходится не только Олафу Шольцу, чей рейтинг рухнул до рекордно низких отметок, но и самому популярному политику Германии Роберту Хабеку. К слову, последний долгое время, с 2012 по 2018 год, занимал пост с говорящим названием – министра энергетического перехода, окружающей среды, сельского хозяйства и цифровизации земли Шлезвиг-Гольштейн. А тут тебе ни энергетического перехода, ни борьбы с изменением климата.

Серьезный урон собственным рейтингам германская правящая элита сейчас пытается замаскировать решениями Евросоюза, который уже присвоил атомной и газовой энергогенерации «природосберегающий» статус, который должен быть утвержден национальными законодательствами стран-членов ЕС. Но и здесь не все просто. 19 сентября сразу три экологические организации, включая европейское подразделение Фонда дикой природы (WWF), заявили о готовности подать в суд на Еврокомиссию, если та не откажется от планов следовать принятому летом Taxonomy Act, которые позволяют собственникам газовых и атомных электростанций привлекать инвестиции на льготных условиях.

Экологи дали ЕК времени до февраля с тем, чтобы окончательно определиться с позицией, после чего подадут иск в Европейский суд. Главным аргументом экологов, очевидно, станут собственные решения ЕС по достижению климатической нейтральности к 2050 году.

Что бы ни решила Еврокомиссия, кажется, что национальным правительствам проблем уже не избежать. Причем проблем не только с избирателями, но и с самими энергетиками. Так, заявление Хабека о необходимости вывести атомные электростанции в резерв с возможностью их ввода в эксплуатацию вызвало недоумение у операторов АЭС. Глава компании Preussen Elektra-Chef, управляющей АЭС «Изар-2», Гидо Нотт назвал планы Хабека технически невыполнимыми. А представители энергокомпании E.On заявили, что атомные электростанции в принципе не подходят для резервной эксплуатации по техническим причинам. Иными словами, включать и выключать атомные реакторы по запросу – дело не только чрезмерно затратное, но и небезопасное.

На фоне метаний европейцев в подвешенном состоянии оказываются производители урана, прежде всего, Казахстан, на который приходится 40% добычи этого ключевого для атомной промышленности ископаемого. Очевидно, что производственные планы и логистические цепочки того же «Казатомпрома» формировались с учетом планов сворачивания европейской атомной промышленности. И резко нарастить поставки в случае экстренных запусков АЭС будет не так просто.

«Зеленая» повестка, которую можно смело причислить к новым европейским ценностям, вступила в конфликт с суровой реальностью быстро масштабируемого энергетического кризиса. Правительства крупнейших стран Евросоюза оказались буквально зажаты между Сциллой и Харибдой – жгущими платежки за электричество и отопление гражданами и недовольными сторонниками борьбы с изменением климата, чувствующими себя обманутыми политиками, за которых они голосовали.

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского