Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер
журналист

Слабаки никогда не бывают счастливыми

13 декабря 2022, 12:02

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Как раньше уже не будет. Хотим мы того или нет, но девять месяцев спецоперации изменили нашу жизнь, ее смыслы, нашу самооценку и оценку других. А как мы оценивали свою прошлую мирную жизнь до СВО?

Помните соцсети, СМИ, массовое и элитарное искусство, да даже простые разговоры на кухнях, полные недовольства, ропота, жалоб? Имея квартиры, дачи, машины, ломящиеся холодильники, отдыхая на разных курортах, живя во вседозволенности и при этом в защищенности, многие тем не менее считали, что жизнь – жестянка. По статистике прошлого года, самыми неудовлетворенными жизнью в нашей стране себя считали люди средних лет. Почему? Чего им действительно не хватало?

Большинство женщин причину своих бед видели в отсутствии полноценной семьи, в нереализованности себя как женщины. Долгие годы их воспитывала западная культура эгоцентризма. «Люби себя!», «Ты у себя одна!», «Я – лучшая!», идеал – модельная фигурка с обложки модного журнала. Цель жизни – похудеть, помолодеть, выгодно выйти замуж.

Несколько поколений сформировала пропаганда безответственной любви, бессмысленной расслабленной жизни. Классический пример – культовый сериал «Секс в большом городе», в котором героини, ставшие образцом для многих, всю жизнь тупо меняют сексуальных партнеров. Такие самовлюбленные дамы обречены быть одинокими, неудовлетворенными, несчастными. Они не способны осчастливить ни одного мужчину.

А что, кстати, происходит с мужчинами? У ворот ближайшего храма нищие – знаете, кто? Мужики моего возраста и даже младше. Здоровенные такие колдыри. Милостыню просят. И старушки, отстояв службу, подают им свои пенсионные крохи. Если не спившийся одноклассник, то опустившийся сокурсник есть в окружении каждого. Коллега, годами нервно бегающий от жены к любовнице и обратно. Или помешанный на своих трицепсах старый знакомый, сидящий на стероидах. Или сидящий на родительской пенсии бездельник-сосед, строчащий гневные комментарии в соцсетях. Дальний родственник, который в свой полтинник никогда толком нигде и не работал, зацикленный на компьютерных играх… Как бы они ни старались, счастливыми, удовлетворенными их не назовешь.

Я не знаю ни одного человека, которого фитнес, пластическая операция или богатство осчастливили бы в долгосрочной перспективе. Потому что личный внутренний раздрай не вылечишь ни деньгами, ни красивой жизнью, ни сексом даже в самом большом и богатом городе.

«Тяжелые времена создают сильных людей, сильные люди создают хорошие времена, хорошие времена создают слабых людей, а слабые люди создают трудные времена», – эту фразу приписывают и Платону, и мусульманским философам. Десятилетия расслабленной сытой жизни в России создали массу слабаков. Слабаки никогда не будут счастливыми. Прозябание, безыдейность, бессмысленность разъедает душу похлеще, чем болезнь – тело. Человек, ориентированный исключительно на себя любимого, обречен на разложение, тоску.

Поговорите со своими бабушками-дедушками, почитайте воспоминания предков, изучите историю семьи. Никакой неудовлетворенности жизнью не было, и жалоб не было, но были и война, и гонения, и потеря близких, и голод. Почему несмотря на это наши предки были способны чувствовать себя счастливыми и никогда не жаловались?

Во-первых, потому что знали: любая жалоба, капризы – это расписка в собственной слабости и безволии. Во-вторых, потому что ценили жизнь саму по себе, а не делали ее зависимой от каких-то киношных, выдуманных составляющих. В-третьих, потому что общественное для них было важнее личного.

Труд, пост, семья, молитва и дружба – самый эффективный рецепт от неудовлетворенности, недовольства, сплина. В одиночку быть счастливым невозможно. Счастье завязано на соучастии, сочувствии, сопереживании и на достойной цели в жизни. Самоотдаче. Даже жертвенности. Выросшие в тепличных условиях сливки нашего недавнего общества ненавидят сравнения с тяжелым прошлым. «Ты пропагандируешь трудности! Надо равняться не на них, а на лучшую жизнь!» – сколько раз я слышала эти возмущенные возгласы. Но «лучшая жизнь» порождает несчастных слабаков. Доказано временем, историей, нашим недавним прошлым.

Жалобы и недовольство высасывают энергию, делают человека беспомощным. А отзывчивость укрепляет. Нельзя любить себя, не любя ближнего. Нельзя уважать себя, не помогая ближнему. «Чтобы избежать вымирания, мужчинам необходим риск, нелегкое, достойное дело», – сказал мне недавно один известный в нашей стране режиссер, восхищаясь нашими новейшими героями.

Вы заметили, что лишь с началом СВО из наших разговоров стали пропадать жалобы, мелочные мещанские стенания? Но зазвучали слова об истинных смыслах. Об истинной ценности жизни. И лишь с началом СВО вместо позорных слабаков-фриков на наших телеэкранах, в наших СМИ, да и в наших семьях появились, наконец, долгожданные настоящие мужчины, которыми гордишься, на которых хочется равняться и которым хочется посвятить жизнь.

«В них столько мужества и силы, что влюбляешься лишь по одной фотографии!», «По-настоящему женщиной я почувствовала себя, когда увидела, как нас защищают бойцы в Донбассе», «Вот от кого хочу рожать детей!» – подобными сообщениями пестрят соцсети. «Параллельно работаю в подмосковном госпитале, который сейчас под ранеными с войны. Когда начала общаться с этими ребятами, а там со всех регионов, почувствовала – какие чудесные у нас мужчины в России! Светлые. Сильные. Там много серьезно покалеченных... Но они все знают что-то важное. И они наполнены смыслом. Бегу после работы к ним. А раньше сидела в соцсетях и думала, вот, нет настоящих мужиков у нас, одни пьяницы и нытики. А тут – целая страна героев. Как в кино из детства!» – пишет барышня средних лет на своей странице в «ВКонтакте».

Во время СВО мы узнали, что Россия богата настоящими мужчинами, знающими и про честь, и про долг, и про Родину. Прямо сейчас они вершат свои великие, священные подвиги. Глядя на них, ориентируясь на них, и наши женщины исцелились от «неудовлетворенности» – обрели свой истинный великий смысл. Ждать, помогать фронту, делать свое дело, хранить семью и любовь, молиться.

Я уверена, сейчас статистика меняется. Страна меняется. Люди в ней. Вместо толпы неудовлетворенных плакальщиков – армия героев-воинов. Сильных людей, спасающих Родину, а значит, и семью, и душу свою. Эти три ипостаси связаны крепко. Без одной нет другой.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 77 украинских дронов
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов