Мнения

Дмитрий Грунюшкин
писатель

Россия столкнулась с дефицитом мудрости

29 мая 2021, 13:21

Фото: Евгений Епанчинцев/РИА Новости

«Поколение ЕГЭ», – презрительно сказал, как сплюнул, мой друг, хороший инженер-электронщик, когда осела пыль из-под колес грузовичка службы доставки. Ему привезли насос для колодца, но юный доставщик, который, по идее, должен быть специалистом, чтобы консультировать клиента, упорно путал высоту напора и глубину погружения и сбежал при первой возможности.

Вечером, обмывая покупку, мы, разумеется, мыли кости молодому поколению, которое «безграмотное, как нигерийский крестьянин», но с апломбом выпускника Йеля. И речь даже не о двоечниках и оловянно-глазых бьюти-блогерах и контент-менеджерах. А о тех, кто почему-то считает себя «образованным классом», противопоставляя себя «немытому быдлу» только на основании того, что не умеет ничего делать руками, предоставляя это как раз «быдлу», и имеет в папочке диплом какого-нибудь гуманитарного вуза. Меня всегда поражало при общении с людьми «светлого облика» удивительное несоответствие самопозиционирования с реальным наполнением. Представители пресловутой «творческой интеллигенции» обычно считают себя людьми передовыми и образованными. А как сунешься дискутировать, так таблицу умножения знают только с калькулятором, не отличают юрисдикции от юриспруденции, девонского периода от мелового и путают Бабеля с Бебелем. Как это у них получается – не понимаю.

Вот только процесс тотального оглупления происходит не только в краю родных осин. Это общемировая тенденция, и это не просто процесс, вызванный облегчением доступа к любым знаниям, который расслабляет мозг и отучает его работать. Это целенаправленная политика.

После Второй мировой войны, когда США стали безусловным лидером западного мира, а власть в самой Америке устойчиво перехватил крупный капитал, начались серьезные исследования по изменению сущностной заданности человека. Стояла задача подменить разум и сознание инстинктами и рефлексами.

В принципе, потребительское сознание никогда не было чуждо человеку. Но в «раньшие времена» сделать его подавляющим мешала необходимость биться за выживание. Это вовсе не означает, что любой крестьянин 18-го века, чтобы выжить и прокормить семью, должен был быть семи пядей во лбу. Но для выживания требовались как минимум хватка и сообразительность. Им катастрофически не хватало образования, но не ума. Заставить крестьянина купить что-нибудь ненужное было нетривиальной задачей.

При переходе же к обществу потребления – как товаров, так и идеологий – разумность являлась величайшей помехой. Обществу было необходимо развить исключительно хватательный рефлекс. Общество должно было стать послушным, доверчивым и алчным. Главная задача потребителя – покупать. Для этого покупатель должен считать себя умным, но ни в коем случае умным не быть.

Особая программа в этих планах отводилась «перевоспитанию» советского, то есть русского человека. На Западе осознавали, что во всех войнах, развязанных против России, победителем выходила не просто страна Россия, а свойственный именно ей тип человека, превосходство его разума и чувства патриотизма. Все остальное являлось результатом русского характера. И отличительной чертой русских являлась та самая крестьянская смекалка, определенный фатализм и снисходительное отношение к собственной жизни. Русские были часто не образованы, но при этом умны. Они были доверчивы, их легко можно было обмануть, но они почти всегда потом приходили спросить с обманщика. И ответ приходилось держать по полной. Разница в посылах «Сделай или умри» (западный) и «Умри, но сделай» (русский) возникла не на пустом месте. Поэтому на первый план вышла проблема изменения архетипа русского (советского) человека.

Но прежде требовалось изменить свое собственное общество, вывести породу людей, заточенных исключительно на потребление, на удовлетворение простейших инстинктов. Благо, предпосылки к этому имелись. Как мы помним, все американское общество и зародилось, и формировалось, следуя главной американской мечте. Разбогатеть. Разбогатеть любой ценой. Люди разных рас и национальностей ехали и едут туда именно с этой целью. Разговоры про «американскую свободу» – это песни для бедных. Вся эта свобода служит главной возможности – разбогатеть. Достичь успеха.

С успехом решив задачу построения общества безумного потребления, мировой финансовый капитал начал распространять эту красивую, но пустую картинку на весь мир. И не без успеха. Американский образ жизни прельстил многих. Даже такие традиционно устроенные страны, как Индия или Китай, не избежали этой заразы, которой успешно торговал Запад, в чем ему в немалой степени помогал Голливуд, не просто так названный «фабрикой грез». Ислам – одна из самых жестких традиционалистских религий. Но пример арабских шейхов и их многочисленного потомства ярко демонстрирует прелесть соблазнов «Западного шайтана» – у себя они ходят в бурнусах, казнят за наркотики и бьют палками за употребление спиртного, а женщина в шортах там гарантированно окажется в тюрьме. Но вырвавшись за границу, эти ортодоксы пускаются во все тяжкие.

Не устоял перед этой напастью и Советский Союз. Джинсы, гамбургеры, рок-н-ролл. Все это стало морковкой для советской молодежи. Да и для солидных дядь и теть. Все, чего сумели достичь советские люди, оказалось брошено в топку «западных ценностей». Достижения – это не пустая болтовня. Скорость, с которой полуграмотная аграрная страна, пережившая три революции, Гражданскую войну, разруху и голод, превратилась в могучую державу, потрясала и не могла не пугать Запад. Вдумайтесь только – с окончания Гражданской войны до начала Великой Отечественной прошло меньше 15 лет! По историческим меркам – мгновение. А с момента Победы до запуска первого спутника – всего 12! Просто невероятный темп.

Советский Союз рванул в своем развитии именно благодаря всеобщему образованию и просвещению населения, воспитанию лучших человеческих качеств, благодаря развитию разума и нравственности. Быть бездельником было просто зазорным. И фраза о том, что Великую Отечественную войну выиграл советский учитель, имеет под собой реальное основание. Потому что учитель не только нес знания, но и воспитывал в каждом молодом человеке тот образ, который прошел через исторические эпохи, оставаясь практически неизменным. Это патриот, человек чести, образованный, мужественный, человек широкой души, устремленный к высокой цели, будь то космос, наука, спорт, искусство. Как бы ни изощрялись сейчас переписчики истории, но строить БАМ, поднимать целину, восстанавливать Ташкент ехали по зову сердца, а не кошелька. Тех, кто ехал за «длинным рублем», презрительно называли не строителями, а шабашниками. А левый приработок, который делается задней ногой, до сих пор называют шабашкой.

А какое значение придавал просвещению наше великое всё Александр Сергеевич Пушкин! В статье «О народном просвещении» поэт утверждает: «Одно просвещение в состоянии удержать новые безумства, новые общественные бедствия». И безумств, и бедствий сегодня в мире и в России предостаточно. И происходят они по причине непросвещенности большей части населения страны. Потому что государственное и общественное развитие задают люди часто непросвещенные, необразованные, не обладающие разумом, проявлением которого выступает мудрость. Дефицит мудрости – самая большая проблема России. Среднее звено управления страной – менеджеры и юристы. То есть те, кто воспитан по западным лекалам и методичкам. Чего от них ждать?

Что же делать? Прежде всего отказаться от навязанной с Запада примитивной модели образования и возвратиться к традиции русско-советской системы просвещения. Не образовательные услуги должны обеспечивать школы и учителя. А просвещение. Вот как просвещение трактует Толковый словарь русского языка Владимира Даля: «Свет науки и разума, согреваемый чистою нравственностью; развитие умственных и нравственных сил человека; научное образование, при ясном сознании долга своего и цели жизни».

Сейчас ситуация осложнена тем, что в школы приходят молодые учителя, которые сами не были объектом просвещения. Но смогли же в свое время большевики, сами бывшие в подавляющем большинстве малограмотными рабочими, в кратчайшие сроки превратить СССР в просвещенное государство! Значит, для этого нужна только воля. Нужно только захотеть.

Вам может быть интересно

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана
Темы дня

Россия открыла новую веху суверенной космической программы

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Баку назвал дипломатическим позором резолюцию Европарламента по Азербайджану

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

Новости

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Визит Владимира Зеленского в Армению может осложнить отношения республики с Россией, заявил представитель партии «Сильная Армения», возглавляемой предпринимателем Самвелом Карапетяном, Нарек Карапетян.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Медведев пошутил об изменении почерка врачей при цифровизации

Заместитель председателя Совета безопасности и глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе визита в Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова в Петербурге пошутил, что при цифровизации здравоохранения «врачебный почерк в результате перехода на цифру испортится окончательно».

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии и обратилась в СК

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Соловьев предложил итальянским политикам извиниться за слова о России

Телеведущий Владимир Соловьев в ходе интервью итальянской газете Fatto Quotidiano предложил политикам Италии начать с себя и извиниться за «ужасные слова» в адрес России и русского народа.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США

Иран передал Пакистану, который выступает посредником в переговорах между Тегераном и Вашингтоном, текст нового предложения для обсуждения долгосрочного перемирия, сообщает агентство IRNA.

Медведев вспомнил о выкупе детсадов под офисы в 90-е «какими-то чертями»

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, как в девяностые годы здания дошкольных учреждений массово продавались за бесценок и переоборудовались под коммерческие помещения.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?