Мнения

Вадим Трухачёв
кандидат исторических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ

России пора «бить» Запад первой

5 апреля 2021, 11:54

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

На протяжении многих лет в отношениях России с Европой и США наша страна выступала в роли «ведомой». Условия игры и обсуждаемые темы в 99% случаев диктовал современный Запад. И даже в тех случаях, когда Россия давала жесткий ответ (будь то война в Южной Осетии или присоединение Крыма), речь всё равно шла об ответных мерах. Контрсанкции, введенные в 2014 году – весьма жесткий, но всё же ответ на ограничения, опять же сначала введенные Западом.

И каждый раз перед введением санкций американцы и европейцы или просто не собирались «снизойти» до обсуждения своих действий с Россией (например, по евроассоциации Украины), или же вели с нами диалог менторским, ультимативным тоном. Но, кажется, такое положение вещей уже переполнило чашу терпения российского руководства. И 22 марта глава российской дипломатии Сергей Лавров подверг западные подходы последних лет резкой критике.

«Когда разговор на дипломатическом, политическом уровне приобретает характер ультиматумов, и от партнера ждут исключительно «признания своих ошибок» и согласия на выдвигаемые требования – это не дипломатия. Как только наши западные партнеры, которые такими методами пользуются, встречают вежливый отпор, они тут же переходят к санкциям», – сказал Лавров. Он добавил, что страны Запада «по большому счету разучились применять классическую дипломатию».

И теперь уже Россия не старается замять скандалы, как это постоянно случалось раньше. Лучший пример тому – ответ на откровенное хамство президента США Джозефа Байдена в отношении Владимира Путина. Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов уже вернулся в Москву для консультаций, а сам российский президент дал понять, что наша страна будет разговаривать с США по тем вопросам, которые интересны нам, а не американцам.

Наверняка следующая за США «в очереди» на отзыв посла стоит Британия, официально признавшая Россию главной угрозой. Российский посол в Лондоне Андрей Келин признал, что политические отношения между двумя государствами почти мертвы. Если Россия поступит так – это действительно будет выглядеть как «первый удар». А уж если из России вышлют американского и британского послов – это будет как раз то действие, которое и покажет, что с нами нельзя говорить на языке ультиматумов.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко назвал отношения с ЕС «конфликтом сосуществования». «Евросоюз на самом деле не оказался готов к равноправному сотрудничеству. Все схемы, с которыми мы не соглашались, они предусматривали механистическое следование России в фарватере европейских стандартов, принципов и так далее…», – сказал Грушко. То есть речь идет всё о том же менторском тоне, несовместимом с дипломатией.

Как видно, смена тональности на более жесткую уже налицо. Россия перестала сглаживать углы и тоже начала называть вещи своими именами. Да, это уже твердые, решительные действия, но всё же – ответные. Опять американский президент сказал первым, опять британцы первыми опубликовали документ, опять ЕС ввел новые ограничительные меры… Мы ответили жестко, но пора уже самим определять повестку дня.

И следующее действие России – как раз нанесение дипломатических ударов на упреждение. И формы таких «ударов» могут быть самыми разными, и места – тоже. Для того, чтобы изобличать действия Запада, надо использовать и традиционную двустороннюю дипломатию, и площадку ООН и ее дочерних организаций, и возможности Россотрудничества с его представительствами во многих государствах, и парламентскую дипломатию. В общем, задействовать все возможные органы власти.

Но это – опять же деятельность по линии только официальной власти. Надо подключать СМИ на самых разных языках в самых разных государствах, чтобы доносить свою точку зрения. Надо работать через сетевые ресурсы, донося свое мнение как на текущие события, так и на историю. Необходимо организовывать научные конференции, где бы выступали представители науки, и от лица науки доносили бы нашу точку зрения и подрывали западную «машину», весьма эффективно работающую на данном поприще.

Однако организовать мероприятие мало, нужно его еще наполнить нужным содержанием. И здесь у России – огромное поле действий. Если говорить о США и Британии, то они ведут и вели слишком много войн и совершили слишком много преступлений, о которых прекрасно известно. Просто надо об этом на постоянной основе напоминать и не дожидаться, пока очередные Байден или Борис Джонсон обвинят Россию или назовут ее президента грубым словом.

С Евросоюзом картина выглядит несколько сложнее. ЕС – не военная организация, она предпочитает работать иными средствами. Однако неблаговидные страницы как в прошлом, так и в настоящем найдутся буквально у каждого государства, туда входящего. И по каждой памятной исторической дате, в преддверии каждой встречи глав государств ЕС, из России должна доноситься очередная «порция» обвинений, которая заставляла бы европейских политиков оправдываться, а молчание выставляло бы их в невыгодном свете. Первая из таких тем – собственно «русская» и «российская». Она подразумевает напоминание о том, как нынешний коллективный Запад грубо вмешивается во внутренние дела России, кого поддерживает на Украине, как закрывает глаза на удушение противников нынешней киевской власти. Напомнить о входящей в ЕС и НАТО Прибалтике, где, вопреки европейским нормам, осуществляется апартеид в отношении русскоязычного населения и действует откровенная цензура против российских СМИ.

Второй сюжет – условно «сербский». Здесь ключевой вопрос – Косово. Именно с косовской истории началось бесконечное попрание международного права со стороны Запада. Надо трубить о сербских беженцах, о попытках посягнуть на положение Республики Сербской в Боснии, напомнить о притеснениях сербов в современной Хорватии, о государственной сербофобии в Черногории. Говорить о балканских сюжетах многие в Европе очень не любят, и понятно почему. Третий сюжет – собственно «европейский». Надо напомнить о том, как никем не избираемая евробюрократия присвоила себе право принимать ключевые решения, а сомнительное голосование на выборах по почте только набирает обороты. Как в странах ЕС не пускают в эфир или ограничивают деятельность «неправильных» правых или левых партий. Как верующих там буквально загоняют в гетто, а человек, выступающий против ЛГБТ-пропаганды, немедленно подвергается травле.

Отдельная тема – BLM и мультикультурализм. Как попытки построить в Европе общество, где органично уживаются представители разных культур, откровенно провалились, а преступления иммигрантов откровенно скрывают (или того хуже, покрывают). И как в США (а местами – уже и в Европе) на смену белому расизму приходит черный. Как нарушения самых разных групп населения приобрели космические масштабы, а коронавирус стал только дополнительным прикрытием для подобных нарушений. И каждый из этих вопросов можно использовать как повод для введения санкций. Первым шагом здесь стало предупреждение о блокировке Twitter в России. Так же можно поступить и с другими компаниями, пренебрегающими российским законодательством. Наконец, можно прибегнуть и к «адресной» блокировке – она работает еще лучше «сплошной». Надо расширить список нежелательных НКО. Такую же практику распространить на официальных лиц западных стран, занимающих высокие посты.

Не надо бояться «бить» первыми. У России есть не просто то, чем ответить на западные выпады. Кроме вышеозначенных тем, можно придумать еще десятки сюжетов, по которым она сможет выступить в роли стороны, формирующей повестку дня. И раз в отношениях с Западом классическая дипломатия больше не работает – пора включать «неклассическую недипломатию». Вероятно, такой разговор нынешним западным поборникам ценностей будет ближе и понятнее.

Вам может быть интересно

В Приморье без воды из-за аварии оказались более 650 тыс. человек
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Мирошник обвинил главу МИД Украины во лжи об Алешках

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник назвал чудовищной ложью заявления главы украинского внешнеполитического ведомства Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки Херсонской области.

Ученый сообщил о новых данных в поисках Ноева ковчега

Ученые получили новые данные при исследовании формации Дюрупынар у горы Арарат, где, по одной из версий, могут находиться остатки Ноева ковчега.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского