Мнения

Сергей Лукьяненко
писатель

Страны, где элита презирает народ, умирают

29 апреля 2021, 14:04

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Работая над новым текстом, подумал об элитах. Ну, у меня там небольшое побоище в тексте было... неважно. Проблема элиты и народа – то, на чем Россия вечно спотыкается. А конкретно – на том презрении, которое многие представители нашей элиты испытывают к стране и простому народу.

Между тем существование элиты – неизбежно. Что ты ни делай, как Марксу с Лениным ни молись – но люди неодинаковы. Кто-то более одарен, кому-то просто повезло – люди не равны. И вот один тянет лямку от звонка до звонка, а другой порхает по сцене или корчит рожи в тик-токе (да, я беру самые спорные типы элиты, не академиков и не каких-нибудь путешественников–спасателей–космонавтов–мудрых государственных деятелей, но всё ж таки – тоже элита, получившая в жизни куда больше, чем 90% сограждан).

И вот наша элита презирает народ, а народ в массе своей ненавидит элиту (и мечтает оказаться в ее рядах). И все, чувствуя шаткость такого положения дел, мечтают свалить туда (куда?), где элита и народ сосуществуют менее конфликтно.

На самом-то деле всё просто. Элита есть и будет. Элита всегда будет получать благ больше, чем народ. Элита совершает открытия, развлекает публику, управляет отраслями и территориями – она делает то, что может сделать не каждый. Есть лишь один нюанс – элита может гордиться своими успехами или еще и презирать тех, кто к ней не принадлежит.

Гордиться можно. Презирать нельзя. Твой успех – это папины гены, мамины старания, талантливый учитель, оказавшийся в нужном месте человек, который помог выбрать путь в жизни. Ну и твое личное трудолюбие, конечно. И его величество Случай, потому что людей с работающей головой и упорством в жизни куда больше, чем для элиты отведено места.

Добился успеха – гордись. Тех, кто не добился – не презирай. Вот и всё. Те страны и культуры, где тем или иным путем, часто жестоким и кровавым, это понимание сформировали – живут и развиваются. Те страны и культуры, где элита презирает народ, а народ в ответ элиту – умирают.

Вот и всё.

Источник: блог Сергея Лукьяненко

Вам может быть интересно

Путин и Трамп провели телефонный разговор
Темы дня

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента

Соперником Зеленского в борьбе за высший пост на Украине станет боксер Александр Усик. Как спортсмен он непобедим, и Зеленскому тоже победа не светит, даже если поединок между ними кажется шуткой. Истории комика-президента и боксера в мэрии Киева доказывают: такими вещами на Украине не шутят. А Усик – это очень серьезно, Дональд Трамп подтвердит.

Британия поменяла планы по поводу использования своего авианосца на Ближнем Востоке

Советская лыжница отметила упадок Швеции и развитие России

Певцов назвал варварством иностранные псевдонимы артистов в России

Новости

Премьер Грузии поблагодарил российских тренеров за успехи на Олимпиаде

Грузинский премьер-министр Ираклий Кобахидзе выразил благодарность российским тренерам, участвовавшим в подготовке грузинских фигуристов, которые принесли Грузии первую в истории выступлений на зимних Играх медаль, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Орбан призвал ЕС немедленно отказаться от энергетических санкций против России

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением немедленно отказаться от санкций Евросоюза против российской энергетики.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».

Лукашенко позвал узбеков жить в Белоруссии

Белорусская сторона готова принять граждан Узбекистана, они получат конкретные рабочие места и полные социальные гарантии для их семей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Рубио озвучил цели операции против Ирана

Американский госсекретарь Марко Рубио объявил, что ключевая цель миссии США – полное уничтожение иранских ракет и их инфраструктуры.

В Швеции арестовали капитана задержанного сухогруза Caffa

Капитан задержанного у берегов Треллеборга сухогруза Caffa, гражданин России, был арестован по подозрению в использовании поддельных морских сертификатов, сообщила прокуратура Швеции.

Эксперт рассказал о растерянности Вашингтона из-за войны с Ираном

Американская администрация демонстрирует явную растерянность на фоне войны с Ираном, заявил вице-президент Института Куинси Трита Парси в интервью политологу Федору Лукьянову, главному редактору журнала «Россия в глобальной политике».

Иран нанес удары по базам США и Израиля на Ближнем Востоке

В ответ на недавние атаки Иран осуществил ракетные удары по военным объектам США и Израиля, применив ракеты «Гадр», «Хорремшахр» и «Хейбар-Шекан».

На Паралимпиаде впервые с 2014 года прозвучал гимн России

На церемонии награждения горнолыжницы Варвары Ворончихиной на Паралимпийских играх впервые с 2014 года прозвучал национальный гимн России.

Россотрудничество назвало удар Израиля по Русскому дому агрессией

В результате удара Израиля по Русскому дому в ливанской Набатии здание было разрушено, несмотря на отсутствие в нем военной деятельности, говорится в заявлении Россотрудничества.

Путин назвал ключевое отличие российских поставщиков углеводородов

Волатильность на рынках углеводородов породила новую тенденцию к возрастанию конкуренции в борьбе за поставщиков ресурсов, отметил президент России Владимир Путин на совещании о ситуации на мировом рынке нефти и газа.

В Испании призвали провести референдум о выходе из НАТО

Испанская левая партия предложила вынести вопрос о дальнейшем пребывании страны в НАТО на всенародное голосование, акцентируя внимание на эскалации международных конфликтов.
Мнения

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?