Мнения

Максим Кононенко
сетевой публицист

Однажды забудут и про Facebook

27 октября 2021, 11:16

Фото: Jaap Arriens/Global Look Press

Операция по отъему социальной сети Facebook* у ее создателя Марка Цукерберга перешла в новую стадию. Слушания с участием Цукерберга в сенате США желаемого результата не принесли. Поэтому вместо самого Цукерберга была найдена его бывшая сотрудница, которая выступила не только в сенате США, но и отправилась в самое настоящее турне по парламентам европейских стран.

Эта же сотрудница, как рассказывают, передала в прессу множество материалов о том, как у Цукерберга все плохо. И вот уже, внимание, семнадцать крупнейших американских изданий опубликовали материалы на основе предоставленных той самой сотрудницей внутренних документов компании.

И в этих материалах – полный кошмар. Оказывается, Facebook удаляет всего пять процентов материалов, разжигающих ненависть. И то преимущественно в США. Facebook не борется с конспирологией. Зато борется с местными оппозициями по требованию властей. Ну и, конечно, существуют специальные пользователи социальной сети, на которых не распространяются никакие правила сообщества.

Обвинения, конечно, чудовищные. Для компании, которая генерирует в год почти сто миллиардов долларов выручки, нет ничего важнее, чем борьба с конспирологией. А уж насколько это важно для акционеров Facebook, вообще невозможно представить. Да пусть они там хоть сатане молятся, но только чтобы оставалась такая же прибыль!

Однако каток общественного осуждения тронулся с места, и его не остановить. И Марк Цукерберг уже вынужден оправдываться. И напоминать о том, что он предлагал регулировать Facebook на государственном или даже межгосударственном уровне. Как будто это может спасти его от экспроприации.

Впрочем, аудитория уже сама чувствует, куда едет тот самый каток. Агентство Bloomberg пишет, что молодежь игнорирует Facebook. Подростки проводят на сайте на 16 процентов меньше времени, чем в 2020 году. В 2021 году значительно снизилось число регистраций среди молодых людей, а средний возраст первой регистрации повысился с 19–20 лет до 24–25 лет.

То ли причина в лютой цензуре, которой Марк Цукерберг пытается оправдать свое существование во главе крупнейшей социальной сети мира. А то ли и в том, что оная социальная сеть попросту устарела и сдает позиции «ТикТоку» и чему-нибудь такому, о чем мы пока даже не знаем. Ну что же. Есть время разбрасывать камни. А вот время собирать камни вовсе не обязательно когда-нибудь наступает.

И как практически никто теперь не помнит некогда крупнейшую в мире социальную сеть MySpace – так однажды забудут и про Facebook. Осталось только понять, куда теперь идти немолодым людям вроде меня. Не на «ТикТок» же.

Источник: Блог Максима Кононенко

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

США предложили коалицию для возобновления судоходства в Ормузе
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?