Мнения

Игорь Мальцев
писатель, журналист, публицист

Зонт Путина и люди с совестью крокодила

17 июля 2018, 10:32

Если бы этого дождя не было, его стоило бы вызвать обрядами вудуистско-либеральной церкви. Достать из чуланов телекомпании «Дождь» тряпичную куколку Д. Медведева и тыкать в нее авторучками. 

Но он пришел. И смыл все мифы о прекрасно проведенном чемпионате мира в вечно забитую московскую канализацию под плиткой.

Ну не могло у русских получиться что-то хорошее, кроме ракеты «Калибр» морского базирования. Эти фальшивые улыбки. Эти отравленные поцелуи. Эти купленные шейхи-саудиты. Этот солдафон Дзюба. Эта кривая нога Акинфеева. Омерзительно.

Никольская? А что ваша Никольская – это не более чем улица, ведущая в один конец – к памятнику Сталину. К языческому капищу Ленина. На Красную от крови интеллигенции площадь, где сразу после квазипраздника казнят поутру все сто человек из группы Pussy Riot*.

Но остались еще честные люди, и они-таки достали тряпичную куколку...

На экране это выглядело так – стоят в рядок политические топы, чьи команды дожили до финала, и лидер страны, которая принимала ЧМ. Мимо них идет вереница топ-футболистов, доигравших шикарную игру. Президент Хорватии, которая в тот день обняла практически половину европейского истеблишмента, нагло крадет симпатии россиян и всего мира своей улыбкой и фантастической тактильностью. Очередной порядковый Наполеон, спрятавшись от жены подальше, обнимается с футболистами, не скрывая собственного счастья. И иногда с президентом Хорватии.

То есть праздник подошел к логичному концу и каждый получает удовольствие, и даже Путин, которому завтра к Трампу. Вот-вот грянет дискотека.

Но вместо этого грянул прекрасный московский летний дождь. 

Все продолжают заниматься своим делом и уделять настоящим героям нынешнего шоу – футболистам максимум внимания, даже не глядя по сторонам.

Путинская ФСО отреагировала первой, и неприметный человек водрузил над головой гаранта зонт, который по техзаданию должен защищать не только от дождя, но и от падающих камней.

У Наполеона-2018-го на такой случай у охраны есть тоже зонт, но он кроме дождя защищает еще и от огнемета и частично от выстрелов. Но так как огнемета в тот день не завезли, то месье президан де ла републик франсез приступил к участию в конкурсе «мокрые рубашки», приковав к себе два миллиона женских пар глаз и еще сто тридцать миллионов мужских.

Президентша в красную клеточку понимала, что она и тут может перебить мировое шоу, так что заранее пришла в плотной футболке национальной сборной. О наличии у ее охраны зонта, который помог бы спастись при нападении албанской сборной, информации не существует в открытом доступе.

Картинка получилась такая – все же промокший гарант под зонтом и все остальные промокшие, но пока без зонта.

Ситуация длилась бесконечные три минуты, пока все-таки неприметные дяденьки не принесли зонты на всех. Все это время праздник не прекращался и мокрые, но благодарные футболисты обнимались с президентами.

Это была на самом деле нештатная ситуация, которая может быть рассмотрена совершенно с противоположных точек зрения. 

Первыми запели свою монотонную песнь сирены антипутинской пропаганды. Сначала те, которые доносят свою драгоценную точку зрения, сидя под боком у тирана в пятистах метрах от Кремля. Потом уже наши радостные коллеги из Bild и прочие столпы взвешенной журналистики. 

Какой кошмар, как он мог! Он стоял под зонтом две минуты пятьдесят восемь секунд, пока Женщина стояла под дождем!

Теперь можно ту же самую фразу переписать, переставляя слова в произвольном порядке – это и будет составлять всю суть заметок, которые одновременно как по команде вышли в изданиях, которые обычно мечтают, чтобы русских смыло в один день дождем всех разом.

Можно, конечно, попытаться представить офицера и джентльмена Путина, который поворачивается спиной к подошедшим к нему футболистам, вырывает из рук полковника ФСО противокаменный зонтик и несется, расталкивая охрану и мокрых стюардесс QatarAirlines, закрыть от дождя прекрасное тело хорватского лидера. Представили? Правда, глупо?

Боюсь, что все охранники всех президентов, в том числе и те, которые лоханулись с зонтиками для своих подопечных, только бы добавили суеты в эту свалку.

Кстати, если бы он сам держал зонтик, как он часто это делает, и Мисс Хорватия – 2018 стояла бы рядом, то вопросов не было бы. В чем в чем, а в неучтивости с дамами нашего обвинить сложно.

К тому же любой, кто хотел бы включить мозг, мог себе представить, что творилось за спинами президентов: как минимум три президентские охраны, три службы протокола. И у каждой свои инструкции и протокол. 

Так что еще вовремя притащили злополучные зонты.

Но люди, которые теперь активно качают этот die Peinlichkeit (как говорили в Дрездене), радуются как дети, потому что ничего другого к этому чемпионату они так и не смогли пришить.

Помните, что они говорили чуть раньше? Ваши стадионы украли. Русская команда – говно. Гомофобы заблокируют трассы. Футбольные хулиганы съедят оставшихся в живых. Менты соберут косточки фанатов и отправят в Солсбери на родину.

Не вышло. Упс. И они начинают совершенно бесстыже рассыпать клик-байты. Люди с совестью крокодила и профессионализмом школьной стенгазеты.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы