Мнения

Роман Носиков
Юрист, публицист, постоянный автор РИАФАН.

Это не жизнь у вас такая, это такая смерть

15 февраля 2018, 23:50

Невозможно не заметить, что мир, в котором мы живем, опять корчит нам рожи в зеркалах СМИ и блогов.

Инцидент в Сирии, обернувшийся гибелью граждан России, превратился в информационном зеркале в жуткое запланированное побоище, в котором погибло до тысячи бойцов некоей «ЧВК Вагнера», а Россия снова проиграла войну в Сирии и проглотила чудовищное унижение.

Крушение самолета Ан в отражении превратилось в уничтожение авиапромышленности СССР и унижение бывшей когда-то великой державы.

Очень и очень условно успешный старт ракеты очень и очень условного авторства Илона Маска в зеркалах СМИ и блогах превращается в глумление над поражением космической программы России и сапогом американского миллиардера на груди Рогозина.

Реальные спортсмены, лишенные произволом международных чиновников национального флага, но ведущие себя с достоинством и с любовью к Родине, превратились в этих зеркалах в коллаборационистов, униженно ползающих в ногах у врагов России.

Так, первый медалист Игр-2018 Семен Елистратов, посвятивший свою бронзу спортсменам, не допущенным в Пхенчхан, отразился в кривом зеркале как предавший своих товарищей по команде эгоист.

Фигуристка Евгения Медведева, выступившая на Играх с невероятным успехом и в ответ на вопрос «гордится ли она признанием МОК?» ответившая, что гордится Родиной, превратилась в позор России.

Перед нами уже не просто ошибочные предположения. И они сами по себе небезопасны, но хотя бы с точки зрения логики имеют право на существование, до того момента, пока не стало известно, как ведут себя наши спортсмены на самом деле.

Перед нами полный разрыв отношений с реальностью.

Что еще примечательного в происходящем?

То, что эта ядовитая мифология разливается не только на промышленных фабриках мировоззрений, а и самогонится в частном секторе (причём как для отравы пристрастившихся, так и для собственного потребления).

И что, опять же, примечательно – данное зелье потребляется не только украинским сектором интернета, а и вполне отечественным. Первый (исступленно жаждущий москальской крови, поражений и унижений) понять значительно легче: воображаемая месть лучше, чем ничего. Но наши-то по какой причине подсели на отраву?

Люди сами внушают себе унизительные иллюзии, сами же бьются от них в истериках, сладострастно ждут все новых и новых ударов судьбы и вообще сильно напоминают главную героиню кино про «пятьдесят оттенков».

У меня есть гипотеза, уважаемые читатели.

Все дело в том, что мораль, нравственность и прочие «скрепы» вовсе никакие не абстракции, а вещи очень и очень конкретные, привязанные к реальности и накрепко приваренные к обстоятельствам. Ведь то, что морально или извинительно в одних обстоятельствах, совершенно недопустимо в других.

А самооценка не витает в воздухе. Человек оценивает все вещи на свете, в том числе и себя, в сравнении с другими людьми, свое положение – в сравнении с положением других и достижения свои – так же в сравнении с достижениями другого.

Как говорили англичане, знающие толк как в смене обстоятельств, так и в лицемерии: «Джентльмен по одну сторону Суэца не отвечает за поступки по другую сторону».

Россия за последние тридцать лет неоднократно переходила на разные стороны Суэца. То превращаясь из советской цивилизации в дикое поле с бычьими табунами в красных пиджаках, то, «поднимаясь с колен», возвращала звание державы.

И к тому, и к другому состоянию требовалось как-то приспосабливаться. И жить морально (или делая вид, что морально) в конкретной ситуации – то в руинах, то на стройке. И что морально в одном случае – безнравственно в другом.

Это вполне нормально – набрать себе кирпичей из разрушенного дома, чтобы выжить. Но не морально – рушить чужой дом или дом, который строится, чтобы сделать себе бизнес на продаже кирпичей.

Пока одни ученые ехали на Запад просто для того, чтобы выжить и продолжить научную работу (многие потом вернутся или станут помогать нашей науке из-за рубежа), одни их коллеги на голодном пайке сохраняли научные разработки погибшей страны. Другие с воем про то, что «предатели развалили такую страну!», волокли секретные разработки все на тот же Запад, но – полагая свой патриотический вой о загубленной стране отличным обрамлением совершаемого. Потому что какая разница, если всё погибло, если всё кончено?

Такое расслоение наблюдалось во всех сферах и во всех масштабах. Инженеры уходили в коммерцию, спортсмены – в бандиты, распадались семьи, закрывались заводы. Исчезали города. Но и в этой ситуации люди пытались быть хорошими. Или хотя бы выглядеть ими.

Уже просто громкое ясное неприятие того, что тогда происходило, было поступком. За неимением возможности что-то сделать. Создать. Придумать. Произвести.

Даже для простого несогласия нужны были силы и мужество.

Я никогда не забуду передач «Эха Москвы» с Александром Прохановым, когда он, плача как Ярославна, держал и держал красное знамя Родины под плевками победившей и торжествующей либерды. Они прекратили его приглашать в тот момент, когда им стало не смешно. Когда Россия начала оживать.

Сейчас Россия далеко еще не в порядке, но все же она жива. И у нее есть будущее.

Сейчас Россия – это не руины, а стройка. В ней полно дел.

Надо хорошо сдать ЕГЭ, поучаствовать в школьной олимпиаде, зайти в технопарк, начать стартап, создать 3Д-принтер, робота, дрон, побомбить бармалеев, поступить в Бауманку, устроиться на работу в КБ Ильюшина, выдержать санкции, выбрать президента.

Полно дел!

И часть из них – просто отличное времяпрепровождение. Полезное, интересное, драйвовое и выгодное.

И вот вопрос. К этому что, тоже надо приспосабливаться? К ЕГЭ сатанинскому, к стартапам бесовским? Допустить для себя новую действительность – чужую, непривычную, не отвечающую моей предыдущей адаптации, которая далась таким трудом?

Неуютно. Страшно.

Небо? Пустое место. Как там ползать?

А если обман? Нет ли под нормальными здоровыми человеческими лицами молодых – знакомых нам свиных и волчьих рыл? Не могли же мы (мы!) вырастить нормальных людей?

И кричат люди в истерике «Волки! Волки!», как тот мальчик из сказки. И пока есть еще те, кто верит. А есть и те, кто хочет верить. И рано или поздно волки все равно придут. Они всегда приходят. Не потому, что кричавшие – пророки.

Недоверие к миру. Недоверие к будущему. Недоверие к себе. Недоверие друг к другу. Мы страдаем от них. Но никак не хотим расставаться с ними.

А если жизнь поменялась, так тем хуже для жизни. И если люди поменялись, если молодежь умна, смела и патриотична – тем хуже для людей. Объявим их дураками, «жертвами дебилизации образования», предателями. И будем вкалывать себе препараты «Коля из Уренгоя», «Олимпийцы – власовцы» и «развалили космос», пока организм выдержит. А как не выдержит – так и вопрос снят.

Спасение есть. Хотя оно и трудное. И тут, как и во всех подобных случаях, человек может лечить себя только сам. При помощи других, но сам. Принимая новый мир и меняясь для него.

Есть вещи похуже.

Когда за патриотическим вытьем, настаивающим на гибели (непременной гибели!) Родины, прячется шкурный интерес – сытая жизнь, этой гибелью и обеспеченная.

Просто дешевое чувство собственного достоинства на фоне руин. Сменить жанр – не могу, а зарабатывать как-то надо, и считать себя патриотом надо, наслаждаясь всеми благами. Немножечко коллаборационизма. Потому как «не мы такие, а жизнь такая».

На самом деле, существование не стоит путать с жизнью. Жизнь – это результат любви. А любовь – это связь. С человеком. С людьми. С миром. С реальностью.

И любой отказ от них равноценен отказу от жизни. Так что это не жизнь такая. Это такая смерть.

Вам может быть интересно

СК начал расследование атак дронов на склады Wildberries и Ozon
Темы дня

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Дмитриев сравнил мигрантов в Сеуте с нашествием варваров на Рим

Ситуация с наплывом мигрантов на испанскую Сеуту напомнила нашествие варваров на Рим в 410 году н.э. главе РФПИ и спецпредставителю президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кириллу Дмитриеву.

Российские войска поразили военные объекты в Одессе и сухогруз

Вооруженные силы России нанесли удары высокоточным оружием и беспилотниками по портовой инфраструктуре и судам в порту Одессы, сообщило Минобороны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Радикалы на Украине оказались недовольны снижением темпов мобилизации

Украинские радикальные группировки устроили акции протеста против отставки главы минобороны Михаила Федорова, поскольку недовольны уменьшением темпов мобилизации с его уходом, сообщил источник в российских силовых структурах.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Володин рассказал о вступающих в силу в августе законах

В августе в России вступают в силу новые законы, предусматривающие индексацию накопительных пенсий и усиление ответственности за мошенничество, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Захарова заявила о «гибкости швейцарского нейтралитета» в сторону Киева

«Гибкий нейтралитет» Швейцарии прогнулся в 1940-х в сторону гитлеровской Германии, а сейчас гнется в сторону Киева и Брюсселя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы