Мнения

Лев Пирогов
публицист, литературный критик, главный редактор детского развивающего журнала «Лучик 6+»

«Общество спектакля» получило по роже

8 октября 2018, 18:19

Накануне разрекламированного боя между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором среди соотечественников неожиданно разгорелся спор: за кого болеть.

Странная штука. Дерутся россиянин и иностранец, а мы ломаем голову. Меня тоже спросили: «Ты за кого?» Я ответил: «Русские своих не бросают». И получил уточняющий вопрос: «А кто русский?»

Рассказываю.

Русский – это прежняя форма постепенно приходящего ему на смену прилагательного «российский». Помните, как Белинский назвал роман «Евгений Онегин»? «Энциклопедия русской жизни». Сегодня бы сказали – «российской».

У нас были русские полководцы и Багратион, и Барклай де Толли, русский мореплаватель Беллинсгаузен, русский писатель Фонвизин, русский химик Иоганн Тобиас (Иван Егорович) Ловиц и так далее. Они тоже не ходили завернутыми в российский флаг и молились разным богам (принадлежали к разным конфессиям). Они просто делали свое дело.

Так что, если вам не нравится словосочетание «русский борец Нурмагомедов» – проблема у вас, а не у него.

Да, живет и тренируется в Америке. Да, дерется не за честь флага, а за славу и деньги (правда, атлетическая комиссия штата Невада сейчас над этим работает: могут и Америку отобрать, и гонорар, одну папаху оставить). Но вопрос не в том, чувствует ли Нурмагомедов себя «послом России в мире профессионального спорта». Вопрос в том, чувствует ли Россия его своим послом.

Если нет, то проблемы у нее, а не у него.

В личности и поведении спортсмена (актера, политика, писателя, ученого, военачальника) может что угодно нравиться или не нравиться. Но против чужих всегда надо поддерживать своего.

Если же мы дошли до того, что не понимаем сходу, без рассуждений, кто свой, а кто чужой, значит, мы опупели. Стали подобны сороконожке, задумавшейся, как она ходит. Такая сороконожка не способна ступить ни шагу.

А нация, которая, ковыряя в носу, решает, кого ей в себя брать, а кого не брать, вовсе никуда не идет – все, пришла. «Денацифицировалась».

У истории есть центробежная и центростремительная силы. Нация либо растет и крепнет (и тогда для нее все – свои, независимо от того, под песню «Дагестан» они выходят на бой или под «Подмосковные вечера»), либо усыхает и скукоживается.

Есть у меня знакомый из Института антропологии, рассказывал про такое исследование. Ездили они по разным уголкам нашей многонациональной родины и показывали представителям разных проживающих в ней народностей альбомчик с образцами прядей волос, стеклянными муляжами радужной оболочки глаз разных цветов, рисунками различных овалов лиц, разрезов глаз, форм ушей, носов и так далее. Испытуемому нужно было просто выбрать самые ему понравившиеся.

Одни выбирали свой физиологический тип (присущий людям своей национальности), другие выбирали чужой. Там, где большинство испытуемых выбирали чужой тип, следовал вывод о вырождении этой национальной группы. Потому как, выбирая картинку с разрезом глаз, люди бессознательно примеряют ее на потенциального сексуального партнера.

Вот такой был неполиткорректный эксперимент.

Мне даже по секрету поведали, какие у нас национальности вырождаются, а какие нет, но я, конечно, секрета не выдам, тем более что забыл.

Думаю, что большинство наших дяденек и тетенек, рассудительно выбиравших, за кого же им болеть в недолгом общемировом умопомрачении под названием «бой века», тоже подсознательно «примеряли на себя» участников этого боя. Под кем кряхтеть или, пардон, на кого карабкаться. В переносном смысле, конечно.

С одной стороны – «западная культура» с ее очевидными признаками: шоу, спектакль, сексапильность и полная безответственность за сказанное слово, искупаемая периодической «благотворительностью» и правильными фоточками с правильными людьми. С талантом «порхать как бабочка и жалить как пчела».

С другой – насупленная «золотая дремотная Азия» с перстом, указующим наверх, и полной нетерпимостью к «обществу спектакля» – вплоть до готовности дать этому «обществу спектакля» по роже. С несомненным талантом «мешки ворочать» и явным неумением делать то, что обычно этому противопоставляется.

«Битлз» – против Иосифа Кобзона. Рафаэль – против закоптелой иконы. CNN – против Маргариты Симоньян. «Макдоналдс» – «касса свободна» против столовой общепита – «больше не занимать».

Я за наших.

Вам может быть интересно

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Темы дня

В теракте против ДПС проявилось коварство Киева

В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57

Присяжных для суда над Маском нашли с трудом из-за ненависти людей к миллиардеру

Новости

MWM: Россия создала межконтинентальный истребитель-бомбардировщик Су-34

Российский Су-34 приблизился к межконтинентальной дальности полета, что выделяет его среди современных истребителей и бомбардировщиков, сообщает Military Watch Magazine.

Захарова предупредила о риске столкновения ядерных держав

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о рисках прямого военного столкновения ядерных держав и его потенциально тяжелейших последствиях.

Путин заявил о понимании противником последствий применения ядерного компонента

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, сообщил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

СМИ сообщили о попытке суицида экс-генсека Совета Европы

Бывший премьер-министр Норвегии и экс-генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд, подозреваемый в связях со скандально известным финансистом Джеффри Эпштейном, был госпитализирован после попытки суицида, пишет iNyheter.

В Ленинградском зоопарке умер амурский тигр Амадей

Амурский тигр по кличке Амадей, проживший в Ленинградском зоопарке 16 лет, скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Reuters: Иран близок к покупке противокорабельных ракет у Китая

Иран близок к заключению сделки с Китаем о закупке противокорабельных крылатых ракет CM-302, пишет Reuters.

«Калашников» отгрузил первую в 2026 году партию новейших автоматов АК-12К

Российские оружейники направили в войска 5,45-миллиметровые изделия, созданные по запросам штурмовых подразделений ВДВ и отличающиеся улучшенной эргономикой.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Путин призвал повысить безопасность должностных лиц Минобороны и ОПК

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повысить уровень защищенности должностных лиц Минобороны, оборонно-промышленного комплекса, а также представителей государственной и муниципальной власти.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?