Мнения

Александр Христофоров
журналист

Путин увидел не только «Алису»

21 сентября 2017, 20:40

Фото: с личной страницы facebook.com

В день 20-летия «Яндекса» Владимиру Путину показали новейшие разработки компании: сотрудники продемонстрировали работу голосового помощника «Алиса» и пояснили нюансы его работы.

Благодаря своей интерактивности «Алиса» в репортажах решительно затмила другие проекты «Яндекса» – образовательные, посвященные здоровью, разработке геосервисов и другие.

Шутка Путина о «скрытности» голосового помощника («На вопрос, обижают или нет, она уклонилась от ответа», – заметил президент) отодвинула в самый конец сюжетов даже беспилотный автомобиль, который «своими силами» разъезжал по внутреннему двору «Яндекса».

Пожалуй, за массой однотипных материалов с шутками об «Алисе» осталась незамеченной самая «соль» – сегодня в России созданы все условия для роли ведущего игрока на мировом рынке информационных технологий.

Так, на встрече с руководством компании президенту показали карту России с городами, где у «Яндекса» есть офисы разработки: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород. Путин отметил, что сейчас развивается Дальневосточный федеральный округ, где есть университет, и «Яндексу» стоит подумать об открытии офиса и там.

Еще в начале учебного года президент отметил, что искусственный интеллект – это будущее не только России, но и всего человечества, и тот, кто станет лидером в этой сфере, будет «властелином мира».

Короткий визит в «Яндекс» убедительно показал: сегодня Россия успешно переходит от потребления к созданию новейших информационных и других технологий.

Еще в июле, на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, Владимир Путин сообщил, что в 2017 году на информационные технологии в России потратят 200 млрд рублей.

Тогда же Минкомсвязи представило программу «Цифровая экономика», согласно которой к 2024 году 97% домохозяйств будут иметь доступ в интернет со скоростью не менее 100 Мбит/с, а к 2024 году в России появится порядка десятка компаний в сфере нейротехнологий, квантовых технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности и др., способных составить конкуренцию на мировом рынке.

Ну а уже в этом году технологии искусственного интеллекта и «больших данных» (Big data) найдут свое применение в работе Минпромторга РФ.

Первый замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин в интервью изданию «Хайтек» отмечает, что Россия несколько запоздала с переходом к цифровой платформенной экономике, однако для сохранения возможности конкурировать в мире РФ сегодня готова «сдвинуть всю экономику в зону цифровизации».

Глеб Никитин отметил достижения отечественных производителей настольных 3D-принтеров, автоматизацию производств – так, при создании УАЗ «Патриот» 2020-го модельного года применяется метод параллельного инжиниринга (проработка технологичности изготовления деталей в ходе проектирования, что облегчает сборку, диагностику и др.).

В реализации проекта «Фабрики будущего» пилотной отраслью эксперт называет автомобилестроение, где реализуется концепция «Кортеж»: разработка российских представительских автомобилей на единой модульной платформе. Естественно, все это неразрывно сопрягается с высокими информационными технологиями.

Вопрос насчет «модного» в эти дни блокчейна (речь скорее о биткоинах) специалист предлагает адресовать финансовым регуляторам, которые, по его словам, уже прорабатывают возможности использования этой технологии в разных отраслях.

Поэтому сегодня едва ли стоит говорить о том, что цифровизация – некая неподъемная высота для РФ, скорее это новые перспективы и амбиции.

На встрече с Путиным финансовый директор Грегори Абовски и гендиректор Александр Шульгин рассказали, что средний возраст сотрудников «Яндекса» – 30 лет, и большинство из них – выпускники ведущих российских вузов.

И неудивительно – так, с 2016 года в 20 регионах России запущен пилотный проект «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста», приближающий профессиональное образование к условиям и требованиям реального производства.

Подобные усилия и делают российское образование актуальным для реальных работодателей и решения современных задач в IT-сфере, оттого мы и слышим о 30-летних «спецах» в такой компании, как «Яндекс».

Впервые информационную мощь российской сферы IT я ощутил, просто оплачивая штраф ГИБДД – введя код протокола, я в самом деле увидел свое нарушение, сумму штрафа и оплатил переводом из «Яндекс-кошелька».

И сегодня это обыденная реальность для жителей России – заказ документов через порталы госуслуг, запись на прием к врачу или МФЦ, оплата коммунальных услуг и другое.

Однако, помимо поддержки всего этого уже созданного массива, невероятно упрощающего рутинные задачи, стремительно развиваются новейшие технологии – Россия быстро перехватывает современные тренды, такие как блокчейн, искусственный интеллект, собственные системы навигации и другие.

Все эти вызовы и задают тот курс, о реализации которого уже говорят эксперты – наращивание научного и технического потенциала невозможно без тщательной подготовки и переобучения профильных специалистов, и совмещение фундаментальной и прикладной науки непосредственно в стенах вузов происходит уже не первый год, что и дает нынешние результаты.

Вам может быть интересно

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Рар объяснил призыв Маска расформировать Еврокомиссию

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

СМИ: Долина 12 лет не платила налог за четырехэтажный дворец в Подмосковье

Новости

Полиция начала розыск избившего инста-модель Таранову в Москве

Столичные правоохранители начали розыск жестоко избившего 33-летнюю российскую инста-модель из Краснодара Анжелику Таранову.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов