Мнения

Александр Дюков
историк, публицист, директор фонда «Историческая память», главный редактор «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований»

Борьба рациональности с революционным энтузиазмом

28 июля 2017, 20:05

Вот рассказывают, что антироссийская политическая повестка бывших стран ОВД и советских республик – это потому, что России нечего предложить позитивного, в отличие от США и ЕС.

Ну, в 90-х так оно и было, понятное дело. Однако в настоящее время ситуация изменилась.

Кто-нибудь сомневается в том, что в случае выбора ЕАЭС жизнь на Украине была бы гораздо лучше, чем сейчас, после евроинтеграции?

Экономического прорыва на Украине, конечно, не случилось бы, но и обвального обнищания и долговой кабалы тоже не было. Небольшой экономический рост, неизбежная коррупция, постепенное оцивилизовывание чиновников и бизнеса. Зарплаты ниже, чем в Европе, но гораздо выше, чем в Африке, крепкая социалка...

Понятно, что в конечном итоге поворот в сторону ЕС был Украине навязан через госпереворот; однако глупо отрицать наличие массы людей, выступавших за «европейский выбор». Откуда же они взялись и почему им ничего серьезного не смогли противопоставить?

И тут мы переходим к главному.

При работе на постсоветском пространстве ЕС и США делают ставку на (1) националистическую мобилизацию через образ врага – России, и (2) формирование заведомо ложной картины перспектив «европейского выбора».

Украинцам, если помните, врали про европейские пенсии, зарплаты, медицину и т. д. Благодаря сочетанию национализма, страха и лжи достигается массовая антироссийская мобилизация, которая используется для смены власти на «свою».

Политика же России прямо противоположна.

Россия не делает ставки на смену власти, не создает образа врага, не лжет про золотые горы, которые немедленно появятся. Россия оперирует рациональными аргументами. Вот что можно сделать в экономике, вот что можно сделать в сфере безопасности, давайте договоримся о совместной выгоде...

Но рациональные доводы бессмысленны для толпы, не воспринимаются ею. В борьбе между рациональностью и революционным энтузиазмом неизбежно побеждает второе.

Россия предлагает молодежи сопредельных стран скучную работу, ЕС и США – романтику восстания. Потом романтика сменяется грабежом, но это потом.

Основная задача на сегодня – найти для российской охранительной политики на постсоветском пространстве обертку из романтики и борьбы.

Источник: Блог Александра Дюкова

Вам может быть интересно

При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы