Мнения

Наталия Янкова
публицист (Германия)

Головная боль немецких русофобов

5 декабря 2017, 20:25

Главным политическим событием последних дней в ФРГ стал съезд партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Напомню, что эта относительно новая политическая сила, созданная всего четыре года назад, за столь короткий срок добилась результатов, которые испугали традиционные старые партии – христианский блок ХДС/ХСС и социал-демократов.

Стараниями христианского блока и лично Ангелы Меркель АдГ не допустили в правящую коалицию, несмотря на то, что набранных партией голосов хватило, чтобы получить на выборах третий результат.

После неудачи «хитрого плана» Меркель и Ко по созданию т. н. коалиции «Ямайка», в которую взяли всю политическую мелочь, но не взяли АдГ, коалиция лопнула еще на стадии переговоров, не выдержав натяжения сил, тянущих ее в разные стороны.

При этом Германия оказалась фактически в состоянии междувластия.

И вот в Ганновере, столице земли Нижняя Саксония, состоялся съезд АдГ. Несколько новостных каналов в прямом эфире транслировали мероприятие, которое проходило в ганноверском Центре конгрессов, цивилизованно и на хорошем уровне.

Но цивилизованно было на самом съезде. На улицах же были хорошо организованные беспорядки левых экстремистов, прибывших в одинаковой одежде и с соответствующей атрибутикой. Для охраны общественного порядка было привлечено большое количество полицейских. 

Хорошо тренированные и экипированные антифа пытались помешать делегатам съезда пройти в здание Центра конгрессов, кидались файерами и камнями, ранили полицейских.

Репортажи о беспорядках были вполне нейтральные, выдержанные в умеренных тонах. Все как бы в демократических рамках. Но при освещении содержательной части съезда от этой нейтральности СМИ не оставалось и следа. Хотя, судя по прямым видеорепортажам и текстам выступлений участников, все проходило в традиционном формате подобных партийных мероприятий.

Демонстранты хотели сорвать не рядовое партсобрание, а съезд партии, официально представленной в Бундестаге. При всех достижениях демократии в ФРГ, можно ли было санкционировать действия, целью которых был срыв съезда законно избранной в Бундестаг АдГ? Демократично ли это?

В печатных СМИ тиражируются различные агитки, порочащие «Альтернативу для Германии». Например, партия не хочет принимать беженцев, особенно мусульман. Борется за сохранение немецкого языка и национальной культуры.

Ну и, конечно, главное по нынешним временам преступление: одной из ключевых на съезде была тема сотрудничества с Россией. Это и есть головная боль немецких русофобов. Это очень похоже на то, что происходит в США. Там ищут связи Трампа и его команды с Россией. В ФРГ роль Трампа выполняет партия АдГ.

Журналисты пишут об особенном отношении АдГ к русским немцам, репатриантам из России. Например, автор статьи, опубликованной еще в сентябре, кстати, русский, рожденный в Севастополе, с 2014 года живущий в Берлине, так сообщает о высказываниях одного из членов партии Вальдемара Биркле:

«Слушая его, вы не поверите своим ушам! Это звучит так, как будто в примитивном западном фильме персонаж, изображающий злого русского – шпиона или гангстера, переигрывает и становится неправдоподобно смешным!»

Дальше севастополец, а ныне – трудящийся пропагандистского фронта в Берлине, приводит слова Биркле о том, что АдГ «хочет стать политической родиной для переселенцев из России», которые, по мнению политика, «чувствуют себя здесь чужими».

Автор статьи утверждает, что все на самом деле наоборот. Русские немцы гармонично влились и продолжают вливаться в дружную семью немецкого народа на территории их общей родины.

Все политические партии ищут свой электорат и те группы населения, на которые могут опереться. Но почему-то именно такие действия АдГ осуждаются официальной Германией.

Такие двойные стандарты в отношении молодой политической силы объясняются вполне прагматично.

ХДС/ХСС – это правые консервативные партии, которые в последние годы теряют свое значение и авторитет, и, как показали выборы в Бундестаг, восстановить их уже невозможно.

И тут появляется еще одна правая, консервативная партия. И в ХДС/ХСС сколько угодно могут называть ее популистской, но «Альтернатива для Германии» может и должна занять место уходящей консервативной политической силы.

Вам может быть интересно

МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского