Мнения

Денис Селезнев
блогер

За избавление от украинского языка придется платить

13 декабря 2017, 16:35

Спор вокруг закона об образовании, который по замыслу создателей должен был вытеснить из учебных заведений Украины все языки, кроме украинского, после небольшого затишья возобновился вновь.

Рассудить, является ли этот закон достаточно европейским по своей сути или нет, взялась Венецианская комиссия. Учитывая девиз этой комиссии – «за демократию через право», соответственно, она должна была решить, сколько в этом законе демократии и права.

И, в общем-то, получилось как всегда. Ответ комиссии напоминает известный диалог из «Убить дракона»:

– Ланцелот может победить Дракона?

– Может. Но не Дракона и не в этот раз. И не Ланцелот. И не победить.

Подобно этому Венецианская комиссия сначала заявляет, что Украина, мол, молодец, что защищает и способствует распространению государственного языка и, мол, что ничего особо в законе и менять не нужно, и одновременно с этим заявляет, что закон имеет черты дискриминации в отношении русского языка, а кроме того, недостаточно ясно, насколько защищены языки стран, входящих в ЕС, такие как венгерский, румынский, польский и болгарский.

Подобные противоречивые выводы дали возможность обеим основным сторонам спора – Венгрии и Украине – заявить о том, что решение принято в их пользу. Ведь похвалила же комиссия Украину за защиту украинского? Похвалила. Но ведь и про венгерский сказано, что формулировки о защите его прав недостаточно точные и выверенные.

Более того, выводы комиссии дают возможности и для разных трактовок силами разной степени радикальности внутри сторон: если хронически обиженный всеми соседями глава парламента Парубий говорит, что выводы подтверждают, что вообще ничего менять не нужно, то в украинском Минобразе хотя и настаивают, что решение в их пользу, при этом согласны кое-что уточнить.

Однако, пожалуй, самое интересное заявление сделали в администрации Порошенко. Тут заявили, что венгры, по сути, сбивают с толку украинских детей и по итогам 2016 года школьники Закарпатья в среднем сдали экзамены по украинскому на 3 балла из 12 возможных.

Впрочем, там забыли уточнить, что в 2015 году лидером по незнанию украинского было не Закарпатье, а Волынь, где венгры, поляки и румыны уж точно не могли помешать овладеть государственным языком. Просто он почему-то оказывается не нужен школьникам одного из самых «патриотичных» регионов страны.

А не нужен он по очень простой причине: ведь большинство молодежи в этих регионах считают, что будет большой неудачей, если им придется провести всю свою жизнь на территории Украины.

Западные регионы страны вообще отличаются самой большой склонностью к трудовой миграции, и сами родители школьников показывают детям пример того, что лучше в этой стране не жить и приложить все усилия для отъезда. А для работы в Польше, Венгрии и Румынии, естественно, были бы полезны языки этих государств.

То есть, по сути, в интересах украинских граждан как раз расширение изучения данных языков не только в местах компактного проживания нацменьшинств, но и в других регионах страны. Впрочем, украинское правительство и депутатский корпус традиционно считают, что представления широких слоев населения о собственных будничных интересах слишком низменны для высокого и почетного звания «украинец».

Похоже, обе стороны пропустили мимо ушей наиболее однозначный вывод Венецианской комиссии – для частных школ на Украине комиссия предлагает вовсе отменить языковую норму закона. В этом видится простой и незамысловатый выход из проблемы.

Действительно, любой язык никак не может быть защищен примитивным административным давлением. Лишь имея культурную и экономическую базу для своего развития, язык, соответственно, будет развиваться. Деградация украинской экономики и науки очевидна, а значит, деградация языка в связи с этим неизбежна.

Поэтому выбор в пользу более перспективных языков – как языков ЕС, так и русского языка – украинские граждане будут делать все более последовательно. Ведь именно владение этими языками дает перспективу как-то найти свое место в жизни.

Конечно, для тех, кто планирует идти по пути госслужбы, украинский может оказаться важнее. Однако реалии страны таковы, что интересные в материальном плане чиновничьи должности имеют все более очевидную тенденцию к передаче по наследству, а бюджетные места по типу учителя или врача являются все чаще уделом для тех, у кого не задалась жизнь.

В перспективе инвестиции в обучение в частных заведениях на более ликвидных языках станут, если рекомендации комиссии будут выполнены, все более массовым явлением. За право как можно меньше сталкиваться с навязчивой мовой придется платить. Государственные же школы станут уделом тех, кто не в состоянии найти средства для избавления от «мовной» тотальности.

Таким образом, украинский язык руками своих же радетелей толкают в ту нишу, которую он и занимал столетие назад: с одной стороны, это язык части эксцентричной интеллигенции, с другой – наименее образованной и наименее состоятельной части населения – крестьянства.

Всякий же, кто хочет обеспечить себе и своим детям более-менее приличное будущее, будет стараться максимально ограничить присутствие украинского в своей жизни. И в этом не будет политических или идейных мотивов, но вполне прагматичные экономические.

Причем привычная ирония заключается в том, что делается это руками именно тех, кто позиционирует себя как спаситель украинской культуры и нации. Впрочем, это можно воспринимать и как еще одну линию по декоммунизации Украины.

Вам может быть интересно

Лавров выразил соболезнования Китаю в связи с гибелью туристов на Байкале
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Новости

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Минобороны России сообщило о поражении РСЗО HIMARS и установки ракет «Фламинго»

Российские военные уничтожили ВС РФ поразили пусковые установки украинских крылатых ракет «Фламинго» и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщило Минобороны России.

ВСУ атаковали Энергодар дронами

Украинские военные устроили массированную атаку беспилотниками по жилым домам в Энергодаре, никто не пострадал и ущерб еще уточняется, сообщил глава города Максим Пухов.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

Словакия выдвинула энергетиченский ультиматум Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

The Guardian: «Коалиция желающих» должна ввести войска на Украину

Государства «коалиции желающих» должны развернуть свои вооруженные силы в Киеве и других городах Украины, чтобы обеспечить безопасность и защиту, сообщает The Guardian.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Певец Шарлот начал исполнять в колонии патриотические песни

Певец Эдуард Шарлот, отбывающий наказание за реабилитацию нацизма и оскорбление чувств верующих, вошел в состав музыкального коллектива колонии, исполняющего патриотические песни, сообщили в пресс-службе УФСИН России по Самарской области.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

За два дня до начала спецоперации на Украине экс-президент США Джо Байден провёл с бывшим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой встречу, оставив у украинского политика ощущение прощания.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Владимир Можегов: Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?