Мнения

Денис Селезнев
блогер

Почти невидимый народ

12 мая 2016, 18:50

Празднование 9 Мая на Украине ожидаемо сопровождалось массой скандалов. И самыми резонансными, пожалуй, стали кадры из Киева, на которых отморозок пытается отобрать у матери с маленькой дочерью георгиевскую ленту. Это событие породило волну справедливого негодования, за которой во многом затерялось значение того, что продемонстрировали в этот день жители многих городов Украины. 

Есть едва ли не единственный день в году, когда этот народ дает о себе знать

В последние два года на Украине сложился многомилионный народ, существование которого практически не заметно в повседневной жизни. Эти люди не ходят на выборы, не участвуют в акциях протеста. Их мнение и интересы не представляют украинские СМИ.

И есть едва ли не единственный день в году, когда этот народ дает о себе знать: 9 мая. И это становится большим как приятным, так и неприятным сюрпризом для тех, кто привык воспринимать Украину как нечто слившееся в националистическом единстве.

Даже по официальным сведениям МВД, 9 мая, чтобы почтить предков, на улицы городов вышли около миллиона жителей Украины.

Во многих городах, несмотря ни на какие запреты, участники праздничных мероприятий поднимали Знамя Победы, надевали георгиевские ленты, пели советские военные песни.

Почтить предков 9 мая на улицы городов вышло около миллиона жителей Украины: шествие «Бессмертного полка» в Киеве (фото: Стрингер/РИА «Новости»)

Конечно, та человеческая пена, которая ныне на Украине служит примером патриотизма, не смогла остаться в стороне. Конфликты и потасовки были в Киеве, Одессе, Харькове, Николаеве, Славянске.

Но по-настоящему сорвать или воспрепятствовать праздничным мероприятиям эти выпады не смогли.

Впрочем, даже этот миллион (а может, и больше), вышедший на улицы, это не более чем верхушка айсберга. К примеру, общеукраинский телеканал «Интер» 9 мая поставил несколько рекордов.

В этот день программы «Интера» посмотрели более 13,5 миллионов человек, что составляет более трети нынешнего населения Украины.

Подобный результат был достигнут, как считают сами представители телеканала, благодаря тому, что в основе праздничной программы лежала идея, что Победа была общей и ее нельзя разделить между постсоветскими странами и отдельными национальностями.

В этот день транслировались праздничные мероприятия из разных республик бывшего СССР, а среди гостей эфира были представители России, Белоруссии, Грузии и Армении.

Еще более показательными для представления о численности этого «невидимого» в другие дни народа дают исследования Института социологии НАН Украины.

Известно, что одним из важных маркеров является отношение к вопросу о начале Второй Мировой. Так, по состоянию на осень 2015 года 61% респондентов уверенно отвечают, что Вторую Мировую развязала Германия, и лишь 2% возлагают вину на СССР, еще 14% уверены, что СССР и Германия развязали войну вместе.

Остальные – это те, кто либо вообще не в состоянии ответить на этот вопрос, либо называют другие варианты, вроде того, что виновными в развязывании войны являются все ведущие страны мира того периода, или же большую ответственность возлагают на такие страны, как США, Великобритания и Франция.

Еще более показательным является отношение к значению Победы для Украины. Так, 31% уверены, что Победа в Великой Отечественной является самым позитивным и значительным событием в истории Украины.

Интересно, что, несмотря на 25 лет государственной пропаганды, во многих регионах Победа ценится выше, чем провозглашение независимости. Так, на той территории Донбасса, что остается под контролем Украины, наиболее позитивным событием в истории Победу считают 35% респондентов (независимость – 18%), в таких областях, как Запорожская, Николаевская, Одесская, Харьковская – от 40 до 45 процентов респондентов (независимость – 25–27%).

Другая цифра: 43% респондентов на всей нынешней территории Украины негативно относятся к идее приравнивания коммунистов к нацистам (27% поддерживают эту идею, остальные затрудняются ответить).

И наиболее принципиальный вопрос – о том, чем была та война для Украины. Оказалось, что широко продвигаемую сегодня идею убрать из ее определения слово «Отечественная» (потому что «украинцы сражались по обе стороны фронта, за чужие империалистические интересы») разделяют всего 20% респондентов. А вот 62% с этим категорически не согласны.

В региональном разрезе эта тенденция выражена еще четче. Здесь отказать той войне в статусе Отечественной готовы всего 15% опрошенных, тогда как тех, кто хочет оставить все, как было прежде, от 75 до 80 процентов.

Вполне показательные цифры. Получается, что даже в условиях довольно активной пропаганды на государственном уровне на Украине существует народ численностью в 15–18 млн, который пока явно не вписывается в лекала нации, окончательно оформившиеся два года назад.

Однако, не имея лидеров, не имея возможностей для создания легальных общественных и политических движений, которые могли бы четко сформулировать цели и пути их достижения, наконец, не получая внятных и конструктивных посылов со стороны донбасских республик и России, он остается пассивным, фактически не принимая никакого участия в конфликте.

И все же именно эти миллионы дамокловым мечом довлеют над нынешним киевским режимом и его не столь уж многочисленными, но хорошо организованными и громогласными сторонниками.

Вопрос только в том, извлечет ли кто-нибудь этот меч из ножен.

Вам может быть интересно

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России
Темы дня

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Урсула впервые обидела Украину сильнее, чем Трамп

Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

С 2022 года через Румынию в ЕС въехало более 16 млн украинцев

Власти Украины решили направить доходы от порнографии на закупки беспилотников

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Россиянка Аминева стала чемпионкой Европы по боксу

Отечественная спортсменка Азалия Аминева одержала победу в финале чемпионата Европы по боксу в весовой категории до 65 кг.

Путин сообщил о желании Киева возобновить переговоры перед выборами в Госудуму

Украина в свое время прервала переговоры в Стамбуле, однако за несколько недель до выборов депутатов Госдумы заявила о готовности вернуться к диалогу. Россия будет принимать решения о возобновлении контактов исключительно с учетом собственных интересов, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Страны ЕС согласовали предоставление Украине 6,6 млрд евро

Европейский союз согласовал пакет финансовой поддержки для Киева в размере 6,6 млрд евро через Европейский фонд мира, сообщила глава евродипломатии Кая Каллас.

Путин предупредил Украину о чувствительном ответе России на провокации Киева

Президент России Владимир Путин прокомментировал недавнюю атаку украинских беспилотников на Москву, подчеркнув неизбежность ответных ударов и бессмысленность провокаций.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Умер российский джазовый саксофонист Алексей Козлов

Российский джазовый саксофонист и композитор, народный артист России Алексей Козлов скончался на 91-м году жизни после непродолжительной болезни.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Путин назвал провокацией заявления Запада об угрозе войны с Россией

Президент России Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможной войне с Москвой провокацией и целенаправленным раздуванием ситуации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского