Мнения

Дмитрий Заборин
политолог, историк, координатор проекта «Электронная Книга памяти Украины»

От истории нужно отказаться

29 января 2016, 20:15

Однажды таким же январским днем меня вызвала начальница библиотеки при клубе дивизии и предложила зачесть какие-то заунывные стихотворные строки про героизм и самопожертвование. Посвящение героям Крут.

Уроки истории по учебникам, за которые борьба идет куда серьезнее, чем за Одесский припортовый завод, нужно было бы вообще отменить

Поскольку мы привыкли подчиняться приказам, а за спиной у гражданского лица маячила авторитетная фигура супруга, уважаемого командира автобата подполковника Левицкого, то надели чистую сменку и чего-то там зачли. При свечах и скоплении народа, пригнанного на прослушивание так же добровольно-принудительно.

Никто ничего не понял, если честно. Лично я ни про какие Круты слыхом не слыхивал, и мне на них в 1997 году было все равно. Но и дальнейшее погружение в пучину истории Украины (по версии Смолия, Субтельного и отчасти Яворницкого) уже в университете никакого удовольствия не принесло.

Бесконечно сменяющая друг друга череда кровавых замесов и разного рода страданий босоногого селянства, крупными мазками проиллюстрированная поэтом Шевченко.

Чуть позже к ним добавилось и оглушающее нытье из каждого утюга – про сталинизм, репрессии, энкавэдэ, голодомор, штрафбаты с половинками кирпичей и прочий сюр.

Парадоксальным образом все достижения, делавшие нас более-менее современными людьми, благодаря «истории» стали сплошной чередой поражений, унижений и истребления ни в чем не повинного народа. Даже образование и наука, давшие ему, собственно, базу основных знаний о жизни на Земле: «Какое лучшее в мире? Ха-ха».

Из всего потока так называемых исторических знаний общество выделило по политическим мотивам целый ряд обязательных дат, по поводу которых ежегодно повторяется стандартный, доведенный до совершенства формулировок гвалт. Вот как сегодня: «мы помним героев Крут»/«никаких героев там не было». 

Скажу вещь просто кощунственную для выпускника исторического факультета: наверное, от истории нужно отказаться. Не от чтения книг и анализа разных событий в прошлом, не от личного их восприятия, а от истории как определяющего и мотивирующего начала. От истории как от политики, где по взмаху руки бестолково погибшие по вине бестолковых и бесполезных временщиков пацаны превращаются в «перших киборгів», которые чего-то там сдержали.

Еще один пример по этому поводу. Мне в почту время от времени приходит рассылка от самобытного историка, собирающего деньги на публикацию уникальных монографий, раскрывающих всю правду и способствующих «піднесенню славетної історії України на належний високий рівень».

Звучат слова «гаплогруппа», «финно-угры», «русо-кривичи», «долетописная история Украины», а также «тупость московитов». Примерно на таком же уровне вещают юные студенты, не претендующие на монографии, но тоже «знающие историю».

Есть ли какой-то смысл в этом знании в принципе? Это как услышать на посиделках в селе военные рассказы про «Днепр, красный от крови» или еще что-то в этом роде. Начинаешь спокойно объяснять и видишь глухую стену непонимания. Перелезать через нее у людей, в общем-то, нет ни желания, ни сил.

Кстати, столь же бесполезным для меня является знание о том, что даже выстроенная на считаных источниках общепринятая история Руси, с датами, именами и событиями, является в основном кучей допущений и выдумок. Притом что этой темой я живо интересуюсь.

А пока в реальной и невыдуманной жизни продолжают до смертного хрипа воевать тюрко-украинцы с угро-русскими, петлюровцы с красногвардейцами, сталины с бандерами, просвещенные европейцы – с дикой Ордой.

Подавляющее большинство из них при этом повторяет тезисы из утюга. Включая первых лиц государства, регулярно выходящих к телекамерам и несущих чушь со скорбными лицами.

Незнание – сила, оно уменьшает скорбь. Уроки истории по учебникам, за которые борьба идет куда серьезнее, чем за Одесский припортовый завод, нужно было бы вообще отменить. Очистить голову от призраков. Сосредоточиться на настоящем.

Узнать что-то новое, научиться работать руками. Изобрести аппарат для индивидуальных полетов в космос. Научиться жить в чистоте – очень, знаете ли, важное знание. Куда важнее даты битвы под Конотопом.

Можно даже государственными праздниками сделать дни рождения Сергея Королева, Олега Антонова, Александра Палладина и даже Ивана Пулюя, почему нет.

Хотя, между нами говоря, я бы и сам написал учебник по истории – простой, сочный и интересный. Для тех, кто захочет расширить свой кругозор, не делая мертвых людей и давно ушедшие дни частью своей настоящей жизни.

Источник: Блог Дмитрия Заборина

Вам может быть интересно

Дрон ВСУ атаковал территорию Запорожской АЭС
Темы дня

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Священник Островский выступил против ношения никабов в Москве

Cвященнослужитель v раскритиковал ношение одежды, полностью скрывающей лицо, назвав ее чуждой для культуры северных народов.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

В Пятигорске на заправке взорвался газовоз

Взрыв с последующим возгоранием в Пятигорске не связан с атакой БПЛА, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы