Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Британским ученым бы изучить вирусную теорию русской культуры

24 июня 2015, 08:30

Фото: из личного архива

Bам известно, что, если одновременно включить все радиостанции мира, вы непременно услышите музыку Чайковского? То есть если чисто статистически заслушать планету в любой, самый неожиданный момент, не факт, что из разных болевых и волевых точек польются одни и те же имена или музыкальные композиции.

Если одновременно включить все радиостанции мира, вы услышите музыку Чайковского

Но сквозь шум и гам, сквозь накипь погодных условий и природных страстей – из великого множества заполняющих эфир источников в любое время суток будет звучать музыкa Чайковского.

В семидесятых годах прошлого века было проведено интересное исследование. Не то британские ученые отличились, не то советские ученые постарались, но факт: Чайковский понад усе!

Так вот, представьте себе, с тех самых пор по большому счету ничего не изменилось: во всех странах мира, в любое время дня и года, независимо от смены ритмов и властей, чaще и чище других звучит просто хорошая музыка. Наверное, потому, что cколько вкусы ни трави, a сердце тянется к красоте, сквозь самые едкие нечистоты, вой, визг и душевную гопоту.

Я пришла к такому приятному заключению, за последнюю пару недель побывав сразу на нескольких творческих мероприятиях: в одном старинном и знаменитом королевском театре Франции, в обычной французской средней школе, наконец, на просмотре обыкновенного документального фильма о судьбах планеты и населяющих ее индивидуумов.

В театре, наслаждаясь показательными выступлениями классического балета и современного танца, я вдруг поймала за хвост скользнувшую мысль: почти каждая из музыкальных композиций, обрамлявших различные хореографии, мне знакома.

Вслушалась – убедилась, что в трехчасовом спектакле звучала музыка: Чайковского (конечно, «Щелкунчик»!), Свиридова (конечно, «Метель»!), Стравинского, Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна и даже совершенно неожиданно – никому во Франции не известного замечательного ленинградского композитора Валерия Гаврилина, вальсу которого обязан своим существованием целый балет (конечно, «Анюта»!).

Балет, к сожалению, равно неизвестный французским любителям и забытый профессионалами, но вот вальс этот пробился сквозь лязг и дрызг, и гул страстей, заворожил и продолжает звучать. Вы, кстати, вспомните и послушайте – пробирает до печенок. Несколько человек в антракте интересовались, чья эта чудесная, пронзительная музыка, под которую танцевали в золотистых костюмах...

На три часа показательных выступлений – такая великолепная шестерка русских авторов, согласитесь, оставляет в сухом остатке собирательный эвфемизм «и другие...».

Несколько дней спустя, на торжественном концерте по случаю окончания учебного года в самой обыкновенной французской средней школе, поставившей привычно самодеятельную «пиесу» на тему «Стойкого оловянного солдатика», я уже с азартом высчитывала национальную принадлежность всех используемых в спектакле музыкальных моментов.

Результат – знакомые все лица: Чайковский (на этот раз не «Щелкунчик», но «Спящая красавица»), Римский-Корсаков (конечно, «Полет шмеля»!), Глинка («Вальс-фантазия»), еще Стравинский, еще Прокофьев и Рахманинов («Полька»!). Скажете, не густо, но (слава богу!) школьная сaмодеятельность длится не три часа, поэтому соотношение русских композиторов с «другими» снова оказалось вне конкуренции.

С того самого дня я подцепила новое хобби и теперь мысленно регистрирую все известные мне музыкальные моменты, используемые как звуковой фон на французском телевидении, в разного рода познавательных программах и документальных фильмах. (Кто не угадал – см. второй абзац. Кто не понял почему, см. четвертый.)

Я оптимист и думаю, что без русского газа в Европе можно худо-бедно чем-нибудь согреться и на чем-нибудь поджарить. А вот с некоторыми другими реалиями, мне кажется, не считаться гораздо сложнее.

Поскольку реалии эти впитаны в местную культуру, можно сказать, до потери авторства – всем знакомы, как достояние со штампом «музыка народная». Такая, знаете, мягкая сила, не различимая невооруженным глазом, не поддающаяся самым взыскательным радарам и микроскопам. Но действующая без сбоев, на долгий срок, как вакцина в крови. Hе вытравишь и даже не ослабишь.

Сами того не подозревая, значительное количество европейского люду являются носителями вируса русской культуры и реагируют на просто хорошее, сквозь лязг и вой и душевную гопоту.

Из шума, гама и общего бедлама все равно выбирают хорошую музыку. Просто хорошее. Как в детстве. Без эксцессов и выкрутасов. Из просто хорошего создаются фундаменты на века и не дрожат перед наносным.

Так что, над «покорением Енисея» можно хихикать, а вот над балетом «впереди планеты всей», вообще-то, не стоит.

Потому что планета вся до сих пор учит балету и сценическому мастерству будущих покорителей душ и подмостков по системaм Вагановой и Станиславского. Eсть, конечно, «и другие», но им почему-то меньше верят.

Еще о балете: пару лет назад я готовила статью о Вагановой и перелопачивала тонны материалов ради нескольких страниц – и мне более других запомнился рассказ одной из самых знаменитых ее учениц, балерины Марины Семеновой, положившей в свое время на обе лопатки к своим точеным ногам город Париж.

В то самое время, когда новое революционное правительство самозабвенно крошило старый мир «до основанья, а затем», когда в числе прочего балет намеревались запретить как «пошлую игрушку буржуазии», Ваганова как ни в чем ни бывало готовила контрольный выстрел показательным выступлением выспускниц училища, в зале, где люди в шинелях, с ружьями на плечах и дымящимися цигарками во рту сплевывали на пол и выдавали громкие комментарии происходящему на сцене.

Ваганова непоколебимо инструктировала своих балерин не смотреть в зал, не реагировать на крики, не слушать оскорбительные реплики – «делать свое дело». Что бы ни случилось – продолжать. И не автоматически, а с полной отдачей.

Как на самом блестящем гала-концерте, под самые бурные аплодисменты. Если вы уверены, что делаете что-то хорошее и достойное, никакие плевки и цигарки не смогут вам помешать.

Только продолжайте. С полной отдачей. Тогда вы непременно закончите партию под бурные аплодисменты.

Она, конечно, была права. И до сих пор, если в любое время суток одновременно взглянуть на все танцующие сцены мира, среди великого множества хореографий и танцевальных методик чаще и чище других станет очевидностью именно вагановская система.

A что случится, если в любое время суток, одним махом, неожиданно заглянуть через плечo читающим людям на всей планете... Шучу! Шучу.

Но в каждой шутке есть, как известно, бочка меда, ложка дегтя и щепотка правды.

Bообще на месте британских ученых я бы бросила все текущие исследования и рванула бы изучать вирусную теорию русской культуры как всепроникающей мягкой силы, непоколебимой, неистребимой, делающей свое дело на века, несмотря на людей с ружьями и плевки с цигарками.

Потому что, если неожиданно и одновременно всем на планете прочистить мозги... Вся надежда на британских ученых.

Если не они, то кто?

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?