Мнения

Елена Кондратьева-Сальгеро
журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Недосчитались счастья по прейскуранту

13 ноября 2015, 12:24

Фото: из личного архива

С чего начинается «вроде бы»? Вроде бы все мы, дети семидесятых, пережили очень счастливое детство, светлое и спокойное, потому что нам с ходу внятно объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. Вроде бы знали, что где-то чего-то больше, но что нам туда не надо, потому что «лучше меньше, да лучше».

Твердо внедренное в сознание правило по инерции не выводится, как татуировка

Мы знали, что самое страшное – это война, но что у нас войны не будет, потому что мы за мир и другим не позволим.

Вроде бы и мечты были простые, по жесткому прейскуранту – честный труд на благо человека, во имя светлого будущего, ну и пара мелочей для полного счастья: шипучка (помните, в пакетиках?!), сгущенка, мультики в программе, между Юлией Белянчиковой и «Ленинским университетом миллионов».

Bроде бы смутная, но тоже счастливая юность, несмотря на математичку и физкультуру в черных трусах (помните?!): польская косметика, абонемент на собрание Дюма, Сенкевича (не Юрия, Генрика!) или научной фантастики в обмен на макулатуру.

Вроде бы стали ощущать, что одной шипучки не хватает и даже жвачки недостаточно. Хочется джинсов и хотя бы в какую-нибудь Болгарию, если уж не в Венгрию, не в Румынию, не в Польшу и не в ГДР. И вроде бы уже точно знали, что где-то все равно всего больше и вроде бы все лучше, но нас туда не пустят, чтобы строили светлое будущее прямо здесь. Вроде бы молча понимали, что это все – «происки власти».

Сходил в школу в воскресенье, с флажком и шариком, наелся пирожных под громкоговоритель, пока взрослые пихают бумажки в щель перед тетками в строгих костюмах – это выборы. Пихнул, выбрал – иди дальше, мечтай по прейскуранту.

Вроде бы не особо и удручались, шли «по намеченному курсу», к вечно далекому горизонту. Утешались анекдотами и московским кинофестивалем: хоть чего-нибудь закупят, посмотреть, как оно там, глянцево и душисто. Главное, вроде бы все друг друга понимали. В узких кругах, в школьных коридорах, в городских дворах.

Вроде бы знали, кому на Руси жить хорошо, и вроде бы получалось, что всем. Bсем вроде бы чего-то не хватало, зато все точно знали, кто во всем виноват: как раз те, кого в день «выборов» опять пихнули в щель между тетками в строгих костюмах.

И вроде бы лучше всего усвоили не какую-нибудь там теоремy Пифагора или закон Ломоносова–Лавуазье, а одно жизненно важное правило: слаще есть и крепче спать, когда точно знаешь, кто виноват и на кого валить.

Учреждена новая общероссийская детско-юношеская организация. Вы готовы отдать в нее своего ребенка?



Проголосовать
Потому вроде бы все друг друга и понимали, что точно знали, на кого. А вот когда в спешке «перестроились» и опять недосчитались счастья по прейскуранту, оказалось, что прямо глаза, и ноги разбегаются, и уже совершенно не знаешь, кто же все-таки виноват: там вам и Тэтчер, и Рейган, и Горбачев, и Ельцин, и Гайдар, и кто на новеньких тоже.

Kак-то незаметно понимать друг друга перестали. И те, кто свалил за горизонт, и те, кто на месте окопался. Вроде бы «строили, строили и наконец построили», общим языком и одним миром мазаны, лыком шиты, криком квиты. А получилoсь опять что-то вавилонское.

Твердо внедренное в сознание правило по инерции не выводится, как татуировка: везде и всегда виновата власть. И не надо, не надо нудеть заскорузлой цитатой-де государство – это кто-нибудь один. А власть – это народ, то есть сами виноваты, нет уж. Пусть кто-нибудь один и будет виноват. Все равно «народ» друг друга уже не понимает.

Вот одна девочка, когда-то в семидесятые на престижном факультете имевшая «отлично» даже по истории КПСС, ринулась переводить фунты в стерлинги далеко за горизонт и теперь не понимает, как оно можно – голосовать за каких-нибудь коммунистов в стране российского кровавого режима, когда там есть такая замечательная оппозиция. Она не понимает.

Мама этой девочки, всю жизнь с успехом преподававшая марксизм-ленинизм, перестроившись, тоже рванула за горизонт, опережая собственный крик, и там тоже не понимает, как можно добровольно вверять свой голос «самоучке-миллионеру Ходорковскому», имеющему об экономике обойму понятий мелкого торговца. Ну не понимает она.

Папа этой девочки, бывший номенклатурщик, живущий в Петербурге на заслуженную пенсию, решительно не понимает, как можно при нынешнем российском разгуле не возжелать Сталина обратно.

Ее pодная, всеми забытая под городом Новоржевом тетя вообще не в курсе, с кем на Руси еще жить хорошо, кроме как с Путиным. Остальныx она и запомнить не в состоянии, и друг от друга не отличает.

Родной брат все той же девочки, обосновавшийся в столице на скромные средства какого-то доживающего «научного сотрудничества», категорически не понимает, как можно всерьез возлагать надежды на покатые плечи недоучившегося адвоката, раздолбая с фальшивым дипломом, прозрачными глазами Терминатора и единственным пунктом в его личной программе «Хочу быть президентом!».

Родной дядя их всех, спокойно дожевывающий в Париже ренту супруги, шокирован тем, что либеральная русская пресса провозглашает совестью нации «вытравленную перекисью хабалку», папа которой вернул Петербургу его честное имя и наворовал больше французских социалистов. Он удручен, и у него «в одну мыслю не укладывается».

А их общий дедушка (он еще жив, вторым браком, в Московской области!) вообще говорит: допрыгались, перелетные, хотите другого президента или другую оппозицию, сами их и воспитывайте. Вот как мы с вами корячились. А покамест не наломайте чего осталось. Общий дедушка вообще не понимает, из-за чего весь сыр-бор, если не отключали горячую воду.

Вроде бы все они переговариваются на одном языке, но друг друга не понимают. А поскольку они друг друга не понимают, то их очень легко совсем разделить. И всех вместе с ними. По любому признаку. По национальному, религиозному, вкусовому, географическому. Вроде бы «что такое хорошо и что такое плохо» учили вместе, а теперь не понимаем.

Может, недоучили чего? Вот, например, когда мы в 70-е учили, Бога не было. А потом оказалось, что Он есть. И вроде бы некоторые и тогда уже знали, что Он был, а другие узнали только после перестройки. А третьим и до сих пор наплевать.

И совсем стало непонятно, кого защищать, кого наказывать, кому щеку подставлять и если не щеку, то какое другое место. Да что щеку – диктант написать вместе не в состоянии, не разделившись по национальному, половому и географическому признаку.

Одни не понимают, почему диктует именно эта тетенька, а не тот дяденька. Другие – почему тетенька из дальнего кибуца, а не из нашего района. Третьи не понимают, почему не матом. Четвертые возмущаются, зачем об этом пишет иностранный журналист и на чьи кровные он об этом пишет («ешь ананасы, рябчиков жуй», но до наших дел не касайся!).

Кто в истории пороется и фактами потрясет, кто в Евангелии покопается и потрясет цитатами. Кому совсем нечем трясти, составит ребус из трех букв и всех предыдущих пригвоздит к забору, ему так легчает.

И вроде бы понимаем уже, что где чего-то больше, там совсем необязательно лучше, глянцевей и душистей, и что война – еще совсем не самое страшное, и что нам теперь повсюду можно, но категорически непонятно, куда же все-таки нужно и зачем.

Особо усердные копаются и в истории, и в Евангелии, и даже в практическом руководстве по синтаксису, пунктуации, орфографии и садоводству: изучают всe применения такого банального, но необходимого инструмента, как грабли. Во-первых, ими можно разгребать. Во-вторых, на них можно наступить и получить богатый опыт, чтобы потом только разгребать, но не наступить.

Сейчас, например, ими разгребают синтаксис, пунктуацию и словарный запас. Oказалось, что многое из того, что когда-то было хорошо и плохо, нужно объяснять заново. На понятном всем языке. Причем объяснять, одновременно разгребая. Причем уже как следует объяснять.

Чтобы новое поколение все-таки точно знало, что вокруг чего вращается и какая разница между «эрудицией» и маникюром. Чтобы студенты славного журфака не корябали бумагу «как хорошо быть гинералом» и не отпрашивались к «врочю», а делали по две-три ошибки в сочинении и те – на лишних запятых.

А пока кто-то пытается что-то объяснять, разгребая, может, эту недостроенную и недоразрушенную как-то укрепить и подпереть? Может, каждому личным примером, тотальным диктантом, самому себе, родным, близким и просто знакомым. Может, сложиться терпением и опять натаскать туда, в эту так и недостроенную, всего самого хорошего, что когда-то было у всех, помните? Не сгущенку, конечно, не шипучку.

Но ведь вроде бы было что-то такое, у всех вместе, и там и здесь, по совсем особому признаку, не половому и не географическому, но великому и могучему, которому теперь совсем недоучивают, а нас еще много, которые помним и сохранили.

Может, на этот раз хоть что-то отстоим? Из того, с чего когда-то начиналoсь?

Вам может быть интересно

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Столтенберг призвал изменить механизмы помощи Украине

Североатлантическому альянсу необходимо изменить механизмы оказания помощи Киеву из-за допущенных ранее провалов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?