Мнения

Юрий Лукин
главный редактор интернет-портала «Россия – особое мнение»

Восемь лет безответственности

5 августа 2014, 08:30

Демократия – прекрасно работающий институт круговой безответственности.

Этот институт является генератором парадоксов, которые для нормальных людей являются ненормальными. Но это кажущаяся ненормальность. На самом деле все достаточно легко укладывается в нормы демократической морали и необходимости – когда цель оправдывает все.

#{image=796947}В качестве примеров можно привести несколько парадоксов, которые мы наблюдаем в последнее время. Первый (для удобства будем их условно нумеровать) парадокс:

– Расстреливать тяжелым вооружением мирных жителей – это плохо. Надо обязательно показать разрушенные дома; тела убитых и разорванных мирных жителей; убитых, раненых и покалеченных детей; взять интервью у выживших, которые спасаются и прячутся где только можно.

– Расстреливать тяжелым вооружением мирных жителей – это нормально. Не стоит показывать репортажи с мест обстрелов, разрушенные дома.

Нельзя показывать страдания и смерть мирных жителей. Тем более не стоит показывать убитых, раненых и покалеченных детей.

Пункт первый – это Палестина. Пункт второй – это Новороссия.

Ухватили связь? Идем дальше.

Второй парадокс:

– Германия, неся тяжелую ношу своей истории, продолжает расплачиваться за те кошмары, которые принес всему миру, и в первую очередь – Европе (само собой и России), германский нацизм (фашизм). Европа, в свою очередь, продолжает порицать Германию за ее прошлое.

– Германия вместе с Европой поддерживает украинский национализм и закрывает глаза на возрождение фашизма на Украине и его героизацию.

Третий парадокс:

– США обвиняют неугодные страны, в том числе Россию, в отсутствии верховенства закона и давлении на суды.

– Сенатор Маккейн публично указал грузинским властям и непосредственно грузинскому правосудию, где их место, запретив проводить какие-либо юридические процедуры, касающиеся Михаила Саакашвили.

Думаю, что парадоксов, рожденных американской и европейской демократией, любой из нас может привести достаточное количество, чтобы понять, что данный институт на современном этапе своего развития превратился в орудие тотального подавления инакомыслия.

Но я хочу остановиться на американском механизме круговой безответственности – институте президентства.

Срок нахождения на посту президента США составляет 4 года, и занимать этот пост гражданин США может не более 2 раз.

В последние годы, как практически везде во всем мире, можно с полной уверенностью сказать, что 2 срока президентства обеспечены тому, кто попал на этот пост. И в этом нет ничего плохого.

Но вернемся к США. Итак, 8 лет по 4 года.

Попробуем присмотреться, что же происходит в течение этих двух сроков, и вкратце описать происходящее.

1 срок:

– 1-2-й годы. Героическое преодоление тяжелого наследия предыдущей команды. При этом надо понимать, что президенту и его администрации остается очень мало времени на исполнение предвыборных обещаний, т.к. буквально все силы уходят на разбор руин и завалов, которые оставили предыдущие строители американской мечты.

– 3-й год. Начало подготовительного этапа перед величайшим прыжком в светлую американскую мечту. Подготовка к подготовительному этапу (такая вот тавтология) – это дело серьезное и требующее максимальной отдачи от всей администрации. Наверное, поэтому этот процесс занимает столь продолжительный период времени.

– 4-й год. Он, как правило, наступает внезапно, и все вокруг вдруг понимают, что времени на строительство уже не хватает. И самое обидное заключается в том, что оставалось-то сделать чуть-чуть.

Но сроки подвели. Ответьте, когда это останавливало американских героев? Никогда. Поэтому все последние президенты США – люди не слабого десятка – решают положить свою жизнь на алтарь исполнения своих обещаний.

Но надо это объяснить простым американским гражданам. Поэтому весь год уходит на то, чтобы разжевать и вдолбить простым американцам, что их мечта не за горами, надо просто еще немного, каких-то пару-тройку лет. Американцы дали этому шоу, этому всенародному действу массового американского обмана название – предвыборная кампания.

Тут, как вы понимаете, времени на что-то уже не остается. Главное, что шоу должно быть массовым и красочным. Поэтому никого не интересует, кто и что обещал ранее. Теперь главное, кто красочнее и убедительнее соврет сейчас.

И самое печальное для американского народа заключается в том, что в этой круговерти никто ни за что не отвечает и не несет никакой ответственности (кроме тех, кто не вписался в демократическую систему) за предыдущие просчеты.

Итак, спрашивать некого и не за что.

Претензии есть? Претензий нет. Ведь строить только начали.

2 срок:

– 1 год. Торжественные мероприятия по случаю... Встречи, обеды, рассказы о том, как все будет хорошо. Сами понимаете, после победы можно и расслабиться.

– 2-3-й годы. Осознание того, что время проходит и надо что-то делать. А что делать, никто не знает, да и нет времени, денег и желания. Поэтому начинается судорожный поиск любых факторов (личностей, государств и т.д.), на кого можно отвлечь внимание американского общества. Как правило, жертва находится достаточно быстро, т.к. для американцев все равно, из-под кого выбивать табурет, главное, чтобы шоу было захватывающим.

Например, можно устроить войнушку, объявить новый крестовый поход против кого-то, устроить ужастик для американского народа (трясущийся от страха американский обыватель – мечта любого американского политика) и т.д. Методик масса. И чем больше народ оболванен, тем этих методик больше, т.к. умных людей тяжело интеллектуально насиловать. Можно получить акцию «Захвати Уолл-стрит».

– 4-й год. Ну наконец-то. Теперь он «хромая утка», ни за что не отвечает, никому ничего не должен. Теперь он полностью занят одним – устройством своего безбедного будущего.

Срок закончен.

На свободу с чистой совестью.

И пройдя весь этот путь, скажите, за что привлекать этих президентов? Ответ один – не за что!

Они разгребали? Разгребали.

Они подготавливали? Подготавливали.

Они боролись? Боролись.

Они побеждали? Побеждали...

При этом ни перед кем не надо извиняться.

– Разве мы вас убивали и разоряли? Все претензии к предыдущей администрации. С них и спрашивайте. А мы вас трогать не будем, мы сейчас заняты – идем убивать других.

И ведь правы, сукины дети. Формально не подкопаешься.

И стоит еще заметить такую особенность – многие из них начинают осознавать пагубность или ошибочность принятых решений уже тогда, когда что-либо изменить уже поздно, да и заниматься этим никто не хочет. И раздаются исповеди бывших негодяев или негодяйчиков, посыпающих окружающие головы пеплом своей безответственности.

Вот такая она, американская политическая 8-летняя система безответственности.

Источник: «Россия – особое мнение»

Вам может быть интересно

Минобороны: Освобождение Рыбальского расширяет зону контроля у Нового Поля
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Актера из «Реальных пацанов» осудили за ущерб окружающей среде

Осинский районный суд Пермского края назначил актеру Армену Бежаняну 400 часов обязательных работ по делу о причинении ущерба на сумму свыше 100 млн рублей.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы