Мнения

Анатолий Шарий
журналист

Головная боль

2 июля 2014, 11:26

Удивительно, но визит миссии МВФ 24 июня не ознаменовался победными реляциями и славословием в адрес фонда, который, как и обещал, поддержит Украину.

Какое мне дело до «экономически обоснованных цен», вы обоснуйте отсутствие горячей воды в кране и невозможность ее употребления даже в кипяченом виде

Не только поддержит, следует заметить, но и позволит начать системные изменения качества жизни украинцев, позволит дать им почувствовать себя европейцами. Ведь это нам обещали до падения преступного режима?

Специалисты фонда, по всей видимости, приезжали для того, чтобы помочь в реформировании каких-то крайне важных для граждан аспектов – качественной медицины или образования? Нет, конечно же. Вернее, по медицине тоже прошлись, равно как и по образованию, но не в том смысле, на который украинцы рассчитывали бы.

Отечественный минфин прокомментировал скупо и размыто:

«Особое внимание будет уделено состоянию реформирования экономики и вопросу выполнения показателей бюджета. В частности, миссией будет проанализировано как текущее состояние выполнения бюджета (январь – май 2014 г.), так и в перспективе до конца года».

В конце апреля совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме 17 млрд долл., а в мае наша страна получила 3 млрд.

Как заявлялось ранее, средства от МВФ должны пойти на «модернизацию производств» и другие благие цели. Однако отчета по полученным трем миллиардам мы почему-то не видели.

Зато увидели другое. То, что власть старательно пытается переложить и на «попередныкив», и на совсем уж комичные причины – «в Киеве была самая низкая квартплата».

Ну была, и что? Киев в бюджет больше всего отсыпал традиционно, так почему бы и не быть в нем самой низкой квартплате?

Тарифы на воду скакнули, но в этом, конечно, виновны «попередныки», которые их «занижали».

Представьте – приходит к вам домой человек и заявляет: «Я тебе помогу, с тебя раньше в магазине брали три рубля за булку хлеба, так это занижали. Теперь будешь платить десять. Ты рад?»

Ну, что ответите? Не завышали ведь, а занижали! Какое мне дело до «экономически обоснованных цен», вы обоснуйте отсутствие горячей воды в кране и невозможность ее употребления даже в кипяченом виде.

Сокращена помощь при рождении второго и третьего ребенка. Что бы придумать, почему понизили? И думать нечего. Янукович ее опять-таки «завышал».

Ни слова никто про требования МВФ не скажет. Это все Янукович, а вы кушайте данные сказки. Скушали? Тогда запейте налогом с депозитов!

Да, банки пухнут ведь от депозитов, народ так и несет, так и несет. Теперь еще активнее будет доверять отечественным финучреждениям. Получил несчастные свои 20 тысяч гривен – заплати налог в 3 тысячи. За тебя все решат, бегать с декларациями не придется. Просто удержат из дивидендов.

Какие там еще требования в обмен на кредиты, что расходуются невесть куда?

Заморозить рост зарплат и количество работающих в бюджетной сфере, а также не изменять в 2015–2016 годах фонд оплаты труда. В 2015 году предлагается сократить 10% работников бюджетной сферы. А куда же они пойдут? Неизвестно. Зато у МВФ голова болеть не должна.

Больше всего мне нравится, что объясняется замораживание зарплаты опять же Януковичем и его бандой. Об МВФ ни слова.

Так как украинцы уже шибко умные и без образования, а основной движущей силой новой февральской революции стали отнюдь не профессора, решено увеличить наполняемость классов, а школы... уплотнить.

Ну, то есть, если в двух соседних районах есть школы, то можно их в одну объединить. Зато романтично, как при Шевченко будут за 20 верст ходить знания получать. Кто захочет, тот пойдет!

А кто не захочет, так украинское государство любых людей любит, и безграмотных тоже. Судя по уровню правописания в СМИ, безграмотных даже больше любит...

Кстати, что там с учителями-старперами в школах? Говорят, только за счет них и держатся еще заведения. Почистить надо бы ряды. Проредить. Потому теперь будет обязателен выход на пенсию по возрасту. Гудбай, старики. Дайте дорогу... кому? Много выпускников ломятся за преподавательскую парту?

В школах адресное питание теперь введем. Кому невтерпеж, тот может бутерброды из дома кушать. Никто еще от голода в школе не умирал.

Ну а кому плохо сделается, того в больницу, где в соответствии с теми же требованиями МВФ вводится частичная оплата за услуги.

Как и планировалось – пенсионный возраст повышается, зато порог налогообложения пенсий понижается. Помните, раньше повышение пенсионного возраста иначе, как «позорным», и не называли. Теперь позор рассеялся, как туман, из-за дымки проступила кристально четкая необходимость.

И все это будет внедряться под считалочки о «попередныках», которые вывезли сто КамАЗов бриллиантов и пятьдесят КРАЗов наличности.

А МВФ тут совершенно ни при чем.

Источник: Korrespondent.net

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?