Мнения

Юрий Лукин
главный редактор интернет-портала «Россия – особое мнение»

Эра справедливости

11 июля 2014, 15:02

На Украине энергетики готовятся к чрезвычайному периоду. Рада приняла в первом чтении два законопроекта.

Правительство Украины может после принятия законопроекта управлять всей системой ТЭК в ручном режиме. Может, к примеру, отбирать газ у добытчиков по любой цене, взятой с потолка

В первом законопроекте № 4116а подразумевается создание компании-оператора ГТС, 51% акций которой должен остаться у правительства, а 49% отдадут предприятиям Евросоюза, США либо Европейского энергетического сообщества.

Премьер Арсений Яценюк, автор законопроекта, утверждает, что иностранцы будут вкладывать миллиарды в модернизацию трубы. При этом вопрос, будет там газ или нет, премьера не интересует. Он просто верит, что газ там будет.

Но у премьера есть противники, которые считают, что газотранспортная система Украины должна полностью находиться под государственным контролем.

К примеру, что может случиться, если те же Вашингтон и Брюссель завтра изменят свое отношение к Украине? Что тогда произойдет – спрогнозировать сложно, но возможно. Украине начнут диктовать жесткие условия.

Правда, ей и сейчас их диктуют. Но к тому времени правительство может поменяться, народ очнется и прозреет. Но изменить что-то уже будет поздно.

Так стоит ли накидывать на свою шею удавку?

Будем честными. У этой сделки есть свои плюсы. Но они касаются только тех, кто лоббирует эту распродажу Украины оптом и в розницу.

Второй законопроект № 4117а призван вывести энергетический сектор из чрезвычайного положения. Украинскому кабмину для этого предоставляются широкие полномочия.

В частности, правительство может после принятия законопроекта управлять всей системой ТЭК в ручном режиме. Может, к примеру, отбирать газ у добытчиков по любой цене, взятой с потолка. Раньше это называлось экспроприацией. Теперь – грабежом.

Кажется, скачкообразные жители майдана ратовали за неприкосновенность собственности? Получили?

Но самым важным моментом в этом документе для рядового потребителя является пункт, согласно которому должникам будут отключать газ.

Кроме того, из заявлений практически всех причастных к разработке данного документа и заявлений руководства НАК «Нафтогаз Украины» следует, что населению пора начинать привыкать к ожиданию нового повышения тарифов на газ до конца этого года.

Подводя итоги всего украинского газообразного законотворчества, можно отметить, что Украину начали распродавать открыто. Даже не стесняясь. А зачем стесняться? Ведь грабят законно.

При этом все издержки перекладывают на плечи простого народа, включая тех оболваненных, кто устраивал государственный переворот на майдане.

Ясно, что нынешнее украинское правительство не собирается нести ответственность за все, что оно уже натворило и еще натворит, прикрываясь майдановскими лозунгами и отсутствием у большинства народа понимания того, что происходит в их стране.

Этого ли хотели те, кто скакал на майдане? Конечно, нет.

Просто в очередной раз обитателей майдана обманули, придя во власть на их скачках, на их крови и на их промытых мозгах. Зададим вопрос: с этими «борцами» за справедливость обошлись справедливо?

Ответ – да. С ними обошлись именно так, как они этого заслужили. Они боролись за то, чтобы их обманули – их обманули.

И сейчас на Украине творится настоящая, высшая справедливость. С майдановыми гражданами Украины поступают так, как они того заслуживают, т.е. их обманывают, потихоньку обворовывают, нагло грабят, размывают накопления, убивают, стравливают, обнуляют жизнь и делают дороже их будущее и будущее их детей.

На Украине наступает эра справедливости.

Источник: «Россия – особое мнение»

Вам может быть интересно

Захарова рассказала об увлечении руководства Европы запрещенными веществами
Темы дня

Когда экономика России снова начнет расти

За последние три года российская экономика увеличилась более чем на 10% и стала четвертой в мире. Даже Запад вынужден был признать наши успехи. Однако в 2026 году ожидается замедление темпов роста до 0,4%, говорит вице-премьер Александр Новак. С какими вызовами столкнулась Россия и когда рост нашей экономики восстановится?

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена

Европейские лидеры переняли тактику Трампа

Умер телеведущий Владимир Молчанов

Новости

Разведка США доложила о сохранении ракетного арсенала Ирана

Вопреки заявлениям Вашингтона о полном разгроме противника, иранские вооруженные силы вернули оперативный контроль над 30 из 33 ракетных баз вдоль Ормузского пролива, отмечает The New York Times.

Греция выразила протест из-за украинского морского беспилотника

В пещере у популярного греческого острова Лефкас рыбак обнаружил начиненный взрывчаткой ударный дрон Magura с работающими двигателями, Греция в связи с этим выразила протест.

Каллас собралась следить за «прекращением огня» на Украине по спутникам

После содержательной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и кредита в 90 млрд евро динамика войны, по мнению главы евродипломатии Каи Каллас, меняется, а положение Украины лучше, чем год назад, но, причин для самоуспокоения нет.

Лавров заявил о планах США выкупить «Северные потоки» за бесценок

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Стармер столкнулся с бунтом однопартийцев

Глава правительства Британии Кир Стармер пытается сохранить пост после провала правящей партии на местных выборах, спровоцировавшего отставку нескольких членов кабинета министров.

Госсекретарь США Рубио отправился в Китай в образе арестованного Мадуро

Оригинальный костюм госсекретаря США Марко Рубио для авиаперелета на президентском борту в Китай вызвал вопросы, недоумение и «обвинения» в косплее президента Венесуэлы Николаса Мадуро, что сделал достоянием соцсетей директор по коммуникациям Белого дома Стивен Чунг.

Астрахань отбила атаку украинских дронов на газоперерабатывающий завод

Российские системы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали все БПЛА ВСУ, направленные на промышленный Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), сообщил глава региона Игорь Бабушкин.

МИД: Тысячи украинцев желают переехать в Россию из Европы

Огромное количество граждан Украины, оказавшихся в европейских государствах после 2022 года, активно интересуются возможностью переселения на территорию Российской Федерации, заявил глава департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Геннадий Овечко.

Бойцам ВСУ под Сумами выдали иракский камуфляж

Дефицит военной формы образовался в ВСУ, поэтому подразделения в Сумской области получили камуфляж иракской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Сербия впервые приняла участие в учениях НАТО

Масштабные тактические маневры с участием 600 военнослужащих из нескольких стран стартовали на военных базах вблизи города Буяновац, сообщило Минобороны Сербии.

Лавров: Европа стала главной жертвой кризиса в Ормузском проливе

Европейские страны понесут самые тяжелые экономические потери в случае обострения ситуации вокруг Ормузского пролива из-за дорогого американского газа и затрат на киевский режим, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Клубника в России резко подешевела

В середине мая стоимость килограмма летней ягоды в торговых сетях упала до 800 рублей благодаря поступлению свежего отечественного урожая, сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов.
Мнения

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы