Мнения

Захар Прилепин
писатель, председатель партии «За правду»

Нарост

26 июня 2014, 14:04

Раздел в культурной среде после Октября 1917-го происходил не по той линии, которую нарисовали сегодня.

В понимании людей, принявших Октябрь 1917-го, борьба шла не по линии «большевики» против «Руси православной, тысячелетней», а по линии «Русь народная, скифская» против «западников и февралистов

С одной стороны, сторонники «России, которую мы потеряли», люди чести, кладущие размашистые кресты на себя, а с другой – поганые и картавые большевики, которые немедленно начали матушке России загонять болт в лоб.

Ничего подобного.

Едва ли не первая поэтическая антология, которая вышла при Советской власти, и эту власть принимала и славила, была антология «Красный звон» (январь 1918 года) – со стихами крестьянских поэтов: Есенина, Клюева, Орешина, Ширяевца. С предисловием Иванова-Разумника, русофила и блестящего критика.

Предвидя контрдовод, что большевистским вождям не было никакого дела до русского народа, рискну напомнить один любопытный факт.

Первые памятники, которые установила молодая большевистская власть (в ноябре 1918 г.), были памятники крестьянским поэтам: Кольцову, Никитину и Тарасу Шевченко. Дополнял эту троицу Робеспьер, ну, куда без него. Открывал памятники певцам мужицкой доли Лев Борисович Каменев.

Другой важнейшей поэтической силой революции 1917-го были «Скифы» – левоэсеровское издание, опять же имевшее отношение к Иванову-Разумнику, вокруг которого группировались Блок, Белый и упомянутые выше Есенин и Клюев.

Думаю, особо объяснять, что такое «Скифы» в том понимании, не нужно: они жестко противопоставляли свое скифство западничеству.

То есть в понимании людей, принявших Октябрь 1917-го, борьба шла не по линии «большевики» против «Руси православной, тысячелетней», а по линии «Русь народная, скифская» против «западников и февралистов».

Именно поэтому Блок в ответ на известие о том, что «прогрессивная публика» называла его «изменником», записывает зимой 1918-го в дневнике:

«Господа, вы никогда не знали и не любили России». О том же пишет Есенин в стихах:

«Грозно гремит твой гром,
чудится плеск крыл, –
новый Содом
сжигает Егудиил».

Горела в его понимании не Русь, а все то, что наросло на ее теле.

Но потом и Русь прижгло и прожгло. И его самого оплавило.

Источник: Блог Захара Прилепина

Вам может быть интересно

При ударе дронов по судну в Черном море погибли двое граждан Азербайджана
Темы дня

ФСБ спасла британского посла от украинского террора

«Террористические методы и схемы Банковой становятся все более изощренными», – так в экспертном сообществе комментируют провалившиеся планы Украины устроить диверсию против посла Британии в Москве. Украинская провокация была пресечена сотрудниками ФСБ. При этом остается открытым вопрос: была ли британская разведка в курсе замыслов своих подопечных в Киеве?

Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что высылка десяти российских дипломатов вызвана «необходимостью защищать национальный суверенитет». Это объяснение ничего не объясняет. Чего на самом деле добивается Будапешт, ответ которому, как пообещали в Москве, будет жестким?

Китай резко увеличил закупки российской нефти

МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов

Десятки человекоподобных роботов впервые вышли на политическую демонстрацию

Новости

Кремль предрек Латвии серьезные убытки из-за пошлин на российское зерно

Введение высоких пошлин на импорт зерна из России и Белоруссии обернется серьезными экономическими потерями для Латвии, предупредил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

ВЦИОМ: «Единая Россия» получит более 50% голосов на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму пройдут четыре партии, а абсолютным лидером с поддержкой свыше 51% голосов станет «Единая Россия». Такой прогноз представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам проведенного соцопроса.

В России заработали новые правила помощи людям с зависимостями

С 1 сентября в России вступили в силу обновленные правила оказания медицинской помощи по профилю психиатрии и наркологии, сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Литва запланировала убрать из конституции запрет на размещение ядерного оружия

Власти Литвы намерены убрать из конституции страны положение, запрещающее размещение оружия массового поражения на своей территории, сообщила телерадиокомпания LRT.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Германия выслала более 150 сотрудников российских представительств

Немецкие власти выслали более 150 сотрудников российских представительств и членов их семей, оставив сотни тысяч людей без консульских услуг, сообщило российское посольство в Германии.

Песков назвал «угрозу» самолету Зеленского в Кишиневе эфемерной

Слухи об атаке беспилотника на самолет Владимира Зеленского в аэропорту Кишинева оказались безосновательными, что подтвердили сами украинцы, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Иноагент Галкин возглавил две инвестиционные компании на Кипре

Шоумен Максим Галкин (признан в России иноагентом) стал руководителем двух кипрских компаний, занимающихся инвестициями в недвижимость и активы.

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Минпромторг сообщил о планах предложить Индии скоростные поезда

Российские производители железнодорожной техники намерены вывести на индийский рынок современные пассажирские составы, заявил министр промышленности и торговли Антон Алиханов на выставке в Нью-Дели.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского