Мнения

Борис Якеменко
историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Крушение иллюзий

17 апреля 2014, 12:40

«Европейские читатели и телезрители не могут оценить ситуацию на Украине в полной мере, так как лишены права на свободный выбор источников информации, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Это можно констатировать с большим сожалением, но, тем не менее, это так.

Даже информационная активность Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова и парламентариев по развенчанию слухов и пресечению обвинений наталкивается на бетонную стену цензуры. Объяснения не проходят. Такое мы не видели, мы, честно говоря, даже не думали, что оно так бывает, в открытую».

Цензура на Западе не просто есть – она становится все более изощренной

Итак, пора окончательно расстаться с иллюзиями относительно западного либерализма, свободы слова и прочего – на Западе стремительно возрождается поздний брежневский социализм с сусловским отношением к инакомыслию.

К счастью, антироссийские СМИ в России («Новая газета», «Эхо Москвы» и пр.) дали нам возможность в максимальном приближении исследовать, как работает механизм современной либеральной цензуры (по сравнению с которой советская и царская цензуры выглядят актом гуманизма и неограниченной свободы).

Выглядит все так:

1) Провозглашается полная, абсолютная свобода слова. Простодушные люди начинают думать, что теперь можно говорить, писать и показывать все что угодно, а их убеждают в том, что именно эта свобода и есть причина процветания и спокойствия граждан.

2) Либеральные СМИ в союзе с прочими влиятельными политическими и финансовыми структурами, выписав себе эту индульгенцию, провозглашают себя «независимыми» и «свободными», захватывают все информационное пространство и начинают говорить и писать то, что приказывают и заказывают владельцы, политические и финансовые силы.

Заказная критика, ругань и травля определенных людей, партий и организаций преподносится как доказательство того, что свободу слова не остановить и не заключить ни в какие границы.

3) Отдельные наивные граждане, окрылившись, бегут в эти СМИ с материалами (или устраиваются туда работать) и начинают радостно предлагать и писать самые разные свободные тексты, зачастую расходящиеся с представлениями владельцев СМИ и их руководителей о правде, свободе и вообще о прекрасном.

4) Эти тексты и материалы не публикуются, либо публикуются с жесткой цензурой, а своим же журналистам затыкают рот, подкупают или выгоняют.

5) Наивные граждане не унимаются, а настойчиво пытаются донести до всех свою точку зрения, опираясь на интернет, пункт первый, и критикуя тех, кто блокирует информацию.

6) Либеральные СМИ по-прежнему не пропускают несогласованные материалы, а наиболее упорных начинают травить, выставлять мракобесами, недоумками, продавшимися и... сторонниками цензуры и врагами свободы слова. 

Кто не верит – загляните в антироссийские «Эхо Москвы», «Нью Таймс», «Новую газету», «Дождь» и прочие оазисы независимости и увидите все в точности.

#{image=795293}Нужно подчеркнуть, что все указанные выше антироссийские СМИ всего лишь обезьяны своих западных покровителей, более или менее точно копирующие образцы.

Ибо цензура на Западе не просто есть – она становится все более изощренной, когда во имя того, чтобы достичь цели, опорочить противника, уничтожить оппонента, вывернуть все наизнанку, используются откровенно преступные средства – прослушивание телефонов, взломы почты, травля за убеждения, насилие, угрозы и шантаж.

В результате нередко информация в СМИ вообще не отражает подлинное состояние дел, выворачивая вверх дном факты, критерии, правила, но поскольку она многократно дублируется в самых разных СМИ, создающих иллюзию разницы мнений (на самом деле курирующихся из одной точки), то обалдевший обыватель, перелистав несколько газет и прошвырнувшись по сайтам, видит везде одно и то же и убеждается, что дела обстоят именно так, как ему говорят.

В результате оказывается, что Россия проводит грабительскую Олимпиаду, угрожает всему миру, коснеет в тоталитаризме, неспособна к диалогу, «военным путем захватывает Крым».

А рядом новая Куба – остров свободы Украина – во главе с подлинно западными, блестящими политиками, совершив народную победу над диктатурой, стремится к светлому западному будущему и топчет пьяного русского медведя. 

А теперь акцентируем внимание на деталях. В середине 2000-х годов в США вышла книга Д. Робба «Операция Голливуд: как Пентагон препарирует и цензурирует фильмы».

Согласно автору, Пентагон активно давит на создателей фильмов, не допуская истинной, но негативной информации об армии США и политике США. Тем, кто цензуру не приемлет, режут бюджеты, не дают технику на съемки. В Париже после выхода книги австрийского писателя П. Хандке, где он защищал сербов во время бомбежек НАТО, началась травля писателя в СМИ.

Его не допускали на страницы газет для оправдания, из магазинов изъяли его книги, а театр «Комеди франсез» снял его постановку. Телеканал BBC снял с показа фильм об уличных беспорядках в Лондоне, произошедших в августе прошлого года.

Как пишет The Guardian, незадолго до планируемого эфира британский суд принял решение отложить трансляцию на неопределенное время. Таких примеров тысячи. 

Теперь о том, что нам ближе. Некоторое время назад по новостным лентам прошла информация о том, что американская журналистка оказалась уволенной за то, что не хотела участвовать в информационной кампании против России.

Идем дальше. Издатель интернет-газеты Russland.Ru Гуннар Ютте свидетельствует, что «все репортажи из России проходят в Германии определенную корректировку:

«Последнее время мы наблюдаем интенсивный процесс оскорбления России в немецких СМИ, – говорит он. – Мой друг и коллега из «Шпигеля» Матиас Шепп (глава московского бюро немецкого журнала Der Spiegel) сделал подборку к последнему «Петербургскому диалогу» из заметок со своего портала Spiegel-online.

И в этой подборке были цитаты правды о России, что на самом деле большинство россиян не поддерживают московские митинги оппозиции. И когда я сказал Шеппу, мол, наконец ты написал нормальный материал, он мне ответил: «За эти строчки мне многое пришлось претерпеть».

По словам Ютте, «политика в Германии находится под очень сильным трансатлантическим влиянием, и это, безусловно, передается на СМИ». «Это выражается, например, в регламентах работы СМИ. Например, в медиахолдинге «Аксель Шпрингер» каждый редактор обязан подписать очень интересный документ. В пункте № 3 этой бумаги значится: «Поддержка трансатлантического единства и демократических ценностей в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки», – заявляет он.

Также вспомним, как освещалась на Западе Олимпиада в Сочи. Англоязычная трансляция на весь мир компании NBC подверглась жесткому редактированию и цензурированию, из нее были вырезаны фрагменты, когда украинский президент с трибун приветствует свою команду, фрагменты про СССР и возрождение России, фрагмент с символами Олимпиады.

Речь президента МОК была искажена – не было показано, как он хвалит Россию, ее правительство и президента за подготовку, а людей – за гостеприимство. Исчезли его слова о надежде на честную игру и неиспользование допинга.

Daily News, говоря об освещении Олимпиады на Западе, откровенно писала, что «западные СМИ завидуют Владимиру Путину и ворчат на него с того самого момента, как Сочи избрали в качестве места проведения Олимпийских игр. Они поставили перед собой цель – своими материалами свести политические счеты с крепким, как гвоздь, российским лидером, который в настоящее время вне всяких сомнений является главным политическим соперником Барака Обамы на мировой арене.

В историю войдет низменное, идиотское, нездоровое и глубоко политизированное освещение сочинской Олимпиады в западных СМИ – с первого судейского свистка и даже до ее начала. Оно не оставило никаких сомнений в том, что когда дело доходит до ключевых событий на международной арене, Запад ведет себя подобно подлому, тщеславному и несносному сопернику».

Что касается украинских событий, то с самого начала они преподносились на Западе крайне тенденциозно. «Все, что я видел и читал во фламандских и голландских СМИ, – это только свидетельства так называемых активистов и людей, поддерживающих евроинтеграцию. Сюжеты, показывающие только атаки «Беркута» против мирных демонстрантов.

Ни бульдозера, ни таранящих беркутов ЗИЛов не показывают. Вот вчера в программе Terzake Canvas  выступала бизнес-леди Юлия Сермягина... Она рассказывает, что основная масса майдановцев – мирные люди, студенты, пенсионеры, домохозяйки, что люди против российского содружества!

Что «Правый сектор*» – очень мирные молодые люди, которые имеют мало доверия к лидерам оппозиции. Что давление только со стороны России, что такое поведение России неприемлемо», – пишет один из блогеров.

И так далее. Поэтому происходит то, что происходит. Западные СМИ, согласно указанному выше пункту № 3 («Поддержка трансатлантического единства и демократических ценностей в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами Америки») любой ценой постараются либо не дать нам слова, либо переврать уже сказанное.

Стараться выиграть здесь невозможно хотя бы потому, что сегодня именно Россия старается все еще играть по правилам, в то время как против нее используются любые средства. Поэтому надо действовать так, как Россия считает нужным – без оглядки на СМИ и бутафорские организации – ПАСЕ и ООН.

Источник: Блог Бориса Якеменко

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной
Темы дня

Иран научился выживать в условиях войны и валютного голода

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы