Мнения

Питер Франклин
журналист

Турецкий фарс

4 марта 2014, 17:17

Фото: twitter.com/peterfranklin_

Посмотрите на карту: нет никаких границ между Европой и Азией.

Нет объяснения тому, почему большинство территории Турции должно находиться на азиатской территории, тогда как весь Азербайджан (тюркская нация на границе с Турцией) – на европейской.

Что бы ни говорили географы, у Европы нет четких границ. Более того, она становится серой евразийской зоной – местом для зарождения конфликтов и территориальной путаницы (что мы наблюдаем в ситуации с Украиной).

Процесс вступления Турции в ЕС напоминает театр абсурда, затянувшийся фарс, как отмечает репортер Алев Скотт:

«В январе этого года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Брюссель под фанфары, чтобы поговорить о членстве в Евросоюзе. После пятилетнего молчания он прибыл, чтобы доказать европейским партнерам, что Анкара по-прежнему выступает за демократические принципы, верховенство закона, независимость судебной системы и разделение властей».

Но следующие его шаги быстро доказывают нам обратное, показывая, что Турция оказалась в руках диктатора:

«В тот же день свыше 96 судей и прокуроров были уволены с ключевых должностей и заняли посты обычных полицейских. Кроме того, две недели спустя турецкий парламент ввел поправки, ограничивающие свободу в интернете, несмотря на широкий общественный протест и международное осуждение».

Более того, Турция в настоящее время занимает лидирующее место в мире по числу заключенных-журналистов. Если в стране пренебрегают правами человека, то это автоматически сдерживает ее вступление в ЕС. Многие политики опасаются, что шаги Брюсселя отдаляют Анкару от Запада. Пока Эрдоган не спешит развеять эти опасения:

В ноябре 2013 года на встрече с президентом Путиным в Санкт-Петербурге он заявил, что если Турция станет членом Шанхайской организации сотрудничества (членами которой являются Китай, Россия и государства Центральной Азии), то он решит проблемы с Евросоюзом. Позднее, на встрече в Сочи во время Олимпийских игр, Путин назвал Турцию «стратегическим партнером».

Потеря союзника в лице Турции станет серьезным ударом по западной внешней политике. Проблема в том, что она, наряду с Украиной, расположена на границах Европы, где нет третьего пути между членством в Евросоюзе и сотрудничеством с антизападной политикой России и Ближнего Востока.

Нужна немилитаризированная ассоциация свободных государств, которая не претендует на суверенитет другого государства. Такой союз будет способствовать свободной и справедливой торговле между государствами-членами, но будет отвергать бессмысленность финансового и валютного союза.

Слоган рабочей социалистической партии в годы холодной войны был «не Вашингтон или Москва, но международный социализм». Нам следует придумать лозунг новой консервативной внешней политики: «не Брюссель или Москва, но международное сотрудничество».

Источник: Conservative Home

Вам может быть интересно

НАБУ и САП разоблачили группу ОПГ депутатов Рады
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Дизайнер рассказал о смене стиля одежды Зеленского

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил свой гардероб в 2024 году по предложению своей жены, сообщило чешское издание iRozhlas со ссылкой на украинского дизайнера Виктора Анисимова.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов