Мнения

Николай Стариков
сопредседатель Всероссийской политической партии «Партия Великое Отечество» (ПВО), писатель, публицист

Падение рубля не определяется только нефтью

1 декабря 2014, 14:40

Каждый раз, когда американцы запускают мировой кризис, это приводит к укреплению доллара. Собственно говоря, именно для создания иллюзии крепости и нерушимости долларовой пирамиды США, обремененной госдолгом в 17 трлн, и нужны американцам нестабильность, войны и хаос.

Центральные банки тех стран, что не являются ближайшими соратниками США, действуют «под копирку», наперегонки девальвируя национальные валюты

Нужен кризис. При этом все центральные банки тех стран, что не являются ближайшими соратниками США, действуют «под копирку», наперегонки девальвируя национальные валюты. При этом падение цены на нефть является лишь одним из факторов организуемого кризиса, она есть одна из его целей, но никак не причина кризиса.

Причина кризиса – необходимость сеять нестабильность в мировом масштабе и локальное желание в этот раз наказать Россию за «строптивое поведение». Совсем недавно – в 2008 году – все было точно так же, как сегодня. Нефть со 143 долларов за баррель упала с августа 2008 года за четыре месяца до 40 долларов. Тогда Россия точно так же проявила свою волю к защите граждан Русского мира и своих интересов. Сколько стал стоить тогда доллар? Давайте вспомним.

В июле 2008 года курс доллара по версии ЦБ колебался вокруг отметки 23,3 рубля. К февралю-марту 2009 курс «плясал» вокруг отметки 36 рублей за доллар. За последующие годы курс доллара даже вернулся к отметке 30 рублей за доллар.

И вот на наших глазах рубль за лето и особенно за осень 2014 года обесценился к американской валюте очень сильно. Сегодня это, грубо говоря, 50 рублей за доллар.

На что хочется обратить внимание.

Не будем вычислять % девальвации рубля с математической точностью. Почему? Потому что девальвация в большей степени носит не экономический, а политический характер. В любом варианте расчета % снижения рубля будет находиться в районе 50%. В 2008–2009 годах рубль спикировал за 8 месяцев на такую величину. В 2014 году с момента госпереворота в Киеве (т.е. за те же 8 месяцев) доллар уже вырос с 35,5 рубля до 50 рублей. Проценты падения в целом схожи.

Но стоимость нефти, которую нам выдают за главный фактор обесценивания национальной валюты России в начале 2009 года, на пике падения рубля составляла около 40 долларов за баррель.

Сейчас при похожей ситуации и похожем проценте девальвации нефть стоит 70 долларов. Это значит, что наш рубль сегодня стал значительно более дешевым при более дорогой нефти. А значит линейной связи между курсом рубля и стоимостью барреля нефти никак не прослеживается.

В пользу заявления о том, что падение рубля не определяется только нефтью, то есть экономикой, а имеет в себе серьезную политическую подоплеку, служат и такие расчеты. В 2008–2009 годах нефть подешевела более чем в три раза (со 143 до 40 долларов), в 2014 году – примерно на 35% (со 105 до 70 долларов). Между тем сегодняшние цифры на обменниках вовсе не соответствуют этим цифрам и этим процентам.

О том, что в рамках искусственно организуемого США кризиса центральные банки действуют по одной «методичке» МВФ, свидетельствует, например, такой факт: «Центральный банк Армении искусственно девальвировал национальную валюту, понизив курс драм на 16,6 пункта – до 435 драмов за доллар».

Каким образом Армения, к добыче нефти не имеющая никакого отношения и бюджет свой «на нефтяной игле» не формирующая, страдает от падения цены на черное золото? Никаким, а валюту девальвирует.

С лета, к примеру, пошел вниз и курс польского злотого, притом что Польша яблок производит куда больше нефти. Но «помогать» США, удешевляя свою валюту, а значит, получая за все товары меньше американских денег, должны все. Разнится только степень «помощи».

Разница в экономической ситуации в России в 2008 году и в 2014 году обусловлена чистой политикой. В 2008 году президентом был Дмитрий Медведев, и главной задачей Запада тогда было разбить тандем.

Отсюда и призывы российских либералов в то время уволить премьера Путина, обращенные к Медведеву. Поэтому разваливать экономику, готовить социальный взрыв в 2008 году Западу было невыгодно. Ответственность легла бы на Медведева, и возвращение Путина на президентский срок стало бы желательным и для элиты, и для народа.

Сегодня, в 2014 году, главная цель Запада – устранить от власти Владимира Путина. Это значит, что он будет стараться создать максимальные сложности в экономике, разбалансировать ее по полной программе.

Центральный Банк России продемонстрировал «странное» поведение в сложной ситуации. Есть все основания подозревать, что ЦБ даже согласно своим «методичкам» МВФ действует против рубля, а значит – и против президента Путина. Потому что между курсом рубля и ситуацией в экономике и популярностью главы страны есть прямая связь.

Тут и неуверенность, и лихорадочная активность, и странные заявления со стороны Центробанка. Сегодняшняя ситуация с курсом рубля напоминает чистое вредительство, других слов подобрать сложно.

В нынешний период противостояния с Западом прозвучало много правильных слов о необходимости начать торговлю природными ресурсами России за рубли, начать торговать в значительно большем масштабе в целом с Китаем и другими странами в национальной валюте. Спросите себя – кто захочет торговать за рубли в ситуации, когда никто не может предсказать его стоимость на следующей неделе, не то что в отдаленной перспективе?

С 1 января 2015 года начинает работу Евразийский союз, уже прошли выборы в Молдавии. Провал курса рубля по вине ЦБ наносит колоссальный вред геополитическим проектам России, а это уже попытки торможения создания мощного и суверенного союза государств во главе с Россией.

И наконец – стабильность и предсказуемость жизни есть главное достижение любой власти. Когда жизнь становится нестабильной и непредсказуемой, создается окно возможности для внешних противников для игры «на раскачку». Владимир Путин от других политиков отличается способностью сохранять стабильность, восстанавливать ее в самых сложных ситуациях. Уверен, что и сегодня он сможет справиться с открытым саботажем Центрального банка и либеральной части правительства.

Источник: Блог Николая Старикова

Вам может быть интересно

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
Темы дня

Ошибки Зеленского превратили Киев в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Как Европа сгубила прибалтийское рыболовство

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

Глава Росатома подарил Пашиняну первую генсхему армянской АЭС

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

«Единая Россия» выдвинула Володина на пост председателя Госдумы

Партия «Единая Россия» единогласно выдвинула Вячеслава Володина кандидатом в спикеры Госдумы, на пост первого вице-спикера выдвинута Ирина Яровая.

При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек

В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Таджикистанский банк решил заблокировать карты россиян без биометрии

Россияне, которые завели карту в таджикистанском «Хумо Банке», должны будут лично явиться в отделение этой кредитной организации для того, чтобы пройти идентификацию, заявили в банке.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского