Мнения

Константин Пензев
писатель-историк

Большая игра

16 января 2014, 10:27

В спорах о глобальном лидерстве Китай до сих пор не предъявлял каких-либо претензий и не хотел лишить Америку ее исключительности. Наоборот, Пекин все эти годы всячески демонстрировал свое миролюбие и отвращение к любым формам гегемонии. В Вашингтоне первое время с умилением относились к китайским декларациям и даже предлагали Пекину вместе править человечеством, то есть G2.

США собираются взнуздать своих европейских партнеров, а также покрыть часть американских расходов на оборону

Пекин нашел это предложение теоретически любопытным, но практически предпочел развивать экономические отношения с развивающимися странами по всему миру, то есть в Африке, Латинской Америке и в первую очередь в ЮВА.

Вся эта история напоминает эпическую восточную битву орла с мудрой обезьяной еще в те времена, когда медведь и орел склочничали между собой за право помогать бедным народам в освоении их природных ресурсов, а мудрая обезьяна сидела на холме и наблюдала за этими безобразиями.

Затем медведь решил, что он заблуждался в главном, и отправился медитировать на вершину холма, а обезьяна спустилась вниз. Она не стала бросаться на орла с кличем: «Умри, о буржуазный империалист!», но и красное знамя в утиль не сдала. Обезьяна предложила орлу дружить. Последний прикинул на компьютере все плюсы и минусы от этой сделки, решил, что, в случае чего, он сможет дать примату хорошую трепку, и согласился.

Да, в Азии сейчас идет весьма перспективный интеграционный процесс – Китай плюс АСЕАН и другие. К примеру, с 2010 года вся торговля между странами АСЕАН-6 стала беспошлинной, а остальные члены лиги должны включиться в эту схему до 2015 года. Все это делается по образцу и подобию ЕС.

Кроме того, в 2010 году вступило в силу Соглашение о Всеобъемлющем экономическом партнерстве АСЕАН – КНР. Таким образом, сформировалась крупнейшая в мире зона свободной торговли по численности населения входящих в нее стран и третья по размеру совокупного ВВП. В этот процесс втягиваются Южная Корея и Япония.

В 2012 году лидеры стран ЮВА официально заявили на саммите в Пномпене о начале переговоров с целью подготовки Всеобъемлющего регионального экономического партнерства. Предполагается, что в будущую ассоциацию войдут Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония. Как ожидается, подписание подобного договора приведет к созданию одного из крупнейших торговых соглашений в мире.

Возникает вполне резонный вопрос: какая страна из вышеперечисленных станет наиболее влиятельной в складывающемся объединении? В Вашингтоне ответ на этот вопрос, похоже, знают, и состоит он в следующем: кто угодно, только не США. Администрация Обамы подозревает, что это будет Китай.

В чем заключается вся пикантность ситуации? Заключается она в том, что создается крупнейшее в мире экономическое объединение, а парни из Белого дома и ФРС, привыкшие держать пальцы во всех кастрюлях, остаются, что называется, не у дел. Какая коллизия!

Администрация Обамы понимает, да, несомненно, понимает, что ей необходимо что-то делать, а не читать книги по философии или заниматься какими-то глупыми домашними проблемами, когда в казино идет большая игра. Любой прожженный политикан знает, что если он не сумел возглавить какой-либо процесс, то ему необходимо создать альтернативный проект (пусть даже и фиктивный).

Далее он должен провести закулисные переговоры с колеблющимися членами соперничающей ассоциации, раздавать обещания, нашептывать, провоцировать, стравливать и использовать другие приемы из арсенала ловкого во всех отношениях джентльмена.

В этом деле также используются громогласные заверения в собственном процветании и исключительности, а для охаивания строптивых мобилизуются СМИ и Голливуд. Ведь в Вашингтоне, по сути, царят сугубо голливудские нравы.

Что делает Обама в ответ на «вызов» Китая? (В реальности никто никого никуда не вызывает, приходи и торгуй). Обама, во-первых, заявляет о строительстве альтернативного торгового проекта, который называется «Транстихоокеанское партнерство». Последний создается вашингтонской администрацией именно для торговли в зоне АТР (в реальности все это действо может оказаться полнейшим блефом). Зачем необходим этот «проект», если подобный уже существует, и в чем будет их отличие?

Отличие затеваемого Обамой мероприятия от туземного азиатского состоит в том, что во главе крупнейшей торговой общности станет не какой-то там Пекин, а умудренный во всех отношениях Вашингтон вместе со всеми своими авианосцами, содержание которых стоит нынче дорого.

Короче говоря, пришло время орлу задать хорошую трепку всяким мудрым обезьянам и загнать их на вершину холма, где медитирует сильный медведь, чтобы они там все вместе и помедитировали на тему «кто в доме хозяин».

Во-вторых, Обама провозглашает проект «Трансатлантического партнерства», то есть коалиции США и ЕС. Чем это новое партнерство будет отличаться от старого, определенно сказать сложно, но похоже, что Вашингтон собирается реально взнуздать своих европейских партнеров и навести в Европе порядок, дисциплину, а также обеспечить покрытие части американских расходов на оборону. Зря что ли столько лет Обама подслушивал и подглядывал за своими друзьями из Берлина и проч.

Есть два пути создания экономических конгломератов подобного масштаба, с учетом интересов всяких таких Брунеев и без их учета. По первому пути идут азиатские товарищи и московские. Как поведет себя Вашингтон? Для учета интересов всех сторон требуется много времени и усилий, но создаваемая постройка будет прочной.

Сэкономить время может помочь старая добрая большая дубинка, но этот метод ныне может обойтись Америке слишком дорого. Обама выдвинул концепцию «умной силы». То есть бить Вашингтон все-таки собирается – точечно, избирательно, тихо, но больно.

Именно для обеспечения избирательности и тишины Белый дом тратит средства на глобальную слежку по всему миру. Что, собственно, и доказывает так называемое дело Сноудена.

Вот вы, граждане, беззаботно болтаете по сотовому телефону, а дядя Сэм слышит всех. Ему на вас плевать, но если кто-то вдруг попадет в сферу его внимания, то добрый дядюшка распакует файлик, и весь мир узнает о вас все, и даже с видеоматериалами. Всякая мелочь его, конечно же, не интересует, но перспективным политикам, администраторам и бизнесменам следует учитывать данное обстоятельство.

А что же Москва, каковы ее интересы в надвигающейся битве богов и иных мифологических созданий?

Судя по самому факту наличия дела Сноудена, интересы у Кремля в новой Большой игре есть. Во-первых, Владимир Путин продолжает перевооружение российской армии. Он делает это не чрезвычайными методами, а старается не уронить жизненный уровень населения РФ. Во-вторых, президент РФ провозгласил Дальний Восток проектом века для России.

Наконец, в-третьих, Кремль желает торговать и с Европой, и с Китаем. Почему бы и нет? Китай под давлением США на его поставщиков-энергоносителей диверсифицирует их поставки с русской помощью.

Вашингтон, как обычно, желает таскать каштаны из огня чужими руками, то есть лелеет мысль о смертельной схватке медведя и обезьяны между собой, и потому поощряет антикитайскую пропаганду в российских СМИ. Вот вкратце и вся «большая» политика.

Источник: «Новое Восточное Обозрение»

Вам может быть интересно

Каллас сообщила о планах создать морской центр ЕС в Черном море
Темы дня

ФСБ сорвала попытку Украины повторить операцию «Паутина»

Киев планировал дронами атаковать аэродромы стратегической авиации ВКС России Украинка и Шагол в Амурской и Челябинской областях. Сначала БПЛА с помощью беспилотников и аэростатов были заброшены в Брянскую область, а затем украинские агенты на машинах с бытовой техникой перевезли их к аэродромам и в арендованных гаражах готовили к ударам. Эксперты считают, что Киев под кураторством Лондона хотел повторить операцию «Паутина», но вмешалась ФСБ.

Бюджет России получил временное облегчение

В июне главный финансовый документ страны впервые в этом году получился профицитным. Минфин словил настоящий куш. Однако в целом картина не такая радужная. Бюджетный дефицит за полгода вырос сильнее, чем планировалось. И во втором полугодии чуда ждать не стоит. Почему растет дефицит бюджета и как власти будут его сокращать?

Алиев оценил отношения Азербайджана и России

Эксперт объяснил карательные планы Киева в Черниговской области

Онищенко предложил изменить границы молодежного возраста

Новости

Названы пораженные цели российского удара по порту Черноморска

В ходе удара высокоточным оружием по порту Черноморск в Одесской области российские военные поразили несколько инфраструктурных объектов, использовавшихся ВСУ, включая плавучий док для автономных необитаемых подводных аппаратов, сообщило Минобороны.

У телеведущей Татьяны Лазаревой заблокировали банковские счета в России

Федеральная налоговая служба заблокировала четыре банковских счета телеведущей Татьяны Лазаревой (внесена Минюстом в реестр иноагентов, а также в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) из-за образовавшейся задолженности в размере 48 тыс. рублей.

Грета Тунберг приклеила себя к асфальту в центре Берлина

Шведская правозащитница Грета Тунберг и несколько десятков других активистов устроили протестную акцию у берлинского офиса оборонного концерна Rheinmetall, выступая против производства оружия и войны в Газе.

При атаке беспилотников в Подмосковье погибли три человека

Три человека погибли, еще трое ранены из-за атаки БПЛА в поселке Пионерский в Истре в Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Британия объявила санкции против сотрудников ГРУ и центра «Рыбарь»

Британская сторона ввела рестрикции в отношении сотрудников ГРУ, которые якобы причастны к кибератакам в отношении Лондона, а также в отношении аналитического центра «Рыбарь».

Лукашенко призвал отказаться от газового отопления

В Белоруссии планируют активно внедрять использование древесных гранул для обогрева помещений, оставив традиционные виды топлива в качестве запасного варианта.

Церковь Грузии назвала имена европейских лоббистов ЛГБТ

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс и постоянный докладчик Европарламента по Грузии Раса Юкнявичене лоббировали во время встреч в Грузинской патриархии интересы ЛГБТ (движение признано в России экстремистским и запрещено) и радикальной оппозиции, заявил телекомпании «Имеди» представитель ГПЦ Александрэ Галдава, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Евросоюз ввел санкции против группы «российских хакеров» Turla

Европейский союз внес в черный список членов якобы российской разведывательной группы, обвинив их в многолетних кибератаках на европейские и украинские объекты.

Зеленский подтвердил убийство жителей Киевской области военными ВСУ

Владимир Зеленский подтвердил жестокое убийство двух гражданских лиц в селе Калиновка Киевской области военнослужащими 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Портрет Ахмата Кадырова разместили на серебряных двух рублях

Банк России выпускает две новые памятные серебряные монеты, посвященные 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова и 400-летию основания Набережных Челнов.

МИД Франции заявил о вызове посла России из-за «кампании кибератак»

На фоне масштабных кибератак на инфраструктуру десятка европейских государств Париж готовит санкции и намерен вызвать посла России, заявил в понедельник министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.

Евросоюз собрался закрыть границы для военнообязанных украинцев

С весны 2027 года европейские страны планируют отказывать в предоставлении временной защиты гражданам Украины без справки об освобождении от военной службы, пишут СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.

Ирина Алкснис: Как россияне поменяли символы престижа

Перемены последних 20 лет изменили сам подход российского общества к престижности. От «пустим деньги на ветер, потому что до светлого будущего все равно не доживем» до «строим благополучную жизнь себе и своим детям здесь и сейчас».

Игорь Мальцев: Почему Европу захлестнул сифилис

Уже даже про СПИД говорят и пишут в менее истеричной и алармистской манере, что позволяет подумать, что с пандемией AIDS более-менее справились. А тут – старые добрые сифилис и гонорея массово гуляют по Европе? Откуда, почему?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы