Мнения

Анатолий Эль Мюрид
специалист по Ближнему Востоку, блогер

Дура лекс

14 января 2014, 11:00

Сказать по правде, я не ожидал, что мои рассуждения о границах нормы вызовут такое количество комментариев. Как принято говорить в молодежно-сетевой среде, «лютый баттхёрт». Однако все отклики «про» и «контра» подтвердили лишь одно – проблема не имеет консенсусного решения.

Проблема отношения к сексуальным девиациям разрешается только в рамках права

Вопрос об отношении к секс-меньшинствам и пределах дозволенного им стоит в ряду таких же неразрешимых проблем, как право на аборты, смертную казнь, ношение оружия, трансплантацию органов умерших, истребление городских собак и кошек и так далее. Часть из них более существенны, часть менее, но объединяет их одно – несовпадение этических принципов спорящих.

Человеческое общество базируется на этике. На определении понятий добра и зла. Всё остальное – производное. Даже такая базовая для материалистов и марксистов вещь, как экономика, стоит именно на этике.

Теоретически нет ограничений на сжигание умерших людей с последующей продажей пепла крестьянам на удобрения (кстати, не так уж давно, в 40-е годы прошлого века, продвинутые юберменши практиковали подобное). Вполне рентабельное производство, да и дорогущую землю вместо кладбищ можно пустить под бутики. Но – этические ограничения не дают развиваться этому перспективному сектору экономики, подрывая неуклонный рост ВВП.

Вопрос об отношениях общества к девиациям, в том числе и к гей-культуре, тоже лежит в области этики. В определении того, что есть зло, а что – добро. Где баланс между правами личности и его обязанностями перед обществом.

На «ощущательном» уровне мы все понимаем, что права и обязанности – две стороны медали, скрепленные между собой ребром – правовыми процедурами. Но когда речь заходит о конкретике, это «ощущение» стирается в бессмысленных попытках навязать свою этическую систему другим.

Именно здесь проблема решается только одним способом – через жегловское «Я сказал!» со стороны государства. Этические принципы не могут быть согласованы, но могут подчиниться действующему закону. Государство в этом случае просто использует свое право на насильственное насаждение своей точки зрения, которое отсутствует у частных лиц.

Раз проблема отношения к сексуальным девиациям разрешается только в рамках права, то и подход к её решению лежит исключительно в этой плоскости. Поэтому через нормативные и законодательные акты государство обязано определить, что есть норма, а что – отклонения от нее. И какие последствия будут применяться к тем, кто выйдет за рамки нормы.

Естественно, каждая страна решает эту проблему по-своему. Оглядываться в таком случае на «цивилизованные» страны точно так же нелепо, как и на «дикие». У нас своя история, свои ценности, свои традиции. Своя демографическая ситуация, кстати.

Мы, конечно, живем не на ефремовском Тормансе, где демографические перекосы регулировались через концлагеря, где миллионы женщин принудительно оплодотворялись, а затем полученное таким способом избыточное население принудительно подвергалось сегрегации на коротко- и долгоживущих индивидуумов. Однако для России внедрение этики вырождения, которая насаждается нам с гей-культурой, смертельно для страны.

Даже Китай с его 1,2-миллиардным населением экспериментирует в этой области с большой опаской. Для нас же, идущих по краю, поговорка про «семь раз отмерь» подходит как нельзя лучше.

Глупо воспрещать, как и безрассудно пускаться во все тяжкие. Именно поэтому путь к балансу лежит только через правовое регулирование этой проблемы.

Девианты были, есть и будут. Отклонения от нормы – вполне жизненная ситуация в любой области. В сексуальной в том числе. Определить, что есть норма, а что – уже нет, непросто. Слишком много критериев. Вот здесь государство и обязано решить, какие из критериев существенны, какие нет, и определить понятие такой нормы. Определить, какое отклонение неопасно, какое – подлежит безусловному преследованию.

При этом у нас уже есть правовой документ, регулирующий данную сферу жизни – Cемейный кодекс. Он, конечно, все больше про дележ детей и имущества, но не только. Вполне возможно внести в него ряд изменений либо дополнить другими нормативными документами, в которых была бы изложена позиция государства. А нравится она кому-то или нет – дело тридцатое. Дура лекс, она, как известно, сед лекс. Хоть и дура.

Вам может быть интересно

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы