Мнения

Сергей Кизима
доктор политических наук

«Опасности имперского развития»

4 сентября 2013, 08:12

Возвращаясь же к обсуждаемой в моей статье «Глобальный проект России» идее, быть ли России империей или сильным успешным национальным государством, и продолжая ее, я хотел бы дополнительно отметить еще несколько сюжетов.

Какое-то количество лет вся страна будет перенапрягаться, потворствуя имперским амбициям элиты, а потом наступит жестокая расплата

Я полагаю, что успешно развиваются империи, имеющие для этого адекватные основания. Напротив, горе тем странам, которые пытаются быть империями, не имея под ногами твердой почвы.

В этом случае какое-то количество лет вся страна будет перенапрягаться, потворствуя имперским амбициям элиты, а потом наступит жестокая расплата. Отплатят разрушенными городами и остановленными заводами, кровью убитых солдат и мирных граждан, унижением в виде репараций и расставанием с частью прежних территорий. Достаточно посмотреть, какой крохотный кусочек остался от Османской империи, которая была по-настоящему сильна в XV–XVI веках, а потом стала марионеткой или мальчиком для битья для новых сильных империй, среди которых была и Россия.

Ну а Германия? Немцы дважды пытались в XX столетии возродить прежнее средневековое имперское величие, а теперь с сожалением смотрят на свои земли, которые пришлось отдать странам-соседям за необоснованные имперские амбиции.

Нам всем повезло, что немецкое население в XX столетии оказалось мало по размеру для удовлетворения прихотей сначала кайзера, а потом и Гитлера. 

Или стоит посмотреть на карту Австрийской империи во времена ее расцвета и нынешней скромной Австрии. И какой смысл был для австрийцев развязывать мировую войну в 1914 году, чтобы потерять в итоге все?  Если, конечно, не забывать о ложных имперских амбициях.

Имперское перенапряжение стало важным фактором распада СССР. Те 150–160 миллиардов долларов в ценах второй половины XX столетия, которые он одалживал странам, объявившим социализм, и часто расположенным на других континентах, вполне можно было бы использовать на перевооружение экономики в 1980-х годах, будь они в наличии.

Можно было бы перестроить экономику на условиях государственно-частного партнерства и самостоятельно выпускать в изобилии бытовые товары, которые заставляли бы советских граждан гордиться своей родиной, а не глазеть с завистью на западные витрины.

Конечно, можно было бы и без этих денег сохранить и модернизировать СССР, будь у власти дееспособная и патриотически настроенная элита, но с ними было бы заведомо легче.

У России сегодня ситуация противоположна имперской – налицо огромнейшая территория, полностью контролировать которую затруднительно из-за малого по глобальным размерам населения. Отсюда и главный сюжет союза России с Казахстаном, испытывающим схожую проблему: оба государства граничат с перенаселенными странами.

Именно это, а не некие потенциальные преимущества экономической евразийской интеграции вовлекает Казахстан в различные экономические проекты с Россией и ее союзницей Беларусью.

Я уверен, что имперские амбиции России, если уж таковые появятся, будут радостно встречены всеми ее конкурентами. Снова можно будет разыгрывать любимую карту (русской) красной имперской угрозы, отталкивая от России потенциальных союзников.

США, вполне возможно, даже уступят новоявленной империи Афганистан, чтобы там каждый год погибали не дорого обходящиеся американскому бюджету солдаты-американцы, а российские, нанося удар и по авторитету власти, и по финансам страны.

Окажут несомненную поддержку на первых порах и Евросоюз, и Китай. Для виду шумя и протестуя, но создавая условия, чтобы Россия по самое никуда завязла в амбициозных проектах по всему миру, которые ей больше не по карману в силу отсутствующего имперского потенциала.

До поры до времени, чтобы выждать подходящий момент и дать потом по-настоящему жесткий отпор. С конкурентами ведь так – им выгодно, чтобы Россия перенапряглась, власть в результате утратила престиж и была свергнута, и вот тогда наступят золотые времена для всех, кто действительно располагает основаниями для имперского статуса, – делить наследие самой крупной по размеру страны мира, помогать созданию на месте России и контролировать марионеточные уральские республики или тувинские ханства, делить прибыль от присвоенных нефтяных скважин и золотых шахт.

Поддерживать имперские амбиции ответственным жителям Беларуси не с руки – крах и территориальный распад России от имперского перенапряжения неминуемо скажется и на Минске, сделав из союзной России Беларуси очередную марионетку в руках Запада, покорно ожидающую на пороге ЕС с мятой шапкой в руке решения своей участи.

Беларуси нужна сильная, влиятельная, модернизированная Россия, к мнению которой вынуждены будут прислушиваться ее недруги. И именно на модернизацию российской экономики надо потратить имеющиеся средства, а не на реализацию сомнительных имперских прожектов.

Вам может быть интересно

В Благовещенске погибли четыре человека, включая двоих детей
Темы дня

Финны закладывают ядерный сюрприз на сто тысяч лет

Примерно в четырехстах километрах от российской границы, в Финляндии, завершается строительство объекта «Онкало» (Onkalo) – первого в мире глубокого хранилища для окончательного захоронения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Объект рассчитан на 100 тысяч лет изоляции. Как устроено это сооружение, почему финны верят, что оно практически полностью гарантирует безопасность хранения ядерных отходов – и так ли это на самом деле?

Япония изменила мировой рынок оружия за один день

Под руководством первой женщины-премьера в своей истории Япония резко ускорила милитаризацию. Для расширения военных предприятий им разрешили поставлять свою продукцию за рубеж впервые с 1945 года. К сожалению, для России это тоже означает многое.

Новак: Казахстанскую нефть для ФРГ вместо трубопровода «Дружба» пустят другим маршрутом

Политолог объяснил злость Мелони на Соловьева

Виновница смертельного ДТП в Москве оказалась внучкой генерала

Новости

Грузия отказалась выполнять требование Каи Каллас менять курс

Грузия не намерена выполнять требование Верховного комиссара ЕС Каи Каллас по «смене курса», заявила министр иностранных дел Мака Бочоришвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоруссия подтвердила начало транзита нефти по трубопроводу «Дружба» в Венгрию

Поставки сырья по трубопроводу «Дружба» через белорусскую территорию в направлении двух европейских стран успешно стартовали.

ЕС и Евроинвестбанк выделили Киеву 600 млн евро помощи

Евросоюз совместно с Европейским инвестиционным банком направили Киеву финансовую помощь для восстановления инфраструктуры страны на сумму 600 млн евро.

Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

Посол России предложил Украине переименовать Киев вместо Донбасса

Предложение украинских переговорщиков переименовать часть Донбасса в «Донниленд» – это всего лишь «стеб» со стороны Украины, заявил чрезвычайный и полномочный посол России Константин Долгов.

Депутат Германова предложила уехавшему писателю Остеру сдать российские награды

Детскому писателю Григорию Остеру, переехавшему в Латвию после начала спецоперации, следует добровольно отказаться от всех полученных в России государственных наград, заявила член комитета Госдумы по культуре Ольга Германова.

Переживший покушение генерал Алексеев намерен вернуться к службе после лечения

Замглавы ГРУ Владимир Алексеев, перенесший покушение в феврале, сейчас восстанавливается, однако увольняться из службы не собирается.

Лавров: Реакция Германии на адреса заводов дронов для ВСУ выдала Берлин

Негативная реакция властей Германии на обнародование адресов производителей беспилотников для нужд украинской армии продемонстрировала их нечистую совесть, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Венгрия и Словакия сняли вето с кредита для Украины

Будапешт и Братислава сняли вето с европейского плана по выделению Украине 90 млрд евро на 2026-2027 годы, сообщил дипломатический источник.

В Киеве назвали объемы дефицита военного бюджета Украины

Власти Украины испытывают острую нехватку средств на военные нужды в размере 19,6 млрд евро, несмотря на одобренные пакеты европейской помощи, сообщает украинская газета Kyiv Independent.

В ЕК объяснили слова фон дер Ляйен о Турции

Высказывание главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о Турции было неправильно истолковано, заявила официальный представитель исполнительного органа Евросоюза Паула Пинью, пишет Bloomberg.

«Телега» подала в ФАС жалобу на Apple

Российский разработчик альтернативного приложения Telegram – компания «Телега» – подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на действия Apple. Поводом стали удаление приложения Telega из App Store, блокировка его запуска на устройствах пользователей и закрытие аккаунта разработчика. 
Мнения

Тимофей Бордачёв: Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.

Сергей Лебедев: Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?