Мнения

Леонид Поляков
доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ

«Политические «мухи» и юридические «котлеты»

30 июля 2013, 10:10

Решение Европейского суда по правам человека по первому «делу Ходорковского-Лебедева» вызвало неоднозначную реакцию в российском общественном мнении.

Суд готов признать, что некоторые должностные лица имели свои собственные причины для того, чтобы способствовать уголовному преследованию заявителей

Некоторые члены нашего правозащитного сообщества сочли отказ ЕСПЧ признать «политическую подоплеку» дела «трусливым» и, в свою очередь, «политически мотивированным». Но даже и в более умеренных правозащитных и политических кругах господствует точка зрения, согласно которой политической сути приговора Ходорковскому и Лебедеву по делу о хищении акций «Апатита» может не видеть «только слепой».

Похоже, что постановление ЕСПЧ в нашем крайне противоречивом политическом контексте из чисто правового документа само превращается в инструмент политической борьбы. Тем важнее вникнуть в его реальный смысл, с тем чтобы отделить политических «мух» от чисто юридических «котлет».

Итак, вот что действительно сказал ЕСПЧ по поводу первого «дела Ходорковского-Лебедева». Он признал, что в процессе были нарушены несколько статей Европейской конвенции по правам человека. Отмечено частичное нарушение ст.3, §§3 и 4 ст.5, §§1 и 3 в пунктах (c) и (d) ст.6, ст.8, ст.1 Протокола №1 к Конвенции и ст. 34. Из всех этих нарушений самым существенным является то, что касается ст.6. В пресс-релизе ЕСПЧ по этому поводу используется формула: «получение и изучение доказательств в суде было несправедливым». На основании этой формулировки уже высказываются предположения о том, что дело может быть направлено на пересмотр.

Но есть и другая часть постановления, четко обозначающая то, что пересмотру не подлежит. В ней утверждается, что § 1 ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство) в «отношении беспристрастности председателя суда, а также времени и условий для подготовки не было нарушено». Также не была нарушена ст.7, требующая, чтобы наказание основывалось на законе. И, наконец, самое главное: не была нарушена ст.18 – про ту самую «политическую мотивацию». Этот пункт настолько важен, что заслуживает полного цитирования. «Действительно, – сказано в пресс-релизе, – мнение о процессе заявителей как о политическом деле разделяют многие общественные деятели, международные организации и суды в разных странах Европы.

Суд готов признать, что некоторые должностные лица имели свои собственные причины для того, чтобы способствовать уголовному преследованию заявителей. Однако одного этого факта недостаточно, чтобы заключить, что без этого заявители не были бы осуждены. Ни одно из обвинений против заявителей не касалось их политической деятельности (курсив мой – Л.П.). Обвинения, выдвинутые против них, были серьезными, в них было здравое зерно. Таким образом, даже если в деле и присутствовали неподобающие мотивы, это не давало заявителям иммунитета от уголовного преследования и не делало все уголовное преследование, с начала до конца, нелегитимным, как это утверждали заявители».

Вот образец действительно независимого судебного вердикта, вынесенного под мощнейшим политическим прессом! Вот какие стандарты правосудия на самом деле способна демонстрировать старушка-Европа, обвиняемая российскими «европейцами» то в «трусости», то в «слепоте». И это значит, что вторичный вердикт ЕСПЧ, подтверждающий отсутствие политической составляющей в приговоре по первому «делу Ходорковского-Лебедева», расставляет все точки над i не только в этом деле. Но и в делах сегодняшних, таких как «дело Урлашова» и «дело Навального».

В случае с ярославским экс-мэром политика присутствует не в «подтексте», а прямо и непосредственно в самом «тексте». Евгений Урлашов – один из наиболее ярких политиков в лагере радикальной оппозиции. Он намерен возглавить список «Гражданской платформы» на выборах в законодательное собрание области. Пока идет следствие и не вынесен судебный приговор, ни его арест, ни опубликованные в прессе аудио- и видеосвидетельства его предполагаемой коррупционной деятельности не отменяют презумпции невиновности. Обвинению еще предстоит доказать эту виновность в состязательном судебном процессе.

Но уже загодя из фигуры Урлашова его сторонники пытаются создать чуть ли не икону «великомученика за правду» и очередной жертвы «кровавого режима». По сути, вместо чисто юридической презумпции невиновности Урлашову стараются вменить своего рода политический иммунитет. Создать особый статус неприкасаемого только на том основании, что он – оппозиционер.

Получается совсем по Оруэллу: все граждане равны, но некоторые – равнее других! Ведь неприкосновенность депутатов всех уровней законодательной власти может быть снята. А неприкосновенность оппозиционного политика оказывается бессрочной и абсолютной. Что бы он ни сделал, как бы очевидны ни были факты его правонарушений – для нашей оппозиционной среды и симпатизирующей ей части «заграницы» любой судебный вердикт по его делу будет «политически мотивированным».

Наиболее ярко это пренебрежение правом в угоду политическим пристрастиям видно в «деле Навального». Суд первой инстанции уже вынес приговор, но в законную силу он еще не вступил до окончания всех процедур апелляции. Взятие под стражу после оглашения приговора судьей Блиновым вызвало «Манежку-2» 18 июля в Москве. Освобождение на следующее утро вернуло Алексея Навального в гонку за кресло мэра Москвы.

И теперь он и его сторонники пытаются выжать из его политического статуса «кандидата» максимум юридических привилегий. Начальник его избирательного штаба договорился даже до того, что в случае если Навальный выиграет выборы, но его все-таки посадят, то будет «революция» с «кровищей».

Понятно, что окружение Навального прямо заинтересовано в «сотворении кумира», стоящего вне закона и над законом. Но сам Навальный должен понимать: чем больше будет политического давления на апелляционную судебную инстанцию, тем меньше шансов на действительно справедливый приговор. И это повредит не только и не столько самому Навальному, сколько России в целом.

Шантаж власти неизбежно толкает и власть, и все общество в пучину бесправия, у которого в нашей стране слишком свежая и слишком трагическая история. Не стоит ее повторять. В том числе и об этом – решение ЕСПЧ.

Вам может быть интересно

Кремль поддержал инициативу Трампа об энергетическом перемирии
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского