Мнения

Сергей Кизима
доктор политических наук

«Глобальный проект России»

11 июля 2013, 11:30

В недавней статье Михаила Хазина «Красный проект» говорилось о западном проекте глобализации, о потерпевшем крах красном проекте и необходимости России иметь собственный проект – по логике автора, снова красный.

Говорить о возрождении красного проекта в России не имеет смысла

Правильно, на мой взгляд, господин Хазин отметил, что западный проект испытывает значительные трудности, хотя и не могу согласиться с автором в том, что он скоро распадется.

Не согласен и с тем, что России надо возрождать красный проект, особенно с учетом того, что в статье ни слова не сказано об еще одном альтернативном проекте глобализации – китайском, который набирает мощь за счет хиреющего западного и может в перспективе добиться такого могущества, о котором западный не смеет более и мечтать. Достаточно проделать простое арифметическое упражнение.

В Китае 1350 млн жителей, уровень жизни которых стремительно растет. Сейчас он составляет примерно пятую часть от американского, и в связи с его ростом экономика Китая стремительно приближается к размеру американской экономики. Учитывая способность расти высокими темпами четвертое десятилетие подряд (причем и в моменты мировых и регионального азиатского кризиса), все более мощный финансовый, технологический и экономический потенциал Китая, растущий процент лиц с высшим образованием, трудолюбие населения, о котором США уже не могут и помыслить, ВВП Китая на душу будет и дальше стремительно расти. Когда он достигнет половины американского, китайская экономика станет по размеру равна двум США, и это произойдет достаточно скоро. Но китайцы на этом не остановятся, поэтому высока вероятность в более отдаленной перспективе увидеть Китай в размере трех экономик США. Китаю сильно завидует Индия, которая мечтает основать свой индийский проект глобализации, благо есть китайский пример успешного стремительного рывка и население, которое лет через 12 станет больше китайского. Но индийский проект глобализации пока в расчет не берем, поскольку мечтать и завидовать Китаю у Индии получается, а эффективно подражать его успехам – пока что нет. Вот на фоне этих расчетов и необходимо рассуждать о том, какой проект необходим России.

Прежде всего необходимо отказаться от имперского статуса проекта. Имперский статус Россия с нынешними экономическими ресурсами может приобрести, лишь идя путем КНДР: окопавшись по периметру и пугая мир возможностью ежечасной атаки всех «врагов» ядерным ракетами. КНДР такая стратегия имперский статус придать не может в силу малой территории, скромного населения и слабого ядерного запаса. Россия, которую Господь благословил земелькой, как никого, а советское прошлое снабдило огромным ядерным арсеналом и изощренными средствами доставки, претендовать на такую роль сможет. Ее признают глобальной империей в силу желания и способности убить каждого в любом углу планеты. Но кому симпатична такая роль? А уж как разрушительно она отразится на экономике, можно убедиться, взглянув на ту же Северную Корею.

Если же идти путем разумным, а не истеричным, то надо признать, что у России больше нет ресурсов на имперский статус. По крайней мере в сопоставлении с ближайшими конкурентами, если речь идет об империи, а не об «империчке». Если Китай в 1990 году был по размеру экономики сопоставим с РСФСР, то сейчас превосходит Россию в пять раз (12,5 трлн долларов против 2,5 трлн). Как в течение этих двух с лишним десятков лет, так и сейчас КНР лидирует по темпам роста экономики, что позволит и дальше увеличивать этот разрыв. Золотовалютные резервы Китая превосходят российские в шесть с половиной раз (3,3 трлн долларов против 510 млрд). США и ЕС, понимая, что по отдельности конкуренции с Китаем не переживут, готовятся объединяться в единый Запад. И ресурсы этого Запада тоже огромны по сравнению с российскими. Только совместный ВВП ЕС и США превосходит российский в 12 с лишним раз. Не стоит и говорить о растущем разрыве в современных технологиях или зависимости России в своем экономическом развитии от того, будут ли на глобальных рынках покупать ее сырьевые ресурсы, по каким ценам и в каких объемах. Но если быть полноценной империей невозможно, то как тогда развиваться?

Начнем с того, что говорить о возрождении красного проекта в России не имеет смысла. СССР погиб, поскольку не сумел вовремя его трансформировать в гибридный, по образцу Китая. Нынешний глобальный проект Китая, принесший ему такой успех, назвать красным, очевидно, никак нельзя. Он сочетает лучшее от красного, лучшее от западного и лучшее из многотысячелетнего опыта самого Китая. Признаем, что невозможно дважды войти в одну воду, попытку это сделать тоже трудно назвать адекватной. России нужно определиться при реализации своего проекта, исходя из формирования двух новых полюсов мира: западного и китайского.

Вариантов достаточно немного. Первый – примкнуть к одной из сторон. К Западу примкнуть Россия достаточно долго пыталась, но в эпоху его торжества после краха СССР западники использовали ее искреннее желание партнерства только как возможность обмануть и максимально ограбить. Стремительно слабеющий и напуганный Китаем Запад может пообещать исправиться. Есть проблемы – действительно ли он исправится, как велика вероятность, что России западные «друзья» не отведут роль пушечного мяса в своей борьбе с Китаем из-за сохраняющегося наличия на Западе множества русофобов. Примкнуть к Китаю мешает полное осознание КНР того факта, что ей не нужны равноправные партнеры, поскольку при том потенциале, что развивает китайская экономика, Китай справится со всеми проблемами на пути к сверхдержавности самостоятельно, не делясь ни с кем властными полномочиями.

Второй вариант развития России тоже прост – собирать друзей по всему миру, становясь не империей, а сильным национальным государством, способным дружить, а не приказывать, помогать, а не принуждать. В данный момент Россия, пусть медленно, с ошибками, но и идет как раз по такому пути, что я и предсказывал в декабре 2006 года на конференции в Беловежской пуще, посвященной 15-летию краха СССР. Доклад был озаглавлен «Стратегия внешнеполитического реванша России в контексте глобализации», и основная его мысль состояла в том, что в ближайшие два года Россия встанет на путь возвращения хотя бы части того глобального влияния, которое утратила с крахом СССР. Что в 2008 году и произошло, пусть частично и не по ее инициативе. Теперь настала пора определиться, какие шаги помогут найти новых серьезно настроенных друзей, помимо Беларуси и Казахстана, в ближнем зарубежье, кто из партнеров СССР может стать другом суверенной России, какие страны из тех, что не были партнерами СССР, готовы стать добрыми друзьями России и ее союзникам.

На глобальной арене постоянно востребована роль страны, которая не будет ни пугающе мощной, угрожая при форсированном развитии отношений лишить суверенитета, ни откровенно слабой, не способной никому помочь. Если Россия сможет занять эту выгодную нишу, помогая восстановить нарушенную справедливость через инструменты Совбеза ООН, способствуя развитию экономики, а не эксплуатируя, как это делают другие мощные страны, эта ниша может принести ей серьезные дивиденды. Важно найти и экономические основы для такого партнерства, поскольку обширной благотворительностью Россия заниматься не в состоянии. Находкой может стать идея исламского банкинга, при котором клиент зарабатывает вместе с банкиром. Почему бы России не создавать новые предприятия в странах-партнерах, прибыль от которых будет не вывозиться, как принято у большинства западных инвесторов, а честно делиться с местным бизнесом и при возможности реинвестироваться? Учитывая, что такая роль благородна и соответствует тому глобальному размаху, к которому привыкли российские граждане в годы СССР, и той широте души, что еще не всеми ими утрачена, то вот она и основа для нового объединяющего россиян проекта.

Вам может быть интересно

Россия в ООН разоблачила террористическую сущность режима Зеленского
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы