Мнения

Александр Елисеев
историк, публицист, главный редактор интернет-портала Правая.ру

«Баба-яга всегда «против»

3 декабря 2013, 10:27

Фото: x-libri.ru

Позиция тех националистов и левых (ну, по этому поводу вторых оказалось довольно мало), что одобрили «евромайдан», весьма показательна. Ведь его участники выступают за подписание соглашения, которое лишает Украину и промышленности, и сельского хозяйства.

Позиция тех националистов и левых, что одобрили «евромайдан», весьма показательна

Казалось бы, это категорически не подходит ни с «социальной», ни с «национальной» точки зрения. Но симпатизантов ЕМ такая «мелочь» нисколько не волнует. Для них важно лишь то, что «массы» выступили «против режЫма». И вот вся их суть. Для этих деятелей «против» стоит на месте, а «за» оттеснено куда-то в «прекрасное далеко». Конечно, с таким мышлением не может быть и речи ни о какой субъектности. И никакой реальной движухи тоже быть не может.

Кстати, о «движухе». Симпатизантам и невдомек, что на Украине «массы» поднялись в первую очередь не «против», а именно «за». Да, вся эта евроинтеграция – лажа, разводка, обман и т.д. Но это все-таки нечто позитивное. Отсюда и эффект.

У наших же националистических и левых «болотников» такого никогда не получится – с их зацикленностью на отрицании чего-то. Они так и будут бурчать по поводу любого режима.

Вот представим себе, что к власти придет «Навальный», условно говоря. Конечно, наших «романтиков протеста» ототрут от любой власти, не дадут ни одного министерского портфеля и даже в парламент не допустят – это место хлебное, а у «солидных» есть много родни, друзей и просто прихлебателей.

И «романтики» тут же начнут ворчать, гундеть и пыжиться, проклиная уже новый «режЫм». Естественно, при этом они не вспомнят о том, что их неоднократно предупреждали. Вернее, не захотят вспомнить. И всё по новой. Не удивлюсь, если они окажутся в одной лодочке-тусовочке с теми «едросами», которым не повезет политически и которые попытаются замутить что-то свое. И снова придумают какие угодно оправдания – лишь бы «против власти».

Не премину кинуть камешек и в огород разлюбезных наших охранителей. Там – те же яйца, вид сбоку. На первом месте стоит все то же «против» – но уже речь идет о либеральной оппозиции.

И как «болотные» левые и националисты надеются на либералов – без какой-то симпатии к ним, так же и «поклонные» уповают на «режЫм», который им тоже не нравится как таковой. Нет, понятно, что они пламенные этатисты и мечтают о настоящем государстве-казарме, но нынешние правители – «ня то, ох ня то». Но своей-то субъектности не хватает, воли к собственному творчеству нет, настоящей веры в свои идеалы (также откладываемые на потом) – нет. Остается только надеяться на «хоть какую-то, но власть».

И, к слову, совершенно не удивлюсь, если в случае победы «Навального» охранители немедленно придумают какое-нибудь оправдание новому «режЫму». Ну, типа – «Кремль освящает все, что там находится». Но все равно останутся ни с чем, с ничтожным политическим влиянием. Как и «болотные» левые, и националисты, их двойники.

Источник: Блог Александра Елисеева

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов