Мнения

Роман Авдеев
владелец Московского Кредитного Банка

«Русский Вагнер»

8 ноября 2013, 11:33

7 ноября 1953 г. Нобелевский лауреат, старый, нищий, больной и великий Иван Бунин лег в постель, чтобы 8 ноября не проснуться. Все дал ему Бог: и противоречивую судьбу, и последнюю милость умереть во сне.

Чувство истории, пусть и окрашенное в меланхолические тона, в творчестве Бунина присутствует постоянно

И было за что – ведь всю свою жизнь Бунин писал о «божественном великолепии мира», несмотря на тяготы, посланные свыше, и грехи, совершенные им самим. Эта противоречивость видна во всем его творчестве, что завораживало одних и отталкивало других.

Вершины любви и страсти, но почему «темные», трагические с самого начала, обреченные на муки и разлуку? Острый до пронзительности, своей чувственностью царапающий душу язык его поэзии и прозы – и строки из его же «Манифеста Русской эмиграции»:

«Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей...». Все это Бунин. Таким сделала его эпоха.

Но кем бы он был, родись в какую-нибудь мифическую «золотую эру»? Не говоря уже о том, что я бы не смог назвать ни одну такую идиллическую пору за всю историю человечества, Бунин стал одним из последних глубоко русских литераторов.

А ведь это всегда означало жизнь в непременной трагедии русской действительности, душу, рвущуюся на части, сопричастность ко всему, что касается и не касается тебя лично – все это выражалось в творчестве, и люди обычные, спокойные и счастливые в своей обыденности могли очистить этим накалом свои заскорузлые души.

Хотя сам он порой мечтал об иной судьбе и писал в своих воспоминаниях: «Слишком поздно pодился я. Родись я pаньше, не таковы были бы мои писательские воспоминания. Не пpишлось бы мне пеpежить... 1905 год, потом Пеpвую миpовую войну, вслед за ней 17-й год и его пpодолжение, Ленина, Сталина, Гитлеpа... Как не позавидовать нашему пpаотцу Ною! Всего один потоп выпал на долю ему...»

Чувство истории, пусть и окрашенное в меланхолические тона, в творчестве Бунина присутствует постоянно. Он видит обреченность своего дворянского мира, решительно рвет с народнической идеализацией русской деревни, беспощадно показывая тупиковость ее существования, а тут еще война и революция.

Конечно, Бунин – это, прежде всего, кризисный поэт-писатель, в этом он, кстати, совсем не оригинален, своего рода литературный русский Вагнер, который с упоением приветствует гибель богов.

Но кризис этот особого рода. Драма и красота жизни нераздельны. В ней всегда есть место не подвигу, но идеалу – это прежде всего пронзительная любовь к человеку, к этому растреклятому миру, в котором мы существуем, который был создан таким, какой есть. И этот идеал спасает и на краю гибели, когда ты знаешь, что впереди только пропасть. Отсюда его одновременно чувственная и бесплотная любовь, его замечательно искренние женские образы.

Любовь и смерть идут рядом. Отсюда его увлечение философией Сократа и Платона одновременно. И сам Бунин больше всего остального любил свои поздние «Темные аллеи» – книгу, которая «говоpит о тpагичном и во многом нежном и пpекpасном – думаю, что это самое лучшее и самое оpигинальное, что я написал в жизни».

Я думаю, он прав. Во всяком случае, сейчас забыты хлестко-злобные пассажи БСЭ о «социальной индифферентности» и «враждебном отношении к капиталистической цивилизации» Бунина, не всем известны его личные метания по жизни и трудный характер.

А «Темные аллеи» забыть невозможно, если хоть раз взял их в руки. Как и все творчество писателя – первого русского Нобелевского лауреата по литературе.

Источник: Блог Романа Авдеева

Вам может быть интересно

Эксперт: Молодежь Тернополя бунтует против ТЦК от лица всех украинцев
Темы дня

Россия не пускает Японию в четверку крупнейших экономик мира

Россия занимает четвертое место среди крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности (ППС). И удерживает это звание пять лет подряд. Япония наступает на пятки, но догнать не может. Первое место у США давно отобрал Китай. Почему Америка сдала свои позиции и получится ли у России шестой год подряд удержать свой высокий экономический статус?

Русский город Одесса перестает работать на ВСУ

Систематические удары России по портовой инфраструктуре в Одесской области в четыре раза сократили перевозки Украины через черноморский коридор. Проседание экспорта от потенциала составило около 65%, а прямые убытки украинского АПК в этом году могут достигнуть трех млрд долларов. Как говорят эксперты, лишение Украины выхода к Черному морю имеет огромное значение с точки зрения пресечения каналов снабжения ВСУ, потому что Одесса теряет статус тылового донора.

Финляндия назвала «российскую угрозу» ключевым фактором будущего

AP сообщило о 28 американцах в российских тюрьмах

Захарова назвала анекдотом выборы премьера Британии

Новости

Челябинский лицей признали лучшей школой России

Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска возглавил общероссийский рейтинг школ по конкурентоспособности, сменив на первом месте Физтех-лицей им. П.Л. Капицы, сообщили в пресс-службе RAEX.

Власти утвердили меры поддержки для пострадавших партнеров Wildberries

Кабинет министров утвердил комплекс мер поддержки для предпринимателей, чей бизнес пострадал от ударов украинских беспилотников по объектам объединенной компании Wildberries и Russ.

Украинский дрон убил мужчину с ребенком в Липецкой области

Падение беспилотника на жилой дом в Липецком округе привело к гибели мужчины и ребенка, еще две женщины пострадали, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Китайский робот побил рекорд Усэйна Болта на стометровке

Гуманоидная машина «Тяньгун» преодолела спринтерскую дистанцию быстрее лучших атлетов мира, продемонстрировав выдающиеся результаты на профильных соревнованиях в Пекине.

СК возбудил дело о теракте после атаки на склад Wildberries под Тамбовом

Атаку украинских дронов на логистический центр Wildberries в Тамбовской области квалифицировали как террористический акт, сообщила Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Жители Тернополя вышли на марш протеста после конфликта с ТЦК

На Украине в городе Тернополь после столкновения местных жителей с сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) люди вышли на ночной марш протеста, сообщают украинские СМИ.

Уничтожены три летевшие на Севастополь крылатые ракеты FP-5 «Фламинго»

Российские военные уничтожили три украинские дальнобойные крылатые ракеты FP-5 «Фламинго», они летели на Севастополь, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Канада бросила вызов Трампу без поддержки союзников

Канада осталась практически в одиночестве в противостоянии с США после введения Дональдом Трампом 50-процентных тарифов на канадские товары объемом 20 млрд долларов, пишет Politico.

Власти Грузии осудили протест радикалов против российских туристов

Председатель комитета парламента Грузии по евроинтеграции Леван Махашвили назвал «заказным и искусственным» протест радикалов против туристов из России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Минобороны запустило сервис выдачи архивных справок на «Госуслугах»

Россияне получили возможность мгновенно заказывать выписки и копии военных документов для подтверждения льгот или изучения семейной истории в электронном формате, соответствующий сервис запустили Минобороны и Минцифры.

Директор Ленинки показал украинскую азбуку с горящим Кремлем

В Российской государственной библиотеке есть закрытое хранилище с украинской русофобской литературой, в коллекции есть детские азбуки с горящим Кремлем и мемуары участников АТО.

Германия, Польша и Чехия урезали соцподдержку украинских беженцев

Германия, Польша и Чехия, принявшие максимальное число украинских переселенцев, существенно урезали программы социальной помощи и льготы для них, свидетельствуют данные агентства Евростат.
Мнения

Анна Долгарева: Превзойдет ли Елена Зеленская мужа в кровожадности

Не самозародились они, конечно, эти жены деятелей, отравлявших фосгеном несчастное постсоветское пространство. Есть, конечно, где-то этот конвейер, схема есть. И сейчас она снова обкатывается, и вот уж что дальше?

Ирина Алкснис: Почему надо защищать пенсионера с ружьем и девочку со Смешариками

На днях страну всколыхнули два очень разных, но одновременно очень похожих случая. В Волгоградской области штрафанули на 40 тыс. рублей пенсионера, пытавшегося сбить дрон, а в Тульской области местные власти пригрозили наказанием 12-летней девочке, нарисовавшей Смешариков на детской площадке.

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского