Мнения

Анатолий Эль Мюрид
специалист по Ближнему Востоку, блогер

«До победы далеко»

21 ноября 2012, 11:52

Фото: dentv.ru

Очередное столкновение между ХАМАС и Израилем. Даже у СМИ нет сомнений в том, что действующих лиц в этом конфликте гораздо больше. И они абсолютно правы – война в Газе была выгодна такому количеству игроков на окружающем её пространстве, что не состояться она просто не могла.

Мечта любого нормального араба — сидеть на стульчике и торговать

Знаковый визит эмира Катара, в ходе которого он щедрым жестом предложил обездоленным палестинцам 400 миллионов долларов, мало кого заставил поверить в такое бескорыстие. Подмяв под себя политическую структуру «Братьев-мусульман» и заставив её эвакуироваться из Дамаска, Катар был обязан довести дело до конца и взять под контроль военное крыло палестинских «братьев». Беда Катара в том, что он платит деньги боевикам в Сирии – а с результатом как-то не очень. Сирийская армия успешно – хотя и не без труда – перемалывает орды пришельцев, и пока с перспективами у агрессоров крайне смутно. Требуются дополнительные порции пушечного мяса – а сусеки, как выясняются, уже скребут по дну.

Мечта любого нормального араба – сидеть на стульчике и торговать. Повоевать он тоже не прочь, но нормальная война для нормального араба – это набег. С устрашающими воплями, вращением бельмами и криком «держите меня семеро». Затяжная война не для араба: он резко скучнеет и ищет укромный угол.

Война на Ближнем Востоке – дело профессионалов, и уже поэтому у аравийских монархов наступают тяжелые времена: люди еще не закончились, но ощутимо усилить группировку боевиков не получается. «Сирийские качели» продолжают качаться, и пока до победы любой из сторон еще далеко.

Однако в Газе у Эмира не всё просто и гладко – военные руководители боевиков ХАМАС не горят восторгом выполнять грязную работу и гнать воевать своих бойцов в Сирию во имя интересов Катара. Даже за деньги. То есть за деньги, конечно, спасибо, но и только.

С другой стороны, Израиль тоже не в восторге от складывающейся ситуации. «Литой свинец» хотя и закончился предсказуемой победой израильтян, но победой неполной – военная структура ХАМАС осталась боеспособной, а за прошедшее время усилилась, нарастила инфраструктуру, вооружилась уже не только самопальными обрезками труб под гордым названием «ракеты Кассам», но и заводскими иранскими Fajr-5. Иран, безусловно, отрицает факт поставок – но буквально несколько недель назад израильтяне от души порезвились в Судане, накрыв сборочный цех завода по производству именно этих изделий оборонпрома. Эксперты немедленно связали налет 8 израильских самолетов с будущим массированным ударом по Ирану, но действительность оказалась банальнее и проще: Израиль просто перекрыл поставки ракет в преддверии атаки на Газу.

Интерес Израиля – сплавить куда-нибудь хамасовские боевые группы и озадачить их хотя бы на время чем-то вполне серьёзным. Направление на Сирию – а почему бы и нет? Пока Асад доказывает, что способен перемалывать пришельцев в промышленных масштабах – давайте предоставим арабам право перебить друг друга, слегка оздоровив обстановку в той же Газе.

И опять – военные командиры ХАМАС упорно не желают класть голову свою и подчиненных во имя интересов Израиля.

Наконец, США, свирепо зачистив генерала Петреуса в лучших традициях демократии – секс-скандал, утечки секретных документов, расписались в закрытии проекта генерала. А славная биография Петреуса такова, что именно этот матерый диверсант и стоит за идеей привлечения исламистов и «Аль-Каиды*» к сокрушению светских режимов Ближнего Востока, он именно этим занимался в Афганистане, отработал технологии и получил прекрасный опыт, после чего использовал его в Ливии, Йемене и Сирии. Одна проблема – будь всё, как рассчитывал Петреус, исламисты по-быстрому зачистили бы неугодные режимы, после чего их можно было бы утилизировать и забыть. Но – не срослось. Вначале Каддафи упёрся и 8 месяцев не хотел умирать, затем хитрейший лис Ближнего Востока Абдалла Салех вывернулся из всех капканов и продолжает влиять на ситуацию в Йемене. Теперь вот и Асад скоро пойдет на третий год борьбы с наёмниками Петреуса.

А радикалы-салафиты – не та публика, которую можно долго держать без поводка. США ощутимо стали терять контроль над событиями. И в Ливии, и в Йемене, и в Сирии салафиты ведут свою войну, чем дальше – тем меньше отвечающую планам США, а всё больше отвечающую своим (весьма перпендикулярным) планам. Убийство посла Америки в Бенгази – из рук вон выходящее событие. Пусть оно и имеет какой-то неприятный душок, что-то там было далеко не все прозрачно – но такое публичное унижение, да еще перед выборами, Обама простить уже не мог. Судьба Петреуса была решена, и если бы приятно выпуклая в разных местах журналистка отсутствовала на жизненном пути генерала, нашлась бы другая причина, по которой неудачника опустили бы не менее жестко на самое дно.

С уходом Петреуса США откровенно начинают сдавать салафитов, выпуская их на истребление и отрезая их от финансирования. Здесь можно было бы сказать про мавра, который сделал дело, но это будет неправдой. Не сделал. И в Ливии, и в Йемене, и главное в Сирии всё идёт не так, как надо Америке. Поэтому – извините, ребята, ничего личного.

Но сокрушать-то Асада всё равно нужно. Задачу никто не отменял. И США обращают своё внимание на палестинцев – последний нетронутый еще ресурс Ближнего Востока. В последний месяц в палестинских лагерях появляются вербовщики, рекрутирующие добровольцев на святую войну с кровавым диктатором. Без особых и впечатляющих результатов – палестинцы тоже не горят желанием воевать с Асадом. Точнее – горят, но далеко не все. И вот с начала ноября в палестинских лагерях Сирии – а их там много, и они весьма крупные – вспыхивают столкновения между палестинцами-сторонниками Асада и палестинцами-противниками. Лагеря Ярмук, Таль-Дау в Дамаске переходят под контроль проасадовских палестинцев-дружинников, не желающих странного.

Таким образом, весь свет сходится клином буквально на нескольких людях – командирах боевых отрядов ХАМАС в секторе Газа. Стоит ли удивляться, что именно их и накрывают точечные удары израильской авиации? Парадоксально, но командир Бригад имени мученика-шахида аль-Кассама Ахмед Джабари был причастен к похищению израильского капрала Гилада Шалита, что и послужило поводом для предыдущей войны Израиля и ХАМАС – но даже это художество не стало причиной его гибели. Однако стоило Джабари вызывающе отказаться от лестного предложения эмира Катара немножко повоевать за святое дело в Сирии, как израильтяне его нашли и уничтожили. Да еще и вместе с сыном.

Злые языки говорят, что перемещался Ахмед на автомобиле, подаренном ему щедрым эмиром. Конечно же, жена Цезаря вне подозрений – откуда пустынному жителю знать про маячки, с помощью которых легко промаркировать ненужную более фигуру. Отстрел хамасовских командиров прошел, как и следовало ожидать, легко и непринужденно – что, собственно, и послужило запуском сегодняшней войны в Газе.

ХАМАС удачно отстрелял весь свой арсенал в белый свет как в копейку и теперь со спокойной душой может разместить заказ на подаренные эмиром 400 миллионов долларов. Удачно убитый бывший заведующий ракетным вооружением ХАМАС унес с собой в могилу много разных секретов, и теперь новые люди со спокойной совестью без лишних глаз смогут попилить катарские денежки. Израильский премьер Нетаньяху может быть доволен: как раз перед январскими выборами продемонстрировать несгибаемую твердость в деле защиты граждан – что может быть лучше для предвыборной кампании? США счастливы больше всех – теперь у них есть новые ручные зверьки, которыми они будут сносить и дальше вредные диктаторские режимы Ближнего Востока. Президент Египта рад, что ему удалось стать посредником и миротворцем, Лига арабских государств отмылась от подозрений в тайном сговоре с Израилем, гневно осудив его за убийства мирных жителей Газы. Эмир Катара в очередной раз продемонстрировал всем, что он умен, хитер и коварен.

Единственные, кто не очень доволен всеми этими приятными раскладами, – это жители Газы, которых подставили под бомбы. Но кому они интересны?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Германия выступила против идеи конфискации замороженных российских активов из опасений, что такой шаг может стать прецедентом для новых исков к стране за преступления Второй мировой войны, сообщает Wall Street Journal.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?