Мнения

Пэпе Эскобар
бразильский писатель и журналист

«Штаты перестали быть «необходимой» страной»

5 июля 2011, 18:25

Фото: serenoregis.org

Антонио Грамши как-то сказал, что старый порядок уже умер, но новый еще не родился.

В то время как геополитический/энергетический фокус Вашингтона находился на Афганистане, Пакистане, Ираке и Иране и, в меньшей степени, на Средней Азии, международная политика уже была в переходе от униполярного мира к новой, полицентрической системе.

Арабские революции 2011 года ворвались на Ближний Восток и в Северную Африку, переворачивая все расчеты и стратегии вверх дном

Арабские революции 2011 года ворвались на Ближний Восток и в Северную Африку, переворачивая все расчеты и стратегии  вверх дном и повторно формируя отношения между США, главными евразийскими странами и Северной Африкой.

Самое время, чтобы вспомнить доктора Збигнева Бжезинского, который в 1997-м в статье «Геостратегия для Евразии» писал об этом: «Евразия – это осевой суперконтинент. Власть, которая доминирует над Евразией, будет иметь решающее влияние на две из трех наиболее экономически важных областей в мире: Западную Европу и Восточную Азию. Если взглянуть на карту, становится понятно, что страна, доминирующая в Евразии, почти автоматически управляла бы Ближним Востоком и Африкой. С Евразией, которая теперь является решающей геополитической «шахматной доской», больше недостаточно проводить раздельную политику для Европы и Азии. То, что происходит с распределением власти на евразийском континенте, будет иметь решающее значение для глобального первенства Америки и исторического наследства».


Давайте вернемся во времени к первому десятилетию 2000-х. Администрация Буша Джорджа-мл. разрабатывала стратегию «Большой Центральной Азии», согласно которой США стремились понизить традиционное российское и растущее китайское влияние.

Согласно этой стратегии, у Вашингтона был бы Нью-Дели как партнер в Афганистане и Центральной Азии, что заложило бы основы нового «Великого Шелкового пути». И таким образом Вашингтон утвердился бы недалеко от Синьцзяна в Западном Китае и близко к границе России.

#{best_opinions}Проблемы со стратегией администрации Буша, вероятно, уже начались в 2003-м, когда Турция – мост между Центральной Азией и Средиземноморьем – решила не поддерживать войну в Ираке.

С тех пор Турция стала ближе к России. Следуя концепции турецкого министра иностранных дел Ахмета Давутоглу, фактически все соседи, особенно Иран, демонстрируют «побег из США», подрывая свою роль как базы НАТО для проникновения в Евразию.

Именно в этом контексте Анкара-Тегеран-Дамаскский союз был укреплен (и теперь вряд ли может быть расторгнут). Тем временем Евразия в целом изменялась с головокружительной скоростью.

Россия «вернулась» на континентальный и также глобальный уровень; Китай и Индия появились в геоэкономическом измерении; США увязли в Афганистане и Ираке. Вскоре Штаты перестали быть «необходимой» страной.

Только несколько бывших советских государств вошли в американскую сферу влияния – вопреки ожиданиям после 11 сентября. Кроме того, вашингтонская мечта о линии контроля, протягивающейся от Средиземноморья вплоть до Центральной Азии, нацеленной на разделение евразийского континента на две части, не осуществилась.

Китай и Россия развивали совместную политику Евразии – организованную, помимо других каналов, Шанхайской Организацией Сотрудничества (ШОС), евразийским экономическим сообществом, и теперь расширяли и военное сотрудничество.

В течение нескольких лет американская стратегия была нацелена на милитаризацию всей дуги между Средиземноморьем и Центральной Азией.

Ожидайте же еще более лихорадочных шагов от ангела истории

Африком, Объединённое командование вооружённых сил США в зоне Африки, теперь участвовало в ее первой африканской войне в Ливии. Африком стремится к быстрой интервенции по всей Африке, но также и нацеливается на «новый» Ближний Восток и Центральную Азию.

Таким образом, теперь американская стратегия может, наконец, быть рассмотрена как милитаризация Средиземноморско-Центрально-Азиатской дуги.

Эта стратегия гарантировала бы США клин между Южной Европой и Северной Африкой; гарантировала бы военный контроль над Северной Африкой и Юго-западной Азией, с особым акцентом на Турции, Сирии и Иране, и «разделение» Евразии на две части. В сумме: разделяй и властвуй.

Таким образом, эта геополитическая дорожная карта должна была сначала предназначаться для Сирии (уже происходит), Ирана (бесконечная мечта неоконсерватора) и даже Турции.

Тем временем евразийские силы – Россия, Китай и Индия – все государства – члены БРИК – медленно формируют свой ответ.

Посреди этих постоянно меняющихся условий Афганистан играет еще более важную роль. Это могло – и должно было – восстановить его статус перекрестка/центра, сводящего вместе Центральную и Южную Азии. Но все же это может, в конечном счете, произойти не при американском субсидировании, а под китайско-российским партнерством.

Москва и Пекин решили вступить «в близкое сотрудничество» (их терминология) не только в Центральной Азии, но и на Ближнем Востоке и в Северной Африке также – китайский премьер-министр Вэнь Цзябао признал это в недавней публикации для газеты Financial Times.

Призывом к действию было Западное вмешательство в Ливию. Китайский экономический/политический/дипломатический толчок будет организован под эгидой группы БРИК-ЮАР (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка).

Запутанные  и скрытые действующие программы в Сирии, неизменный альянс Анкара-Тегеран-Дамаск, двойные стандарты Запада в Бахрейне, упорство Вашингтона в продлении его военного присутствия в Ираке – все это виделось Москвой и Пекином как часть стратегии по закреплению Западного господства на Ближнем Востоке.

Так ожидайте же еще более лихорадочных шагов от ангела истории. Евразийские акторы – Турция, Иран, Россия и Китай – будут более активными, чем когда-либо, в Средиземноморье и Центральной Азии – ключевом геостратегическом игровом поле в XXI столетии Новой Большой Игры.

Источник: Aljazeera

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?