Мнения

Виктор Топоров
литературный критик

«Защита от дурака»

11 марта 2011, 20:02

Фото: ВЗГЛЯД

Поэта и стихотворного фельетониста Всеволода Емелина вызвали в прокуратуру на предмет выяснения обстоятельств и проведения экспертизы в связи с возможным возбуждением против него уголовного дела по 282-й статье УК (часть третья). Основой для проверки послужило заявление некоего жителя Кабардино-Балкарии; предметом рассмотрения стало стихотворение, размещенное Емелиным у себя в ЖЖ (и перепечатанное затем другими сайтами без его ведома и согласия); эвентуальным составом преступления – использование в первом варианте стихотворения якобы оскорбительного для заявителя и всей социальной группы, к которой он принадлежит, слова «черножопые».

Не брат ты мне, гнида черножопая!» – тринадцать лет назад заявил на всю страну герой фильма «Брат» Данила Богров

Всё это как минимум очень странно. «Не брат ты мне, гнида черножопая!» тринадцать лет назад заявил на всю страну герой фильма «Брат» Данила Богров. Конечно, 282-й статьи тогда еще не было, но ведь и охарактеризованный в фильме именно так трамвайный хам был именно что «лицом кавказской национальности» без какой бы то ни было конкретизации. А являются ли «лица кавказской национальности» социальной группой, подлежащей защите по 282-й статье, да и кто они вообще такие, большой вопрос. Обидеться на то, что тебя назвали «черножопым», разумеется, можно. Но принять абстрактное выражение «черножопые», помещенное в ЖЖ у поэта, на свой счет? Это как в анекдоте: залезть на шкаф и в подзорную трубу разглядеть, чем они там, в доме напротив, бесстыдники занимаются.

Но дело, разумеется, не только в этом. Надо четко различать слова и дела. И закон различает их, выделяя как бы в промежуточную категорию призывы. И да, призывы к насильственным действиям наказуемы. И оскорбления – прямые оскорбления, в том числе по национальному признаку, наказуемы тоже, хотя вообще-то это, скорее, дело частного обвинения. Но слова, сказанные в стихе? Сказанные то ли самим автором, то ли лирическим героем, то ли одним из персонажей, то ли – как это вообще свойственно конкретно Емелину – подхваченные и воспроизведенные медиумически? То ли на улице услышал, то ли «Брата» по ТВ показали... Преследовать тут, разумеется, не за что; да тут и проверять нечего – стишок в ЖЖ, о чем речь! «Кто болеет за «Спартак», у того отец – м...к!» может, и за такую «конскую» лирику сажать надо? Но тогда уж и за «коней» («конюшню»), да и за «мясо» тоже: всё это, если подходить формально, статья 282-я, часть третья.

#{best_opinions}Умные аналитики проверяют существующие и в особенности вновь принимаемые законы на предмет их «взяткоемкости». Но не менее важна и другая проверка: на предмет наличия «защиты от дурака». Потому что опыт показывает, что в отсутствие «защиты от дурака» ни с того ни с сего, но вроде бы по закону принимаются якобы за наркоторговлю преследовать и сажать несчастных ветеринаров, а якобы за оскорбление неведомых социальных групп – талантливых и знаменитых поэтов. Емелин недавно опубликовал превосходный очерк о Блоке (в книге «Литературная матрица»), но ведь и самого Блока за поэму «Двенадцать» вполне можно было бы упечь по 282-й статье. Да и за «Скифов»: поди докажи, что «с раскосыми и жадными очами» это не оскорбление социальной группы, именуемой русским народом!

Нынешний казус с Емелиным, может быть, случился и к лучшему (хотя самому поэту он доставляет, естественно, массу ненужных волнений). Сомнения в том, что 282-я статья снабжена надлежащей «защитой от дурака», возникли сразу же после ее принятия; а вот сегодня, когда ответственность по ней вроде бы собираются даже ужесточить, анекдотически абсурдный случай с поэтом, отвечающим за «неприличное» слово, еще тринадцать лет назад растиражированное самым популярным героем отечественного кинематографа, наверняка заставит задуматься о конкретной формулировке параграфов злосчастной статьи и ту абстрактную инстанцию, которую в юриспруденции называют законодателем.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

Вам может быть интересно

Кремль выразил сомнения относительно скорректированного Украиной плана США
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов